link4158 link4159 link4160 link4161 link4162 link4163 link4164 link4165 link4166 link4167 link4168 link4169 link4170 link4171 link4172 link4173 link4174 link4175 link4176 link4177 link4178 link4179 link4180 link4181 link4182 link4183 link4184 link4185 link4186 link4187 link4188 link4189 link4190 link4191 link4192 link4193 link4194 link4195 link4196 link4197 link4198 link4199 link4200 link4201 link4202 link4203 link4204 link4205 link4206 link4207 link4208 link4209 link4210 link4211 link4212 link4213 link4214 link4215 link4216 link4217 link4218 link4219 link4220 link4221 link4222 link4223 link4224 link4225 link4226 link4227 link4228 link4229 link4230 link4231 link4232 link4233 link4234 link4235 link4236 link4237 link4238 link4239 link4240 link4241 link4242 link4243 link4244 link4245 link4246 link4247 link4248 link4249 link4250 link4251 link4252 link4253 link4254 link4255 link4256 link4257 link4258 link4259 link4260 link4261 link4262 link4263 link4264 link4265 link4266 link4267 link4268 link4269 link4270 link4271 link4272 link4273 link4274 link4275 link4276 link4277 link4278 link4279 link4280 link4281 link4282 link4283
Мир учителя
Должность:Администратор
Группа:Мир учителя
Страна:Страны СНГ
Регион:не указан
"Изменение имен прилагательных по числам и родам" (Закрепление)

Республика Казахстан. Кызылорда

Средняя школа №198

Учитель начальных классов

Исмакаева Наталья Леонидовна

Урок по русскому языку.

Тема: «Изменение имён прилагательных по числам и родам.»

(Закрепление)

Цель урока: закреплять знания, умения и навыки по теме, закреплять умения

распознавать род и число имени прилагательного по роду и числу имени существительного ,к которому оно относится; учить умению распознавать имена прилагательные в устной и письменной речи; расширять кругозор, прививать любовь к предмету.

Ход урока:

1.Организационый момент;

2.Чистописание

3.Словарная работа

Игра «Найди лишнее слово»

Из начальных букв « лишних» слов составить слово « Масленица»

Объединить «лишние» слова по нескольким признакам (все слова прилагат. , ед.ч., муж. рода.)

Мягкий, снег, мороз

Лёд, игра, аппетитный

Сани, сочный, конь

Лакомый, варежки, песня

Праздник, единственный, пламя

Снежинка, песня, нежный

Забава, искусный, ковёр

Свист, целый, яблоко

Мягкий

Аппетитный

Сочный

Лакомый

Единственный

Нежный

Искусный

Целый

Ароматный

Получилось слово «Масленица»

Масленица-это праздник, связанный с проводами зимы и встречей весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца начинали печь блины, которые символизировали солнышко. Люди верили, что вместе с круглым румяным блином, так похожим на Солнце, они съедают частицу его тепла и могущества. Масленица длится неделю- семь дней. Бывает в феврале (в последний месяц зимы).

Каждый день масленичной недели имеет своё название. В первые дни предавались зимним забавам и развлечениям, а к концу недели ходили, друг к другу в гости. В последний день ( воскресенье) сжигали соломенное чучело-символ зимы. Вместе с ним старые горести, беды , болезни и плохое настроение.

-Сегодня на уроке, ребята мы побываем в гостях. В посёлке «Прилагательное». Вместе с жителями этого посёлка мы устроим весёлые проводы зимушки-зимы, отпразднуем праздник «Масленицы». Цель нашего весёлого посещения - повторить и обобщить знания, которые у нас есть об имени прилагательном.

Ещё раз прочитайте имена прилагательные. (Слайд)

Ко всем подходит слово «Блин» (слайд блин)

-За каждый правильный ответ вы получите «блинчик», но не настоящий, а бумажный. Кто соберёт больше блинчиков, тот получит хорошую оценку.

-А теперь вам задание, ребята.

К трём прилагательным подобрать существительное. Из тех, что рядом, определить род, число. (Слайд где «лишнее слово»)

Записать.

Мягкий снег, нежная песня, целое яблоко. Устно поставить во мн.число.

-Как определить число и род имени прилагательного?

- И вот, ребята, по мягкому снегу, румяные с щечками как целые яблочки мы отправляемся на зимние забавы.

Одним из весёлых и трудных заданий, считалась игра «Ледяной столб».

Люди ставили высокий столб, потом обливали его холодной водой и на оледеневший столб подвешивали подарки на разном расстоянии друг от друга. Участники должны залезть на столб и достать приз.

В нашем случае- Это прилагательное. И не просто прилагательное, а в них переставлены слоги. Достаньте и назовите прилагательное правильно, а приз- блинчик.

Теплая пронзительные

Плаятё нзительныепро

Холодная последний

Наяхолод следнийпо(записать)

-Молодцы, ребята! А теперь подберите по смыслу сущ. (устно)

Определите число и род.

Последний месяц, холодная зима, теплая весна, пронзительные ветры.

-Молодцы, ребята! Вы справились с этим заданием. Немного замерзли. Чтобы согреться, поиграем в игру «Заря».

Вызываю четырёх учеников. В руках у меня яблоко, красное.

У:-Я начинаю предложение, а вы заканчиваете, тот, кому в руки попадёт красное яблоко.

-Имя прилагательное-это…

Которая…

Например…

Имена прилагательные изменяются по…

( В ед. числе по родам)

Последний отвечающий передаёт яблоко ученику из класса, тот выходит к доске.

Комментированное письмо.

Вот и наступил последний месяц холодной зимы.

-Что это, ребята?

Тройка мчится, тройка скачет,

Вьётся пыль из-под копыт,

Колокольчик, заливаясь,

Упоительно звенит. (Слайд «Тройка лошадей»)

Прокатимся по сугробам на тройке, ребята, а для этого соберём слова, которые разлетелись по снегу в предложения

Дуют ветры

ёще

пронзительные

люди ждут весну

но уже тёплую

У прилагательных определить число и род.

-Что это ребята, в сугробе? Конверт. Откроет его тот, кто правильно образует от сущ., встреча и глагол и прилагательное.

-Молодцы!

-Что же это в конверте? — А в конверте пословица.

В феврале зима с весной встретятся впервой.

-Что означает эта пословица?

Ответы детей: Февраль — это последний месяц зимы. Солнце уже в конце месяца будет светить ярче. Природа начинает готовиться к весне.

- Ребята, мы хорошо поработали, давайте немного отдохнём.

Физ. минутка.

-Незаметно и подходит к концу наш праздник Масленицы. ( Слайд, где ходит Масленица)

Последний момент праздника - тихие посиделки.

-Давайте, сейчас, ребята. Выполним заключительное задание. Из всех предложений, записанных и произнесённых на уроке, составим текст из четырёх предложений под названием « Февраль»

Вот и наступил последний месяц холодной зимы. Ещё дуют пронзительные ветры. Но люди уже ждут весну.

В феврале зима с весной встретятся впервой.

Учитель:- А чтобы быстрее их встреча состоялась, нужно сжечь соломенное чучело-символ зимы. А вместе с ним и старые горести, обиды и печали.

И пусть будут впереди только ясные и солнечные дни!

-А доброе солнышко пусть светит ярче, скорее приблизится долгожданная весна, принесёт тепло и пробуждение всего живого.

-Как частичка солнышка и нашего сердечного тепла, пусть вот эти небольшие символы масленицы согреют вас уже сегодня и сейчас, принесут хорошее настроение и радость.

Раздать блинчики.

-Всем гостям хорошего настроения и удачного дня!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности