Год: 2012
Страна: Казахстан
Класс: 4
Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления г. Астана
Учитель начальных классов
Жакупова Гульмира Шорапиденовна
Задачи на движение
Цель: Формирование навыка решения задач на движение вдогонку
Задачи:
Ход урока
Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня не совсем обычный урок, сегодня мы проведём «Весёлые старты» математиков. Покажем, как мы умеет считать, мыслить логически, решать различные головоломки. Урок пройдёт в виде соревнования двух команд.
Кто в жюри сегодня судит?
Все достойнейшие люди!
Объективны и честны,
Неподкупны и умны! (Представление членов жюри)
Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника. В соревнованиях участвуют 3 команды:
Представление команд (название, девиз, визитка).
А сейчас напутственные слова участникам соревнований.
Игра командная, поэтому помните, что…
Что не знает один,
Вспомним все вместе,
Ведь с друзьями по жизни,
Идти интересней.
1конкурс « Разминка»
Весёлые старты открываю
И размяться предлагаю:
Думать, мыслить, не зевать,
Задачи быстро все решать.
Задачи для устного счёта. По очереди каждой команде задаются задачи:
1) Самолёт пролетел 240 км, что составило 12% всего намеченного пути. Сколько км осталось пролететь самолёту?
2) В аквариум налили 6 литров воды, заполнив 2/5 объёма. Сколько литров воды нужно ещё налить, чтобы наполнить аквариум?
3) Кофта стоила 4000 тенге. Потом её цена снизилась на 15 %. Сколько теперь стоит кофта?
2конкурс « Математическая мозаика».
Каждой команде даётся конверт с разрезанной на кусочки карточкой. Дети должны собрать карточку с текстом задачи, решить её в тетради.
Задача одинаковая для всех команд, кто быстрее соберёт карточку, прочитает текст задачи и решит её. Оформление решения на листе А .
Текст задачи: Пешеход и велосипедист начинают движение одновременно из одного и того же пункта в одном направлении. Скорость пешехода 5 км/ч, а скорость велосипедиста 10 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?
3 конкурс «Дополни пословицу»
Каждой команде даётся карточка с заданием. Кто быстрее и правильно.
В пословицы написать числа по смыслу.
Не имей ___рублей , а имей ______ друзей.
______ сапога — пара.
На все ____ стороны.
Как свои ______ пальцев.
_____ раз отмерь, _____ -отрежь.
Как ____капли воды.
От горшка ________вершка.
4 конкурс «Эстафета»
Из каждой команды выходят по одному участнику и берут по очереди задания.
6 участников — 6 заданий. Чья команда быстрее и правильно решит все 6 заданий.
5 конкурс «Капитанский»
Капитаны команд у доски решают задачи, а в это время каждая команда пишет как можно больше названий рассказов, сказок, рассказов, басен с числами.
(Тексты капитаны выбирают наугад, карточки перевёрнуты)
Задачи для капитанов:
1) Лисица гонится за зайцем со скоростью 650 м/мин, а заяц убегает от лисы со скоростью 700 м/ мин. Каким станет расстояние между лисицей и зайцем через 5 минут, если сейчас между ними 600 м?
2) По реке навстречу друг другу плывут два теплохода. Их скорости 25 км/ч и 20 км/ч. Через сколько часов теплоходы встретятся, если сейчас между ними 180 км?
3) Из двух городов, находящихся на расстоянии 65 км друг от друга, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из них ехал со скоростью 80 км/ч, а другой- 110 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 3 часа после выезда?
Учитель: Вот и финиш! Слово жюри для оглашения итогов конкурса
Награждение победителей:
1 место — Грамота «Олимпийский огонь знаний»
2 место — Грамота «За любовь к математике»
3 место — Грамота «За верность к математике»
Учитель: Все участники команд показали свою смекалку, ум и быстроту. А главное — получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! В спорте главное соревнование — Олимпиада. Но ведь олимпиады бывают не только спортивные, но и математические. Своей работой вы сделали ещё один шаг к Математическому Олимпу. Успехов Вам!
Скачать урок