Россия,Иркутская область,г.Иркутск
ОГСКОУ Специальная (коррекционная) школа VIII вида №6
Учитель профессионально-трудового обучения
Морокова Галина Васильевна
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с приёмами наложения заплаты изгладкокрашеной ткани на изнаночной стороне изделия.
2.Учить учащихся устанавливать причинно- следственные связи.
3. Закреплять умение выполнять косые стежки.
4. Учить адекватно, оценивать выполненную работу.
5. Развивать глазомер.
6. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.
Оснащение урока:
Предметно-технологическая карта, индивидуальные карточки с планом, индивидуальные образцы надсечек, образцы косых стежков, полоски бумаги шириной 5мм ,1см, 7мм, одежда с повреждёнными местами, линейки, карандаши, иглы, булавки, нитки, ножницы, образец заплат, одежды с заплатой.
Ход урока
I.Организационный момент.
Проверка готовности рабочих мест, внешнего вида.
II.Проверка домашнего задания.
- чем занимались на прошлых уроках?
-(ремонтировали одежду, требующую ремонта)
-Помните, мы с вами договаривались, что на этой неделе вы
осмотрите одежду своих братьев, сестёр, одноклассников,
отремонтируете её и покажете нам. Расскажите, как и чью
одежду вы привели в порядок.
Подведение итога выполнения домашнего задания.Оценки.
III.Сообщение темы урока
- Вот и сегодня нам поступил заказ на ремонт одежды. А как будем ремонтировать — решим вместе. Только прежде я обращаю ваше внимание на то, как брюки подготовлены к ремонту: постираны и отутюжены.Как вы думаете, каким способом можно отремонтировать порванное место?
- Заплатой (прикрепляю «Наложение заплаты»)
- А какие брюки по окраске?
-Гладкокрашеные ( добавляю в тему «из гладкокрашеной ткани»)
- Сейчас мы научимся накладывать заплату на образце, а потом уже на одежде.
IV.Словарная работа
- Сегодня на уроке вам встретятся слова, значения которых сейчас повторим: (прикрепляю по одному)
НАЛОЖИТЬ ЗАПЛАТУ
НАМЕТАТЬ ЗАПЛАТУ
ЗАМЕТАТЬ СРЕЗЫ
ПРИУТЮЖИТЬ ДЕТАЛЬ
НАДСЕЧКИ
Объяснение значения и показ образца.
V.Изучение нового материала
1.Показ образца заплаты.
2.Анализ образца
- Из скольких деталей состоит образец?
- Что вы скажете о размерах деталей? (одна больше другой)
- Большая с дырой — изделие, меньшая — деталь заплаты.
- Какой формы заплата?
-Какого цвета детали? (одинакового)
- На какую сторону наложена заплата? (изнаночную)
- Докажите
-Как называются стежки, которыми пришита заплата?
- Перед вами образцы косых стежков. Которые вы выберете для заплаты?
(мелкие, частые)
-На чём сильнее видны косые стежки: на ваших образцах или на заплате?
(на образцах)
- Почему?
- Вывод. Нитки подбирают в тон ткани.
3. Планирование предстоящей работы.
- Теперь вы знаете, как должна выглядеть готовая заплата. А теперь давайте обсудим порядок выполнения работы.
Учитель прикрепляет по одному образцу предметной карты, учащиеся с помощью учителя планируют работу.
VI. Закрепление пройденного
1.Учащиеся по очереди повторяют порядок наложения заплаты
2. Работа с индивидуальными планами из карточек (на столе).
3.Проверка планов-по технологической карте на доске.
Физпауза
Тянем нитку через ушко
И напёрсток надеваем.
Мы сегодня на уроке
Новым швом овладеваем.
Будем штопать, будем шить.
Чтоб опрятными ходить.
VII. Ознакомление с качественными требованиями.
(заплата должна иметь форму круга, косые стежки мелкие, частые)
VIII.Практическая работа
- Перед работой повторим правила техники безопасности:
1.Игра « Молчанка»- учитель нарушает правила, учащиеся молча исправляют.
2.Упражнение на развитие глазомера. Учащиеся подписывают длину полосок.
3.Работа по наложению заплаты.
IX.Индивидуальная работа .Учащиеся 3 группы работают по готовой намётке.
X.Взаимопроверка работ. Оценки.
XI.Итог
Учащимся показывают сценку из рассказа Н. Носова « Заплатка».
-правильно ли пришита заплатка? Почему она выглядит некрасиво?