Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Моделирование одежды древних славян

Россия,Московская область,г.Москва

ГБОУ СОШ № 604

Учитель начальных классов

Шегаева А.В.

Задачи: - закрепление материала темы по окружающему миру «Древние

славяне» (метапредметность);

- формировать способность мыслить за рамками конкретного теоретического материала, применять теоретический материал на практике;

- развитие дизайнерских способностей (совместимость цветов, пропорции форм)

- совершенствовать навык работы с цветной бумагой (вырезание и наклеивание мелких деталей)

- приобщение к истории своих предков

Оборудование: цветная бумага, ножницы, клей карандаш, вырезанные из картона силуэты мужчины и женщины, таблица плана работы, таблица критериев оценки, карточка письменной рефлексии, лист ватмана для готовых моделей.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный этап

Проверьте по таблице, все ли готово к уроку

Проверяют наличие необходимого оборудования

Саморегуляция

Подведение к теме урока

Для формулировки темы урока, нам необходимо воспользоваться знаниями из истории.

Давайте вспомним как назывались наши предки? Как они жили?

Внешний вид древ-него славянина отли-чался от вида современного человека, чем?

Как вы думаете чему сегодня посвящен урок?

Древние славяне.

Много работали, любили веселиться, встречали «хлебом и солью» и т. д.

Описывают внешний вид крестьянина.

Установление причинно- следс-твенных связей

Целеполагание

Работа над темой урока

Итак, сегодня мы будем работать над воссозданием внешнего вида славян. Вы получили черно-белые силуэты. Как вы думаете в чем состоит ваша задача?

Прежде чем смоделировать украшение для силуэтов, давайте вспомним основ-ную одежду.

Предлагаю начать работу, используя план.

(Приложение 1)

Выполняя каждый пункт плана, необ-ходимо проверить соответствует ли сделанное крите-риям

(Приложение 2)

Украсить силуэты

Перечисляют основные виды, цвета одежды славян

Восприятие презентации

Выполняют декорирование силуэта парами, используя план работы и ориентируясь на заданные критерии

Планирование деятельности с учетом постав-ленной задачи

Выделение и использование необходимой информации

Итог урока

Каждая пара демонстрирует свою работу и комментирует

Презентация работ

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Рефлексия

В конце урока учащимся предлагается парами выполнить письменную рефлексию (Приложение 3)

Работа с карточкам

Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 «Этапы работы»

1. Выберите цвета, необходимые для использования (белый, красный, оранжевый, золотой)

2. Продумайте орнамент украшений и предметов одежды

3.Выполните разметку деталей простым карандашом

4. Аккуратно вырежьте детали и последовательно приклейте на силуэт

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 «Критерии оценки»

1.На силуэте не должно быть видно картона, аккуратно приклеена цветная бумага

2.Должно быть минимально 3 вида нательной одежды

3.На силуэте присутствует головной убор и обувь

4.Использованы более 2 цветов (белый, красный, зелёный, коричневый )

5. Одежда должна отражать стиль древних славян

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 «Письменная рефлексия»

1. Как вы думаете для чего ваша пара выполняла данное задание

2. Что было самом простым в работе?

3. Что было самым сложным?

4. Согласны ли вы с отметкой учителя? Если нет, объясните почему.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности