Россия,г. Иркутск
ОГСКОУ СКОШ №6
Учитель
Слабоднюк Н.А.
Цель:
- Закрепить знания по изготовлению объемной мягкой игрушки; научить наиболее экономному способу расположения деталей на ткани;
- Подготовить ткань к раскрою и раскроить.
- развитие мелкой моторики рук;
- воспитание привычки точного выполнения правил трудовой культуры;
Оборудование и материалы: предметно-операционная карта, ткань, лекало, рабочая коробка, иглы, булавки, мел, ножницы, утюг.
Ход занятия
I.Организационный момент
- Ребятки, сегодня у нас необычное занятие. Посмотрите все ли у вас готово к занятию? Рассаживайтесь поудобней.
II. Вводная часть
Загадка:
Длинный хвост, сама — краса,
Это рыжая …(Лиса)
- Сегодня мы начнем изготавливать мягкую игрушку «Лисичка».
Повтор правил техники безопасности при работе. (приложение 4)
III. Основная часть
1) Подготовка ткани к раскрою.
Контроль:
Совпадает ли направление долевой нити на ткани с обозначением ее на выкройке?
Точно ли выполнена обводка деталей? Все ли контрольные точки отмечены на ткани?
Правильно ли даны припуски на швы?
Определить направление на ткани долевой нити, лицевую и изнаночную сторону, направление рисунка.
Проверить дефекты.
Проутюжить ткань.
2) Раскладка деталей выкройки на ткани. (рис.1)
Расположить на ткани детали выкройки, отступив от среза на величину припуска на швы, приколите их булавками и приступайте к обмелке.
Работа проводится на столе с ровной гладкой поверхностью.
Детали лекала располагают так, чтобы раскладка была экономичной.
Обрисовывают выкройку дважды — по контуру лекала и с учетом припусков на швы.
Линии, по которым будет проводиться раскрой, и контрольные точки проводят остро заточенным мелом, тонким кусочком мыла или мягким карандашом.
- Вы хорошо потрудились, теперь дадим возможность нашим глазам и пальцам отдохнуть. Проделаем несколько упражнений.
*Зажмурим глаза, посчитаем до трех. Откроем. И так три раза.
*Растопырим пальцы и с силой согнём. Повторим пять раз.
*Поочередно поморгаем глазами.
*Складываем ладошки вместе и с силой разжимаем, оставляя пальцы соединёнными. Повторить пять раз.
- Отдохнули? (да!)
Приступим к работе. Педагог оказывает индивидуальную помощь детям.
3) Раскрой.
Контроль:
Все ли детали кроя в наличии?
IV. Итог I этапа.
Проверка качества выполнения раскроя деталей игрушки.
Анализ.
Педагог анализирует деятельность кружковцев, отмечая рациональность раскладки деталей выкройки мягкой игрушка на ткани, правильность выполнения обмеловки и приемов раскроя, качество выполнения работы, соблюдение правил безопасной работы.
Словесное поощрение кружковцев.
Рис. 1. Раскладка деталей
Занятие № 16. Изготовление мягкой игрушки «Лисичка». II этап
Цель:
- ознакомить кружковцев с последовательностью соединений деталей кроя мягкой игрушки;
- выполнение швов;
- воспитывать эстетический вкус.
Оборудование и материалы: детали кроя, рабочая коробка, иглы, булавки, ножницы, нитки.
Ход занятия
I.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
II. Вводная часть
- Сегодня мы продолжим шить игрушку «Лисичку».
Повтор правил техники безопасности при работе.
III. Основная часть
1. Подготовка деталей к обработке.
Сложить две детали туловища и две детали брюшка лицевой стороной вовнутрь, сметать «сметочным» стежком по линии, обозначенной на выкройке крестиками, обе половинки туловища соединяем вместе по линии спины (рис.2, 3).
Определить место расположения «мордочки» мягкой игрушки.
Определить место расположения «хвостика» мягкой игрушки.
Прошить вытачки на голове лисички. (рис.4)
Сложить детали головы лицевой стороной вовнутрь сметать «сметочным» стежком (рис. 5).
Сложить детали ушек, губы, хвоста и носа, лицевой стороной вовнутрь и сметать «сметочным» стежком (рис. 6-9).
Контроль:
Правильность сметывания деталей.
Физминутка:
- Немного отдохнем и поиграем в игру «Ниточка и иголочка».
- Встаньте в ряд и положите руки на плечи стоящего впереди.
- Впереди у нас будет иголочка, все остальные — ниточка.
- Будем двигаться «паровозиком» и «сшивать» столы и стулья.
2. Обработка деталей.
Стачать подготовленные детали кроя туловища игрушки швом «Строчка».
Сшить остальные подготовленные детали кроя туловища игрушки.
Набить синтепоном сшитые детали.
Подготовленный «хвостик» мягкой игрушки обработать швом с «подрубочным».
Все подготовленные детали выворачиваем на лицевую сторону и заполняем синтепоном.
Контроль:
Объем набивки игрушки.
Правильность выполнения «потайного» стежка. (Приложение 3)
IV. Итог II этапа.
Проверка качества изготовления мягкой игрушки Лисичка.
Анализ.
Выворачиваем все изделие на лицо.
Набиваем игрушку синтепоном и зашиваем оставшееся отверстие «потайным» стежком.
Педагог анализирует деятельность кружковцев, правильность выполнения ручных швов мягкой игрушки, качество выполнения работы, соблюдение правил безопасности ручных работ и работ. Словесное поощрение кружковцев.
Рис. 2. Сшить детали туловища с деталями брюшка
Рис. 3. Соединить обе половинки туловища по линии спины
Рис. 4. Зашить вытачки на деталях головы
Рис. 5. Сшить вместе две части головы, оставив отверстие внизу
Рис 6. Сшить уши
Рис. 7. Сшить две детали носа
Рис. 8. Сшить детали хвоста между собой
Рис. 9. Соединить детали губы между собой
Занятие № 17. Изготовление мягкой игрушки «Лисичка». III этап
Цель:
- учит работе в соответствии с намеченным планом;
- развитие мелкой моторики рук;
- прививать усидчивость.
Ход занятия
Оборудование и материалы: детали кроя, рабочая коробка, иглы, булавки, ножницы, нитки.
I.Организационный момент
- Здравствуйте, ребята, садитесь.
II. Вводная часть
- Сегодня мы продолжим шить игрушку «Лисичку».
Повтор правил техники безопасности при работе.
III. Основная часть
1.Обработка деталей.
Пришить уши к верху головы (рис 10).
Пришить нос к голове (рис. 11).
Пришить губу к низу мордочки (рис. 12).
Пришить голову к туловищу (рис. 13)
Пришить хвост к туловищу (рис. 14).
На кончик носа пришить бусинку, глаза сделать из маленьких пуговок.
На кончик хвоста приклеивают кусочек меха белого цвета.
На грудку лисы приклеить меховой передник.
На голову приклеить кусочек белого меха, имметирующего волосы (рис. 15).
Контроль:
Правильность сметывания деталей.
IV. Итог III этапа.
Проверка качества изготовления мягкой игрушки Лисичка.
Анализ.
Педагог анализирует деятельность кружковцев, правильность выполнения ручных швов мягкой игрушки, качество выполнения работы, соблюдение правил безопасности ручных работ и работ. Оценивает оригинальность оформления «мордочки» изделия, качество выполнения работы, соблюдение правил безопасности ручных работ и работ. Словесное поощрение кружковцев.
Рис. 10. Пришить уши к верху головы
Рис. 11. Пришить нос к голове
Рис. 12. Пришить губу к низу мордочки
Рис. 13. Пришить голову к туловищу.
Рис. 14. Пришить хвост к туловищу
Рис. 15. Готовое изделие «Лисичка»