Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
"Решение систем 3-х уравнений методом Крамера, методом обратной матрицы в программе MS Excel
Казахстан, Карагандинская область, г. Балхаш

КГКП "Балхашский гуманитарно-технический колледж им. А.Мусина"
Преподаватель информатики

Алимберлина Ж.С.

Цели:

1.Систематизировать знания и создать разноуровневые условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.

2. Способствовать формированию умений и применять полученные знания в новой ситуации, развить математическое мышление, математически грамотную речь.

3. Воспитывать упорство в достижении конечной цели, мобильность, коммуникативные навыки.

4. Закрепить практические умения и навыки работы с электронными таблицами MSExcel и применять их для решения реальной задачи.

5. Развивать практические умения в использовании программы, мышление, память, внимание, умение анализировать и синтезировать.

Девиз урока:

«Теория без практики мертва или бесплодна; практика без теории невозможна или пагубна. Теории нужны знания, для практики, сверх всего того, нужны и умения»

А.Н. Крылов

Ход урока.

I Организационный момент: 1) проверить готовность, отметить отсутствующих.

2) сообщить темы и цели урока.

II Проверка домашнего задания.

1) Игра «Крестики — нолики»:

1) Дайте определение, что такое матрица? Какие виды матрицы вы знаете?

2) Какие действия над матрицами вы знаете? Дайте объяснения каждому действию.

3) Правило нахождения определителя 3-его порядка.

4) Какие способы решения систем 3-х уравнений вы знаете?

5) Что такое монитор матрицы?

6) Что такое алгебраическое дополнение матрицы?

7) Формула обратной матрицы.

8) План решения системы уравнений методом Крамера.

9) План решения системы методом обратной матрицы.

2) Фронтальный опрос:

1) Назначение формул в Excel

2) Формула содержит элементы

3) Назначение функций в Excel

4) Помимо встроенных функций можно использовать

5) Аргументы функции записываются

6) В качестве аргументов используют

7) Мастер функций

3) Индивидуальный по карточке: Выбрать категории функций MSExcel.

1) Финансовые

2) Дата и время

3) Процентные

4) Математические

5) Статистические

6) Дробные

7) Ссылки и массивы

8) Экспоненциальные

9) Работа с базой данных

10) Текстовые

11) Числовые

12) Дополнительные

13) Логические

14) Проверка свойств и значений

III Закрепление материала: работа в парах.

I вариант «крестики» II вариант «нолики»

Метод Крамера Метод обратной матрицы

IV Объяснение нового материала.

Умножение матриц.

Дана 1-я и 2-я матрица коэффициентов. Далее выделить блок ячеек размером равный числу строк первой матрицы и числу столбцов второй и, стоя в этом выделенном блоке, вызвать Мастер функций, вызвать функцию МУМНОЖ(). Внести Массив1 - первая матрица, Массив2 –вторая матрица. Затем установить курсор мыши в строке формул и на клавиатуре нажать одновременно Ctrl-Shift-Enter.

Решение систем линейных уравнений методом Крамера.

Для вычисления определителя переходим в пустую ячейку, вызываем там (с использованием Мастера функций) функцию МОПР() и указываем для нее соответствующие ячейки матрицы.

Аналогично вычисляем побочные определители, а затем вычисляем и корни -заносим формулы Крамера в F9 занесем =Е7/А7 для получения х , в J9 занесем = Е7/А7 для получения х , и N9 занесем = М7/А7 для получения х. Нетрудно проверить, что эти значения и есть решения систем.

Решение систем линейных уравнений методом обратной матрицы.

Занести в отдельный блок ячеек матрицу коэффициентов, в другой – столбец правых частей

- выделить блок ячеек (такой же по размеру, как и блок для матрицы коэффициентов) и ввести туда с помощью Мастера функций функцию МОБР()

- для этой функций задать массив — блок ячеек матрицы коэффициентов, затем перейти в строку формул и нажать CTRL-Shift-Enter (будет подсчитана обратная матрицу)

- выделить блок-столбец (для получения столбца с решениями), ввести туда функцию МУМНОЖ() и указать Массив1 — блок ячеек обратной матрицы и Массив2 — блок ячеек столбца В, затем прейти в строку формул и нажать CTRL-Shift-Enter (в выделенном столбце и получим решения системы)

V Закрепление.

1) Решить системы линейных уравнений.

2) На доске в разброс расположены различные элементы: формулы, функции, обозначения. Собрать в виде схемы последовательность решения Систем линейных уравнений методом Крамера, методом обратной матрицы.

VI Рефлексия «Ладошка».

Участникам предлагается на листе обвести ладошку. Каждый палец - это какая-то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение.

VII Подведение итогов. Оценка учащимся.

VIII Домашнее задание.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности