Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Одушевленные и неодушевленные существительные

Казахстан, Алматинский область, Райымбекский район, село Алгабас
Школа имени Узака Багаева

Учитель русского языка и литературы
Утебердиева Жупархан Касымовна

Задачи урока: Дать понятие об одушевленных и неодушевленных именах существительных;

Развивать умение осознанно распознавать слова, отвечающие на вопрос Кто? Что?, развивать творческое воображение, орфографическую зоркость; развивать умение работать в парах, группах; работать над обогащением словарного запаса.

Воспитывать доброжелательность, дружбу, единство классного коллектива.

Средство обучения: Карточки, словарные слова, текст стихотворения, наглядный материал для игры.

Методы и приемы работы: Разминка, минутка чистописания, творческо-поисковый метод, самостоятельная работа с текстом, игра «Кто? или Что?» письменная работа с учебником, творческая работа в группах, словарная работа в парах.

Ход урока

  1. Организационный момент. Разминка.

- Дети, посмотрите друг на друга и на гостей, улыбнитесь им. Пусть наш урок принесет нам радость открытий.

Учитель. В класс пришел — не хмурь лица,

Будь веселым до конца!

Ты не зритель, и не гость.

Ученики; - а программы нашей гвоздь

- не ленитесь, улыбайтесь

- всем законам подчиняйтесь,

- а закон у нас такой –

- все в учебу головой!

2. Минутка чистописания

- Назовите парную согласной буквы Ф и запишите ее

- Какая буква в алфавите стоит перед П? Запишите ее два раза

- Назовите буквы, которая обозначает звуки Л.

- Какой звук чаще звучит в скороговорке? Обозначьте ее буквой. «Семь суток сорока старалась, спешила, себе сапоги сыромятные сшила»

- А теперь попробуйте собрать все эти буквы вместе. Переставьте их так, чтобы это что-то значило: Вв Оо Лл Сс

Запишите его, правильно соединяя.

  1. Введение в тему. Объясните лексическое значение этого слова.

У каждого слова своя работа: одни слова называют предметы, другие — их признаки, третьи –действия. Есть такие, которые ничего не называют –это предлоги. Но они помогают словам –названиям связывается друг с другом в предложении. Давайте вспомним, что такое глагол, прилагательное, существительное? Имя существительное — это, по существу, каждое второе слово в нашем языке. Вот об этих словах — именах существительных — мы и будем сегодня говорить, а о каких — вы мне сами скажете.

На партах перед вами лежит стихотворение. Давайте проведем эксперимент и вычеркнем в нем все имена существительные.

- Что осталось? Понятно ли, что происходит в тексте?

- Какие существительные вычеркнули?

(вывешиваются на доску)

хозяйка чердак

пес конура

кот щелочка

мышка стул

добро

- Дети, я напечатала их на двух листах. А почему?

-Что можно сказать о существительных хозяйке, пес, кот, мышка?

- Какие они? (Живые или неживые)

- Как их можно назвать иначе? ( одушевленные)

- Сделайте вывод: слова, которые отвечают на вопрос Кто? называются одушевленными существительными.

- Какие еще существительные вы вычеркнули?

- Какие они?

- А существительное «добро»?

- Сделайте вывод. С какими словами мы сегодня познакомились?

- Именно так и называется тема нашего урока. Ребята, откройте учебники, на стр

Прочитайте жужжащим чтением правило. Совпадает ли оно с нашим выводом? Вот видите, какие вы молодцы!

4. Физминутка. «Наступила ночь. Котята устали и хотят спать. Котята уснули крепко, крепко» (Учитель читает два раза правило, тише и тише.)

«Котята проснулись! Потянулись! Сели правильно и улыбнулись!»

- Ну, а кто же из ребят запомнил правило и расскажет нам?

5. Закрепление.

а) Игра «Кто? или Что?».

Расставить слова –цветы, обозначающие неодушевленные предметы, в кувшин с «мертвой» водой, а одушевленные и вкувшин с «живой» водой.

Фермер, малина, медведь, газета, портфель, Аида, верблюд, сорока, огурец, яблоко.

- Эти слова запишите в тетрадь в два столбика.

б) работа с книгой. Читаем условие, выполняем упражнение, вставляем пропущенные слова.

- Аида, Коля, Полина, Асель составят с этими выражениями по два предложения. Игорь, Дима — только существительные, которые нужно вставить.

Проверка выполнения задания. Упражнение.

- Угадайте, что это?

Дополнительные загадки -читает учитель, дети записывают отгадки в тетрадь.

  1. Бьют его рукой и палкой,

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за что он надут. (Мяч)

  1. Мухи белые летели,

На дворы, на крыши сели.

Не сочтете белых мух,

Что летают словно пух. (Снег)

- А это какие существительные? Почему?

в) Творческая работа в малях группах. Каждой группе ребят раздаются опорные слова, из которых они должны придумать четверостишие.

1-я группа. Мама, папа, брат, сестра.

2-я группа. Снег, метель, смех, веселье.

3-я группа. Звездочки, пушинки, снежинки, ребята.

- Выслушиваем по одному спикеру.

- Назовите из своих стихотворений одушевленные и неодушевленные существительные.

г) Игра «Пиши, не пиши». Словарная работа в парах.

Учитель диктует слова, из которых учащиеся выбирают нужные: 1-й вариант –неодушевленные, 2-й вариант –одушевленные.

Ворона, вагон, дорога, чабан, сирень, солдат, морковь, ученик.

Учащиеся меняются терадами, идет взаимопроверка.

6. Итог урока.

- Итак, ребята, о каких же словах мы сегодня говорили?

- Расскажите инопланетянину о том, что мы сегодня узнали?

Славно дети потрудились,

Видим, много добились.

Знаю, будете вы рады,

Получению награды.

Учитель оценивают работу учащихся.

7. Домашнее задание.

- Сильным –написать сказку, используя текст упражнения.

Урок завершен, до встречи на следующим уроке.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности