Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Имена собственные и нарицательные

Россия, г. Иркутск

ОГОУ специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья №3

Учитель русского языка и литературы

Медведева Л.И.

Цель:

  1. Познакомить с понятием нарицательные имена существительные, закреплять знания обучающихся об именах собственных.
  2. Развивать связанную устную речь обучающихся , посредством конструктивных упражнений.
  3. Прививать любовь к домашним животным.

Оборудование: карточки со словами, картинка «щенок».

Ход урока.

  1. Организационный момент.

«Будь внимателен…»

-Услышите одушевленные предмет –хлопните в ладоши, неодушевленный предмет- сидим тихо за партой.

Мальчик, рысь, барабан, доктор, парта, стол, пассажир, станок, инструмент, герой, железо.

-Молодцы, хорошо справились с этим заданием.

  1. Словарно-орфографическая работа.

Словарное слово «Россия»

- поставим ударение.

- что это слово обозначает?

- как понимаете слово «россияне»? Какая орфограмма сохраняется?

3. Проверка домашнего задания. ( выборочно)

4. Повторение пройденного материала.

- какая орфограмма прячется в этих словах?

« деревья, жилье, счастье, ненастье»

Итог.

5. Сообщение темы и целей урока.

Читаем текст на доске.

«Велика наша страна. Её пересекают широкие реки. На юге высятся горы. Глубоко наше самое большое озеро.

- А теперь послушайте, как прочитаю его я.

« Велика наша страна Россия. Её пересекают широкие реки: Волга, Днепр, Енисей. На юге высятся горы: Памир, Алтай. Глубоко наше самое большое озеро Байкал.

- Чем различаются тексты? (во втором есть названия гор, рек, озера, страны)

Запишите по памяти, вставленные мною названия.

-Как будем писать каждое слово? (с большой буквы)

- Какие еще слова мы пишем с большой буквы? (имена, фамилии, клички животных)

- для чего даем имя человеку? (чтобы выделить его среди других)

- для чего мы даем клички животным? (чтобы отличать их от других таких же животных).

Посмотрите на картинку. Что изображено? (щенок)

- Давайте придумаем ему имя? (варианты)

- «Дружок»- это чье имя? Это имя щенка. Это собственное имя щенка.

- запомните, существительные могут быть собственными. Это те существительные, которые даются предмету, чтобы выделить его среди других таких же предметов, и пишутся имена собственные с большой буквы.

Все остальные существительные относятся к нарицательными.

Запишите число, «классная работа», тему урока. Прочитайте её.

Откройте учебник и прочитайте правило.

- что могут обозначать собственные существительные?

- как они пишутся?

Вывод делают обучающиеся.

6. Первичное закрепление изученного материала.

- Составьте словосочетания, выбирая слова из двух столбиков, запишите в тетрадь. (Обучающимся IIIгруппы дается задание на карточках)

Байкал страна

Москва собака

Россия город

Волга озеро

Саяны река

Жучка горы

Итог.

Физминутка. Дыхательная гимнастика

  • Подняли руки вверх и в стороны; отвели руки назад — делаем вдох.
  • Свели руки перед грудью и опустили вниз — выдох.
  • Наклонили туловище вперед, влево, вправо — делаем выдох.
  • Выпрямляем или прогибаем туловище назад — вдох.
  • Подняли ногу вперед или в сторону, присели или согнули ногу к груди — выдох.
  • Опустили ногу, отвели ее назад, выпрямили из приседа — делаем вдох.

7.Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа.

Упражнение 216 (письменно)

Взаимопроверка.

Представьте, что ваш щенок потерялся. Опишите его (по картинке)

- Что будем описывать? ( Обучающимся IIIгруппы дается карточка с алгоритмом: размер, цвет, приметы, характер и при выполнении оказывается индивидуальная помощь).

-Давайте составим объявление, как начнем? (пропал щенок по кличке…..)

- что напишем дальше (как выглядел).

- жил на улице …… Хозяйку зовут …..

Как закончим наше объявление? (напишем номер телефона или куда обращаться)

7. Домашнее задание - написать объявление (о пропаже котёнка).

8. Итог. Оценки.

- Молодцы ребята, вы очень хорошо поработали на уроке. Получили положительные отметки. Я думаю, что вы никогда не будете путать с какой буквы нужно писать имена собственные. Урок окончен.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности