Наталья Николаевна Колясникова
Должность:учитель информатики
Группа:Посетители
Страна:Нижний Тагил
Регион:Нижний Тагил
Методическая разработка урока с использованием ЭОР при подготовке домашнего задания «Информация вокруг нас» 5 класс

Методическая разработка урока
с использованием ЭОР при подготовке домашнего задания
«Информация вокруг нас»

5 класс




Цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Информация вокруг нас».

Задачи урока:

- обучающие:

  • повторить понятие «информация»;
  • обобщить знания с классификацией информации по способу восприятия человеком, по способу представления и по общественному значению;
  • закрепить у учащихся полученные знания.

-развивающие:

  • развивать память, внимание и логическое мышление;
  • познавательный интерес к предмету;
  • развивать творческие способности у учащихся.

-воспитательные:

  • воспитывать информационную культуру у учащихся;
  • уважительное отношение к ответам товарищей;
  • воспитывать ответственность, дисциплинированность, познавательную активность, умение работать в команде.

Тип урока: обобщение и систематизации знаний, внеклассное мероприятие.

Метод обучения: конкурс

Форма работы: коллективная работа; самоконтроль.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, доска переносная, маркер для внесения результатов на переносной доске, 2 бланка ответов для команд (распечатанные), 2 бланка с условиями и правилами конкурса, цветные маркеры или фломастеры для эмблемы, 4 парты для команд (поставить парты в виде «круглого стола»), стулья для участников конкурса, карточки двух цветов (примерно по 7 штук каждого цвета), 4 листа чистой бумаги.

Общее время — 45 минут.

Структура и ход урока

Этап урока

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Время на работу

1

Организационный момент.

Деление на команды

Учащиеся приветствуют учителя, выбирают карточки.

Учитель приветствует учащихся и предлагает взять любую одну цветную карточку со стола.

2 мин.

Занимают места согласно цвету выбранной карточки

Учитель предлагает учащимся занять места за столами по цвету карточек, каждой команде выдает бланк ответов, фломастеры, 2 листа чистой бумаги, бланк с условиями и правилами конкурса.

2

Актуализация знаний учащихся.

Жеребьевка

Вся команда отвечает на заданные вопросы

Учитель показывает задание, та команда, которая первая ответит правильно и даст большее количество ответов - получит право отвечать на все вопросы — первой. Время 1 минута.
Задание:
По анаграммам найдите исходные слова:
1) лбко;
б) упкс;
в) вцтеко;
г) умызак;
д) окамднри;
е) лкбуинак.

3 мин.

3

Формулировка темы и постановка цели урока

Подготовка к конкурсу, начало конкурса

Каждая команда выбирает капитана, разрабатывает эскиз эмблемы на чистом листе № 1, название команды на чистом листе № 2, приветствие соперникам, оформляет бланк ответов.

Объявляет условия и правила конкурса:

  • Все задания оцениваются в 1 балл;
  • Все результаты записывает только капитан (самостоятельно) в бланк ответов,
    учитель дублирует результаты на переносной доске;
    правильный ответ -1,
    неправильный ответ -0
  • Если команда не отвечает на очередной вопрос, то команда соперник может на него ответить, за это добавляется 1 балл в поле «дополнительные ответы» бланка;
  • Окончательное решение любого вопроса принимает капитан команды, так же капитан выбирает члена команды, который будет отвечать на вопрос;
  • Каждая команда имеет только одну попытку;
  • Время на обдумывание ответа до 1 минуты;
  • Первые 4 вопроса оценивает учитель;
  • По окончании конкурса, подсчитывается общая сумма баллов;
  • Команда, набравшая наибольшее количество баллов получает оценку -5;
  • Команда, набравшая наименьшее количество баллов оценку — 4;
  • Домашнее задание и инструкцию можно получить по адресам:

https://docs.google.com/open?id=0B_4ITZSFPfpYU3VRTklOMXc1SlE

http://orekhova.ucoz.ru/board/domashnee_zadanie/5_klass/4#

5 мин.

4

Закрепление и обобщение знаний

Процесс конкурса

Каждая команда поочередно демонстрирует название, эмблему, приветствие соперникам.
Выступление команд.
Капитаны записывают в бланк ответов — баллы, выставленные учителем.

Учитель готовит таблицу ответов на переносной доске. Согласно жеребьевке — команда «…» открывает конкурс.
Учитель оценивает выступление команд и на переносной доске выставляет баллы.

20 мин.

Команды по очереди отвечают на вопросы из презентации, время на обдумывание и ответ до 30 секунд. Капитан записывает результат ответа в бланк с соответствующим номером вопроса. Если ответ не правильный, то команда соперника может на него ответить и получить дополнительный балл.

Учитель поочередно показывает слайды с №2 по № 13 на интерактивной доске и руководит процессом конкурса.
Записывает результаты ответов на переносной доске

5

Физкульт - минутка

Стоп, уроки! Стоп, дела! Отдыхать пришла пора!

Ребята выполняют упражнения

Контролирует выполнение, выполняет вместе с ребятами

1 мин

6

Закрепление и обобщение знаний

Продолжение конкурса

Отвечают на заданные вопросы.
Взаимоконтроль со слайдом

Фронтальный опрос
Учитель поочередно показывает слайды №14 - 15

10 мин.

Команды по очереди отвечают на вопросы из презентации, время на обдумывание и ответ до 1 мин. Капитан записывает результат ответа в бланк с соответствующим номером вопроса. Если ответ не правильный, то команда соперника может на него ответить и получить дополнительный балл.

Учитель поочередно показывает слайды с №16 по № 24 на интерактивной доске и руководит процессом конкурса.
Записывает результаты ответов на переносной доске

Подведение итогов урока.

Что было трудно? Что осталось непонятным?

Капитаны подсчитывают общую сумму баллов.
Бланки передают учителю.

Объявляет итоги конкурса, комментирует поставленную цель и задачи урока.
Выставляет оценки за урок.

2 мин

7

Домашнее задание.

«Спасибо за урок!»
(на доске)

Записывают домашнее задание в дневник

Комментирует домашнее задание. Учитель пишет на доске маркерами информацию с домашним заданием, слайд № 26.

2 мин

Эор используются для выполнения домашнего задания.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности