Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Ракообразные

Казахстан, Актюбинская область, Мартукский район, п. Дмитриевка

Дмитриевская основная школа
Учитель биологии
Панченко Т.И.

Цель урока: Систематизация и обобщение знаний по классу «ракообразные». Умение работать в команде.

Подготовительный этап: класс заранее разделен на две команды, обязательно учитывается, чтобы в команде были сильные и слабые игроки. Каждая команда заранее получает задание придумать название команды, подготовить эмблему.

Оборудование: бонусы «Био» стоимостью 50,100,500 . За каждый правильный ответ команда или участник получает определенную сумму «Био» в зависимости от сложности вопроса. После каждого гейма бонусы подсчитываются.

Ход игры:

Гейм 1. «Дальше, дальше…»

Ведущий, он же учитель задает каждой команде вопросы. Подсчитывается количество правильных ответов. Приветствуется ответ соперника, если у участника нет своего правильного ответа.

1.Как называется класс обитающих преимущественно в воде животных с телом покрытым панцирем? (Ракообразные)

2.Почему наружный скелет рака отвердевает? (Отложение известковых солей)

3.Почему при линьке рак некоторое время не ощущает положения, в котором находится его тело? (При линьке из органов равновесия выбрасываются песчинки).

4. Почему, когда раков варят, они меняют цвет на красный? ( Красящие вещества, которые находятся в покровах рака, разрушаются за исключением красного пигмента).

5.Почему раки могут оставаться живыми, даже после нескольких дней вынутые из воды. (Пока жабры у раков находятся во влажном состоянии).

6.Когда самки раков откладывают яйца? (Зимой).

7.С чем связано название рака-отшельника? (Живет в раковине).

8.Как рак передвигается по дну? ( с помощью ходильных ног).

9.Как дышит рак? ( Жабрами).

10.Как называется живущее во влажных местах мелкое ракообразное животное с большим количеством ножек? ( Мокрица).

Гейм 2. «Темная лошадка»

«Темная лошадка» задает три вопроса. На обсуждение каждого вопроса дается 1 минута, отвечает та команда, которая быстрее находит правильный вопрос? Если команды не справляются, могут помочь зрители.

1. Зачем рак-отшельник, при помощи клешни сажает на занятую им раковину актинию? (Актиния обеспечивает ему надежную защиту).

2 .Почему у рака-отшельника левая клешня меньше? (Занимаемая им раковина несимметрична).

3. Почему дафний называют водяными блохами? (Передвигаются в толще воды резкими толчками)

Гейм 3. «Домашнее лото»

Капитаны по очереди вытаскивают бочонки из мешочка. Команды отвечают на вопросы под номером бочонка. На двух бочонках надпись «Счастливый случай». Если капитан вытаскивает такой бочонок, то команде сразу же засчитывается правильный ответ.

  1. Рак ведет дневной образ жизни?
  2. Характерна ли для раков регенерация?
  3. Что возмещает раку неподвижность головы?
  4. Какого цвета у рака кровь?
  5. Каковы функции кровеносной системы ракообразных?
  6. Каковы функции пищеварительной системы ракообразных?
  7. Каковы функции выделительной системы ракообразных?
  8. Количество члеников на брюшке рака?
  9. Количество сегментов на груди рака?
  10. Нервная система ракообразных?

Гейм 4. « Ты мне-, я тебе»

Команды задают по шесть вопросов соперникам ( Вопросы подготовлены дома)

Гейм 5. « Гонка за лидером»

Ведущий дает задания усложненного характера, вначале отвечает та команда, которая отстает по бонусам.

  1. Какие буквы впереди и в конце слова надо прибавить к междометию, чтобы получить название паукообразного животного (Ау- паук)
  2. Какие буквы надо прибавить к названию древнего орудия для разрушения крепостных стен, чтобы получить название животного из класса Паукообразные? ( таран- тарантул).
  3. Какие буквы надо добавить к названию упаковки, чтобы получить название крупного ядовитого паука? ( таран- тарантул).
  4. Какие буквы надо добавить к названию слова, обозначающие наказание, возмездие, чтобы получилось название ядовитого паука? (кара- каракурт)
  5. Какие буквы надо добавить к названию декоративного растения с крупными яркими цветками, чтобы получить название паукообразного животного? (пион-скорпион)
  6. Какую букву впереди слова надо прибавить к названию пресноводной рыбы с плоским телом сем. Карповые, чтобы получить название мелкого паукообразного животного?( рыба –лещ, паукообразное -клещ)

Подведение итогов игры, подсчет бонусов, награждение участников игры.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности