Тема урока: Параллелограмм и его виды.
Цель урока: обобщить ЗУН по теме урока, подготовка учащихся к тестированию по теме « Четырёхугольники ».
Оборудование: тексты диктанта, листы таблицы « Свойства параллелограмма. », модели четырёхугольников.
Ход урока.
1)вызов учащихся для доказательства теорем:
а) о диагоналях прямоугольника;
б) о диагоналях ромба;
в) о свойствах сторон и углов параллелограмма.
2) перекрестный опрос:
вызывается два ученика и проводиться опрос: они поочерёдно отвечают на вопросы
1. Параллелограммом называется …. |
1. Прямоугольником называется …. |
2. В прямоугольнике диагонали …. |
2. Диагонали ромба …. |
3. Свойства углов ромба …. |
3. Стороны параллелограмма …. |
4. В ромбе сумма углов 80 . О каких углах идет речь. |
4. Периметр прямоугольника 20 см. Длина двух сторон пропорциональна числам 4 и 6. чему равны стороны. |
5. Одна из сторон параллелограмма на 2см больше другой. Периметр 24см. Чему равны стороны. |
5. Один из углов ромба на 20см больше другого. О каких углах идет речь. |
Отвечающим выставляется оценка.
3) заслушиваются ответы учащихся работающих у доски. Выставляется оценка каждому.
3. Работа с моделью четырёхугольника (ученики дают опре-деление фигуры, перечисляют свойства сторон, углов, диагоналей её.)
4. Диктант по проверке теоретического материала по теме
« Четырёхугольники.».
5. Решение задач по готовому чертежу ( раздают таблицы с задачами.), с целью проверки умений и навыков.
6. Подводится итог урока, объявляются оценки за урок.
7. Задание на дом: т.6.1 — 6.5, задачи другого варианта.
Приложение к уроку: текст диктантов, свойства параллелограмма.