Арина Борисовна Голикова
Должность:Воспитатель
Группа:Посетители
Страна:Россия
Регион:Тверская область пгт. Максатиха
Конспект НОД по теме: " Юные зоологи".

Тема: « Путешествие в природу.».

Задачи:

- Освоение действий по использованию содержательных признаков понятий для включения новых понятий к категории.

- Развивать навыки счета в пределах 10.

- Знакомство с новым видом бабочек, средой ее обитания.

- Воспитывать любознательность, интерес к познавательной деятельности.

- Развивать зрительное и слуховое восприятие, нестандартность мышления, речь, творческое воображение.

- Воспитывать коллективизм, товарищеские взаимоотношения в ходе групповой работы.

- Воспитывать любовь к природе, бережное отношение.

Материал: раздаточный: фотоаппараты, карточки с изображением птиц, зверей, насекомых,;, наглядный: модель с предыдущего занятия, ящик- посылка с заданиями, кружки- красный, зеленый, синий.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

(Дети встают в круг, по группе разложены картинки с изображением птиц, насекомых, зверей).

- Сегодня мы с вами будем юными зоологами.

- Вы знаете , кто такие зоологи? ( Это люди, которые изучают жизнь животного мира).

- Зоолог должен быть любознательным, наблюдательным, подвижным, смелым, терпеливым, уметь владеть технической аппаратурой.

- Среди вас есть такие? ( да)

- Вы готовы к путешествию? (да)

- Тогда возьмем наши фотоаппараты и отправимся в лес.

ФИЗМИНУТКА:

- Шагаем мы в родной наш лес,

Он полон тайн и чудес. (маршируем на месте)

- У нас прекрасный аппарат,

Фотографировать он рад. ( фотографируем)

- Сделаем вам фото,

Вот охота, так охота ( наклоны в лево и в право).

- ( Дети путешествуют по группе, фотографируют и собирают картинки с птицами, насекомыми, зверями)

- ( Возвращаемся в лабораторию, и рассматриваем фотографии( картинки) , кто кого сфотографировал).

- Что можно сказать про все эти фотографии( картинки)? ( На них изображены животные).

- Почему вы так решили? ( Они живут на нашей планете).

- Можно ли их как то схематически обозначить? ( большая точка на верху ).

- На какие группы можно разделить этих животных? (птицы, звери, насекомые).

- По каким признакам вы их разделили? (дети называют признаки птиц, зверей, насекомых).

- Как обозначить их на схеме? (чуть ниже три точки, которые обозначают птиц, зверей, насекомых, ; точки соеденины с верхней точкой т. к. это все животные).

- На кого мы разделим всех птиц, зверей, насекомых и как обозначим на схеме? ( еще ниже ряд точек, птицы: ворона, воробей, синица, соединим эти точки с точкой обозначающей птиц, ; звери: лисица, волк, медведь, соединим с точкой обозначающей зверей, ; насекомые: бабочка, стрекоза, муравей, соединим с точкой обозначающей насекомых).

- Ребята, к нам в лабораторию пришла посылка от зоологов из другой лаборатории. Они прислали нам загадку и хотят, чтобы вы разгадали ее.

- Будем играть в игру? ( да).

- Тогда вы будете задавать мне вопросы, а я буду отвечать только « да» или « нет».

ИГРА « ОТГАДАЙ, ЧТО СПРЯТАНО В ПОСЫЛКЕ».

- Правильно, там бабочка –поликсена, она очень маленькая. Длина ее верхних крыльев всего 2,4 — 2,6 миллиметра. Крылья желтые со сложным узором из пятен и зубчатых линий черного цвета. Рисунок заднего крыла содержит полный ряд красных и голу-бовато -синих пятен .Живет в широколиственных лесах , в долинах рек, с присутствием кирказона, на Украине, в Крыму, Молдавии, Поволжье.( показ рисунков, фотографий). Занесена в Красную книгу т. к. осталось очень мало, может исчезнуть , необходимо охранять.

- Куда же мы поместим на схеме поликсену? ( к насекомым).

ФИЗМИНУТКА:

Спал цветок и вдруг проснулся ( закрыты глаза, помассировать веки руками, поморгать глазами)

Больше спать не захотел( руки вверх — вдох, посмотреть на руки)

Шевельнулся, потянулся (руки в стороны — выдох)

Взвился вверх и полетел (потряхивание кистями, посмотреть вправо, влево)

Солнце утром лишь проснется, бабочка кружит и вьется.( движение руками, покружимся).

- Зоологи прислали нам еще очень интересную загадку:

- Стрекоза сидит не на цветке и не на листке. Кузнечик сидит не на грибке и не на цветке. Божья коровка сидит не на листке и не на грибке. Кто на чем сидит? ( дети рисуют отгадку: стрекоза- гриб, ; кузнечик — листок, ; божья коровка — цветок).

= А вот еще одно задание от зоологов, которое спрятано в посылке: необходимо провести линии от одной точки к другой, по порядку, начиная с 0. Что же получилось? ( бабочка).

- Вот таких красивых бабочек прислали вам в подарок зоологи с другой лаборатории.

- Вот наше путешествие и подошло к концу.

- Вам понравилось?

- Как вы оцениваете свою работу? ( красный кружок- отлично, зеленый –не очень хорошо, синий — плохо.).

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности