Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Почему их так назвали?
Россия, ЯНАО, г. Нарьян-Мар
МБОУ СОШ №1
Учитель начальных классов
Кононова Я.А.

Цели урока: раскрыть взаимосвязь между названиями некоторых растений, грибов, животных и их особенностях; расширить знания учащихся о грибах, растениях, насекомых, птицах.

Ход урока

1.Организационный момент, сообщение целей урока.

- Добрый день, ребята! Улыбнитесь и подарите друг другу свои улыбки. Если вы будете улыбаться красоте, доброте, то ваша улыбка вернется к вам добром и радостью. Окружающий нас мир- это большое волшебное зеркало. Для того, чтобы оно отражало добро, его нужно изучать, любить и беречь.

- Сегодня мы отправляемся на прогулку, а куда — отгадайте:

Кто, как только жарко станет

Шубу на плечи натянет,

А нагрянет холод злой-

Скинет с плеч её долой. (Лес.)

- Правильно, сегодня мы с вами отправимся в лес! Мы сможем увидеть, услышать и узнать много интересного.

(Показ слайдов со 2 по 18 с прослушиванием песни Н. Расторгуева и Княжинской «Может, знает лес».)

2. Работа над темой урока.

- Послушайте стихотворение о лесе.

Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи

Ты же видишь мы свои!

- Замечательный писатель, большой любитель природы Михаил Пришвин (слайд 19) писал:

«Мы — хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе — вода, птице — воздух, зверю — лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину».

(Учитель обращает внимание детей на выставку книг разных писателей, пишущих о животных.)

- Действительно, человек многим обязан природе, лесу.

- Чем же именно дорог нам лес?

- Почему мы с лесом дружим?

- Для чего он людям нужен?

- С ранней весны до поздней осени в лесах, на полях появляется много цветов. Только стаял снег, а в лесу уже распустился цветок.

- Узнайте его имя. Отгадайте загадку.

Пробивается росток,

Удивительный цветок.

Из-под снега вырастает,-

Солнце глянет — расцветает. (Подснежник.) (Слайд 20)

- Почему этот цветок получил такое название?

- Первые весенние цветы появляются прямо из-под снега. Эти цветы занесены в Красную книгу России (показ книги).

- Почему книга имеет такое название?

- Потому, что в эту книгу заносятся цветы и животные, которые находятся на грани исчезновения.

Он желтым цветом распускается.

А после цветения сдувается. (Одуванчик) (Слайд 21)

- Почему одуванчик получил такое название?

- Когда цветок отцветает, его семянки с белыми хохолками сносятся ветром или легким дуновением. А еще листья одуванчика употребляют в пищу (в салаты или супы), из цветков варят варенье. Также его используют в косметике: настой цветков одуванчика отбеливают веснушки.

Голубой бубенчик

На лугу стоит.

И под песню ветра

Весело звенит. (Колокольчик) (Слайд 22)

- На что похож этот цветок?

- Цветки колокольчика похожи на колокол. Он также занесен в Красную книгу.

Почему мы дышим вольно

И судьбой своей довольны.

Хоть растем мы вдоль дорог

И нас топчут сотни ног! (Подорожник) (Слайд 23)

- Подорожник так назван, так как он растет «по дорогам», то есть вдоль дорог. Листья подорожника люди использовали во время войны для раненых. Ведь листья подорожника помогают остановить кровь, и способствуют быстрому заживлению ран.

- Ребята, скажите, сколько цветов погибнет, если каждый сорвет по одному цветку? По два? По три?

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все — и я, и ты,

Если мы сорвем цветы.

Опустеют все поляны

И не будет красоты!

- Ребята, как же нужно относится к луговым цветам?

- Не рвите цветы для букетов. Сорванные цветы, моментально вянут, и оживить их в воде невозможно. (Слайд 24)

ФИЗМИНУТКА

Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

- Мы с вами продолжаем прогулку по лесу. Прошли мы цветочные луга и вдруг видим…

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь. (Жук)

- Да, это жук. Посмотрите, какие разные бывают жуки.

Жук — могильщик (слайд 25) — закапывает в почву мертвых птиц и зверьков.

Жук — навозник (слайд 26) — уносит в норки помет животных.

- Этих жуков называют санитарами лесов и лугов. Почему?

- Если их достаточное количество, то лес и луг будут в образцовом порядке.

Жук — олень (слайд 27) — получил свое название благодаря огромным рогам.

- У какого животного такие же огромные рога?

- Конечно, у северного оленя.

Майский жук (слайд 28) — этот жук опасный вредитель. Он обгрызает листья деревьев, особенно берез, еще опаснее его личинки.

- Но почему же он назван «майский»?

- Оказывается, эти жуки появляются в месяце мае.

- Вам нравится наша прогулка по лесу?

- Тогда продолжаем прогулку и знакомство с обитателями леса.

(Звучит аудиозапись пения кукушки.)

- Чье это пение? Догадались? (Кукушки) (слайд 30)

- Во многих странах название «кукушка» звучит похоже на русское звучание: чехи называют эту птицу «кукочка», болгары — «кукувица», а немцы «кукук». Все народы обратили внимание на один признак — крик кукушки «ку-ку». В основном кукует самец, привлекая к себе внимание. А еще самка кукушка подбрасывает свои яйца в гнезда других птиц, в основном это воробьиные гнезда.

- Познакомимся и с другими интересными птицами.

Вертишейка (слайд 31) — маленькая птичка с длинной подвижной шеей. Взятая на руки птица вытягивает и вращает шею, за что и получила сое название.

Пищуха (слайд 32) — маленькая серенькая птичка похожая на мышонка. Эта птица обычно летает и пищит. Пролетит немного, сядет попищать и вновь улетит. Отсюда и ее название.

Мухоловка (слайд 33) — эти птицы так названы, так как они поедают мух. Причем птицы с необыкновенной ловкостью настигают добычу прямо в воздухе. Птица усаживается на веточке и время от времени совершает короткие броски в воздух за летящими мухами. Они охотятся не только за мухами, но и за другими насекомыми.

Хохлатая синица (слайд 34) — у этой птицы на голове всегда приподнятый черно-белый хохолок. Еще называют эту птичку гренадер — похожа на шапки гренадеров — элитных пехотинцев 17-18 в.в.

- Давайте, мы этих птиц разместим на дереве.

(Дети подходят к плакату с изображением дерева и прикрепляют птиц, называя их.)

- Идем мы дальше по лесу и видим под деревьями…

И на горке, и под горкой,

Под березой и под елкой,

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят. (Грибы)

- Правильно, это грибы.

Серенькие шляпки,

Рябенькие ножки.

Под березою растут.

Как их зовут? (Подберезовик) (слайд 35)

- Почему он так назван?

- Этот гриб получил такое название, так как растет под березой.

Средь молодых сосенок

В блестящей темной шапочке

Растет грибок … (Масленок) (слайд 36)

- В сырую погоду шляпки этого гриба блестят, будто смазаны маслом. Отсюда и название.

Люблю я в разных шапках быть

То в желтой, то в зеленоватой,

То в красной или в сероватой.

Собирай, не мешкай, это… (Сыроежки) (слайды 37, 38)

- Эти грибы любят сырые места, сухости не переносят.

А этот красавец на беленькой ножке

Он в красненькой шляпке,

На шляпке горошки. (Мухомор) (слайд 39)

- Настоем этого гриба раньше морили мух. Отсюда название гриба.

Что за желтые сестрички

Спрятались в траве густой?

Вижу я их всех отлично,

Заберу скорей домой.

Очень чистый, вкусный гриб-

Рад и повар, и грибник.

Эти желтые сестрички

Называются… (Лисички) (слайд 40)

- Почему у них такое название? (Они похожи окраской на лису)

На пеньках сидят братишки.

Все — в веснушках шалунишки.

Эти дружные ребята

Называются… (Опята) (слайд 41)

- Опятами они называются, так как эти грибы растут на старых пнях.

- Давайте соберем грибы в корзинку.

(Дети выходят к доске, снимают картинку гриба и складывают в корзинку, называя грибы.)

3. Итог занятия.

- Вот и подошла к концу наша прогулка по лесу. Вы отгадывали много загадок.

- Ребята, а что еще вы учились делать во время прогулки?

- Названия каких растений, насекомых, грибов, птиц вы запомнили? Почему их так назвали?

Дерево, трава и птица (слайд 42)

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

- Я призываю вас беречь и любить природу!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности