Казахстан,Павлодарская область,г.Павлодар
ГККП «Ясли-сад № 93»
Воспитатель
Тулеубекова Нургуль Канагатовна
ЦЕЛЬ : Уметь проводить исследования и делать выводы.ЗАДАЧИ: 1. Закреплять знания детей о свойствах мыла; рисовать с помощью мыльных пузырей;2. Развивать: внимание, память и воображение, связную речь, наблюдательность; умениепользоваться бросовым материалом; мелкую моторику рук; развивать чувство композиции, желаниерисовать нетрадиционным способом (рисование пузырями).3. Воспитывать: умение рассуждать, решать проблемные ситуации, выслушивать мнения своихтоварищей.ОБОРУДОВАНИЕ: картинка с изображением героев сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть»,карточки с заданиями по математике, счетные палочки, карандаши, картинка «речка», 3 картонныеполоски разной длины и ширины, стружки мыла, вода, стаканы, трубочки для коктейля, глицерин,гуашь разного цвета, листы белой бумаги для рисования.Словарная работа: лапотьБилингвальный компонент: сабын, су, сурет, ертег.Предварительная работа: знакомство с техникой «рисование пузырями»Условные обозначения, логотипы- этап «Активизация мыслительной деятельности»- работа в речевом центре?- постановка проблемы- опытно-экспериментальная работа- творческая работаХод занятия1.Организационный момент.Воспитатель: «Встали на лужок, сделали кружок». (Дети вместе с воспитателемвстают в круг.) Предлагаю детям вспомнить, какие русские народные сказки они знают.Дети по очереди называют сказки. Уточняю, почему сказка называется «народная».(Ее сочинил народ: один человек придумал сказку и рассказал другому, тот человек что-тодобавил от себя и пересказал третьему, третий рассказчик тоже немного изменил сказку и по-ведал ее другим людям. С каждым разом сказка становилась все лучше и интере снее.Получилось, что сказку придумывал не один человек, а много разных людей- народ; поэтому еетак и назвали — «народная».) Ребята, я хочу вас познакомить с новой сказкой, а про кого она, выузнаете, если отгадаете загадки.Легче пуха я летаю,Ярче радуги сияю,РаздуваюсьВвысь и вширь,Потому что я — (пузырь).У любого ты спроси: Летом в полюшке росла—«Что носили на Руси? » Колос к солнышку несла.— Из коры плели галошки, А как только пожелтела,Обували их на ножки. Ей нашлось другое дело.(Лапти) (Солома)Дети называют отгадки, а воспитатель выставляет картинку с изображением героев сказки.Воспитатель: молодцы ребята отгадали загадки сказка называется «Пузырь, Соломинка иЛапоть». Предлагаю детям сесть на свои места и послушатьсказку.Дети расходятся по центрам активности1.Центр МатематикиВоспитатель: Ребята, с героями сказки приключилась беда, давайте поможем им перейти речку.Дети: даВоспитатель: предложить выполнить задания по математике и правильно выбрать для них мост,по которому они смогут перейти речку.1. Задание для «Высокого уровня»Сосчитай. У каждого ребенка по листу бумаги с математическим заданием и красныйкарандаш. Вопрос: «Сколько путешественников отправилось в путь? » Предложить детямнарисовать столько же палочек в рамке.После этого дети выбирают и обводят соответствующую цифру. самоконтроль2. Задание для «Среднего уровня».Какой мост лучше? На столе перед детьми декорация «река» и четыре картонные полоскиразной длины, выполняющие роль мостиков. Дети должны выбрать подходящий по длинемостик, по которому незадачливые путешественники смогли бы перейти на другой берег реки.Предлагаю детям сравнить все четыре мостика по длине и сделать вывод, по какому из них можноперейти на другой берег, а какие для этого не подходят и почему.В процессе рассуждений следует использовать слова «длинный» и «корот кий» («длиннее —короче»), «широкая», «узкая» («шире — уже»). взаимоконтроль3. Задание для «Низкого уровня»Конструирование из счетных палочек. Предложить детям сложить из счетных палочекперсонажей сказки «Пузырь, Соломинка и Лапоть». У каждого ребенка на столе лежит образецизображения Соломинки (прямая линия из трех счетных палочек), Лаптя (овал из шести палочек) иПузыря (круг из восьми палочек).Спросить детей, какие геометрические фигуры им напоминают Пузырь, Ла поть и Соломинка.Уточнить названия фигур: круг, прямая линия, овал.IV. Исследовательская деятельность?1. Постановка проблемы- Ребята, скажите, что случилось с Пузырем?- Пузырь лопнул.- А как вы думаете, мы можем спасти друга Соломинки и Лаптя?-Да- Что для этого надо сделать ?- Приготовить мыльный раствор и надуть пузырь.- Что нам понадобится для изготовления мыльных пузырей?- стружка из мыла, вода, трубочки для коктейля, сахар.- Как получается пузырь?- Пузырь пустой или наполнен воздухом?Гипотеза: мыльный пузырь образуется при попадании в мыльный раствор воздуха (мы выдохнулиего из себя).Графическое изображение плана проведения экспериментаОБОРУДОВАНИЕ: 2 ложки стружки мыла , 1 ложка сахара, 3 ложки водыЭксперимент.Дети совместно с воспитателем готовят мыльный раствор по данной схеме и надувают пузыри.Вывод: Любое мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков при попадании в пенувоздуха через трубочку при выдохе.3. Изобразительная деятельность-Ребята, а вы любите рисовать?- Да- Предлагаю порисовать мыльными пузырями.Задание для «Низкого уровня»Рисуют (солнышко, колобка, ежа и т.д.)Задание для «Среднего уровня».Подумать, что можно нарисовать из пузыря.Задание для «Высокого уровня»Подумать и нарисовать рисунок, составленный из нескольких пузырей.4. Итог- С какой сказкой мы сегодня познакомились?- Какой эксперимент мы проводили?5. Рефлексия. «Радуга»Ребята, вы молодцы! Мне понравилось, как вы сегодня работали,и у меня такое хорошее настроение, такое яркое, как розовый цвет нарадуге. А вам понравилось занятие? Предлагаю вам выразить своенастроение в цвете: надуть пузырь и отпечатать его возле радуги.