Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
"Моя Родина - Казахстан"

Казахстан, г. Павлодар

ГУ "Средняя общеобразовательная специализированная школа профильной адаптации №7"

Учитель начальных классов

Асулканова Г.Н.

"Моя Родина - Казахстан"

Тема урока

Цель урока

Результат урока

НП+ВО

Новые подходы и возрастные особенности

ИКТ

КМ

Критическое мышление

ТиО

ОО

УиЛ

Моя Родина — Казахстан

Понимают, что Родина-это страна, где ты родился и гражданином которой являешься, знают представление о нашей Родине о Республике Казахстан.

Результат:

1.Учащиеся могут объяснить,что такое Родина.

2.Учащиеся смогут составить рассказ о Казахстане в виде коллажа.

3.Учащиеся напишут эссе о Родине.

Работа в паре (А):

Работа в малых группах

(В)

Работа в малых группах (С)

Мотивация: карта Казахстана.

На этапе В:физминутка

Работа с текстом, пересказ в паре ,пересказ в группе, выбор лучшего от группы для пересказа всему классу.

Выработка критериев составления карты Казахстана.

Рефлексия.

Дерево(яблоко, листья)

консультирование в группе,

спикеры

Взаимопроверка по образцу с целью выявления лучшего от группы.

В группах .

Невербальное оценивание выступающего от группы

Суммативное оценивание по критериям руководителем группы.

Деление на группы:флаг,гимн,герб,юрта,домбра,Алтын Адам

+ и — по уроку (после урока) у меня и у учащихся

Не хватило времени

Не пошла работа в паре

Хорошо получились схемы т.д.

Время

Этапы

урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационные формы

Оценивание

Используемые модули

8 минут

15 минут

15 минут

7 минут

Этап А

Этап В

Этап С

Рефлексия

Дом.задание

Создание благоприят-ного психологи-ческого климата.

Организация работы в группах.

Выявление одарённых и талантливых детей.Проверка умения строить продуктивный диалог

Развитие внутренней мотивации к изучению темы. Определение темы и целей урока.

Пробуждение интереса к получению новой информации

Проверка уровня знаний учащихся теоретического материала.

(вспомнить то, что они уже знают; воспроизвести те знания, что нужны для дальнейшей работы на уроке)

Формирование умения выразительно читать и пересказывать текст.

Развитие внимания, навыков монологической речи.

Развитие коммуника-тивных навыков и умение со-трудничать в группах.

Создание условий для развития логического и критического мышления (учить анализировать, сравнивать, выделять главное, делать выводы)

Создание условий для развития саморегуляции, раскрытия творческих способностей учащихся.

Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации

Отследить эффективность урока через ре-флексию учащихсяОбеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Эссе «Моя Родина»

1.Раздает карточки с изображением гимна, флага, герба, юрты, домбры, Золотого человека. Предлагает разделиться по группам.

2.Сегодня мы отправимся в путешествие на воздушном шаре.

Что изображено на слайде?

Как называется?

Что за точечки видны на карте?

О чем будем говорить на уроке?

Раздаю карточки с текстами по группам.

1гр.учебник с.121-122

2гр.о горах

3гр.о реках и морях

3гр.о крупных городах

4гр.растительный мир

5гр.животный мир

6гр.о Байконуре

Даю по группам

контурную карту

Казахстана на

ватмане, картинки

с изображениями

(животные.

растения,горы .моря, реки)

теми ,которые есть в Казахстане и которых нет.

Вам помогут рисунки на стр.121-122

Получают карточки с изображениями и рассаживаются по группам.

Отвечают на вопросы

Получают карточки с заданиями и работают.

Карточка.

1.Прочитайте текст.

2.Перескажите друг другу в паре..

3.Выберите лучший пересказ в группе.

4.Подготвьте выступающего.

5.Спикер пересказывает всему классу.

Дети выбирают,

обсуждают,

наклеивают.

Составление критериев оценивания.

Выбирают спикера , который презентует работу от группы.

Дети наклеивают стикеры

на карту Казахстана

,которую они изготовили сами.

формирование групп

Диалоговое обучение

В паре.

В группе.

В паре.

В группе.

Формативное оценивание по результатам рефлексии(дети объясняют свой выбор)

Формативное оценивание(похвала,

жесты )

Сумативное оценивание по критериям.

Спикера прикрепить к каждой группе,который будет помогать в работе,советовать

Новые подходы и возрастные особенности

УиЛ

ИКТ

Критическое мышление

ОдО

УиЛ

ТиО

Критическое мышление

ОО

ОдО

ИКТ

ТиО

УиЛ
