Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Интегрированный урок по истории

Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

Назарбаев Интеллектуальная школа

Учитель истории

Увалиев А.А.

Казахстан, Павлодарская область, г. Павлодар

Назарбаев Интеллектуальная школа

Учитель географии

Аленова Б.Б.

Цели урока:

  • Уметь определять по картам геополитическое положение страны, анализировать, применяя стратегию SWOT
  • Установить главные причины, повлекшие Вторую мировую войну.
  • Определить историческую альтернативу развития международных отношений в 30 годы.

Форма организации групповая: учащиеся объединены в четыре группы. И пятая группа эксперты.

Ожидаемый результат:

  • Смогут делать анализ политической ситуации в мире
  • Иметь собственный взгляд на геополитику прошлого и настоящего

Ресурсы:

  • Политическая карта мира
  • Карта мира 1939 года
  • Интерактивная доска
  • Видеоматериалы
  • Раздаточный материал
  • Портреты политиков 30 годов
  • Глобусы
  • Флаги Германии, Англии, Франции, СССР
  • Ватманы и маркеры
  • Оценочные листы

Языковые цели:

  • Лексика и терминология, специфичные для предметов: геополитика, геополотическое положение, аншлюс, оккупация, геофилософия, геоэкономика, эскалация.

Полиязычие: учащиеся говорят на английском, немецком, французском и русском языках.

Дифференциация: задания составлены так, чтобы даже для слабоуспевающих учащихся они соответствовали содержанию образования, а для более подготовленных учащихся углубляли программные знания. Требования к учащимся не занижены.

Работа с талантливыми и одаренными учениками: работа в творческих парах, в состав творческой пары включаются ребята одаренные и интересующиеся историей и географией, проблемами геополитики.

Тип урока: интегрированный урок- пресс- конференция

Краткое описание урока:

Учащиеся через изучение геополитики, геофилософии, геоэкономики дают анализ международных отношений накануне Второй мировой войны. Изучают вероятность начала Второй Мировой войны через особенности международных отношений Великих держав в 30- е гг. 20 века. В урок внесены элементы театрализованной инсценировки, проблемного обучения, во время которого учащиеся высказывали точку зрения, «Была ли возможность избежать Вторую мировую войну?».

ХОД УРОКА

Учитель географии: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы проводим интегрированный урок всемирной истории и географии.

I часть. Вызов (5 минут).

Стратегия «Испорченный телеграф». Учащимся раздаются телеграфные ленты с пропущенным текстом. Ученики заканчивают не достающие сведения и зачитывают полный текст телеграфной ленты.

Учитель географии: Ребята нам нужно определить тему и цель нашего урока.

Шамиль З.: Я думаю, что тема нашего урока будет геополитика Европейских стран в 30 годах.

Учитель истории: Мы вместе определили тему урока. А теперь подумаем, какую цель мы можем поставить?

Наргиз: Может быть цель нашего урока: установить связь между геополитикой и причинами Второй мировой войны?

Учитель истории: Наргиз, ты права!

II часть. Осмысление.

Учитель географии: Ребята, применяя стратегию SWOT, проанализируйте геополитическое положение Англии, Франции, Германии и СССР накануне Второй мировой войны (10 минут).

После выполнения работы, представители стран дают полный анализ геополитического положения Англии, Франции, Германии и СССР накануне Второй мировой войны.

Алиджан объясняет геополитическое положение Великобритании

Представители Франции характеризуют геополитическое положение своей страны

Алина и Дана рассказывают о приоритетах внешней политики Германии

Учитель истории: А теперь обращаемся к экспертам. Вы внимательно прослушали ответы групп. Скажите, какие преобладали внешнеполитические приоритеты у этих стран.

Калима: Мне кажется, что главным приоритетом у Германии, например, расширение своей территории на Восток, а Англия и Франция будут помогать Германии, для того чтобы отвести угрозу подальше от своих границ.

Учитель истории: Очень верно. Какие внешнеполитические угрозы существовали в 30 годы.

Владимир: Самой большой угрозой, по моему мнению, была агрессивная внешняя политика Германии.

Учитель истории: Правильно. На какие группы можно поделить страны, исходя из приоритетов во внешней политике.

Айдана: Скорее всего, Англия и Франция должны будут держаться вместе. Они будут помогать Германии. А против всех стран, будет находиться СССР.

Учитель истории: Прекрасный ответ. Спасибо экспертам. Они помогли нам представить картину международных отношений в Европе накануне Второй Мировой войны. А теперь снова обращаемся к странам.

III часть. «Наша позиция» (10 минут)

Представители Франции приводят аргументы в пользу заключения союза с Германией

Учитель истории: Страны представлены следующим составом: Президент, министр иностранных дел, министр обороны. Сейчас лидеры стран должны озвучить свою позицию из двух пунктов: внешнеполитические приоритеты, вероятные противники. В должны быть аргументированными и опираться на факты.

Учащиеся вступительное слово произносят на языке страны, которую они представляют.

Англия на английском языке, Германия на немецком, Франция на французском, СССР на русском.

Учитель истории: большое спасибо. Уважаемые эксперты, какой вы бы совет дали бы лидерам стран.

Абиль: Больше всего, я бы на месте Англии и Франции опасался Германии. У Германии очень не стабильная политика.

Во время беседы с экспертами, страны должны подумать, каким образов они могут нейтрализовать возможного противника и привлечь на свою сторону новых союзников. В ходе своего выступления могут задать вопрос к какой- либо стране.

Учитель истории: Послушаем теперь выступления министров иностранных дел и военных министров (5 минут)

Учащиеся в ходе выступления акцент делают на военный потенциал своей страны, особенности международных отношений. Ребята озвучивают факты, количество военной техники на 1939 год, министры иностранных дел обращают внимание в какие военно- политические блоки их входят государства.

Задача экспертов определить, насколько верна позиция выступающих для улучшения международного положения страны.

Арайылым: Наиболее правильным было бы заключение военных союзов между Англией и Францией. Эти страны являются географическими соседями. Они располагаются к западу от Германии. Уязвленной является Франция. Ей необходимо было быть инициатором создания мощного союза против Германии, но они не подумали, как это сделать.

Калима: Я бы предложила Франции заключить союз с Германией.

Учитель истории: Молодцы. Вы, наверное заметили, насколько хрупким и не прочным был мир в 30 годы. Уже к концу 30- х годов, страны приступили к прямому захвату территорий. В первую очередь мы подразумеваем Германию.

Как вы думаете ребята, каким образом можно было все- таки предотвратить Вторую мировую войну?

Наргиз: Самой опасной страной конечно была Германия. Она готова была начать войну.

Учитель истории: Ребята, давайте попробуем изменить ход истории. Каждая страна готовит аргумент, для того, чтобы убедить Германию не нападать на эту страну.(7 минут)

Алина: Уважаемые представители Германии, наша страна Франция, является вашим географическим соседом. Лучшим вариантом было бы заключение мира между нашими странами. Вам, в этом случае не нужно будет тратить свои ресурсы на военные действия против нас. А нам против вас. В крайнем случае, предлагаем начать войну против Англии.

Алиджан: Уважаемый Адольф Гитлер. Наша страна для вас, в силу географического положения, является практически не досягаемой для военных ударов. Вы только потеряете очень много людей и техники. Мы же дружим с США. Нашему союзу вы не помешаете. Мы вам советуем не продвигаться на запад, а на восток.

Абиль: Наша страна СССР, за союз с Германией. Англия натравливает Германию на нас. Франция боится Германии и будет искать всякую возможность отвести угрозу подальше, скорее всего тоже за войну между нашими странами. Поэтому Германии лучше заключить с нами мир.

Шамиль (представитель Германии): Наша страна, склоняется к мнению, что наиболее предпочтительным будет союз с СССР. СССР самая сильная страна в Европе. Мы не сможем начать войну против неё без подготовки. А для того, чтобы нам никто не мешал, мы скорее всего сначала нападем на Францию.

Представители Германии определяют, чья позиция была более убедительной.

Уважаемые эксперты, посоветуйтесь и подумайте. Какой сценарий действий разыграется дальше? (2 минуты)

Рамазан: Я думаю что войну было не избежать. Германия, судя по докладу военного министра, накопила очень много оружия для военных целей. Англия и Франция всячески направляли военную агрессию на Восток, против СССР.

Владимир в качестве эксперта объясняет позицию СССР

Владимир: Нужно добавить, что СССР знала о происках Англии и Франции. Поэтому Советский Союз не доверял этим странам, а значит, они должны будут искать мира с Германией.

Учитель истории: Ребята, сегодня на уроке, опираясь на материал по военно- промышленному потенциалу данных стран, географическому положению, вы попытались построить внешнюю политику, исходя из ваших интересов. А теперь ребята, подумаем, скажите, а можно было предотвратить войну.

Арайлым: Нет, нельзя. Только на основе военного потенциала Германии, которые увеличили армию со ста тысяч человек до 5 миллионов в 1939 году, ясно что она готовилась к войне. А другие страны должны были ей противостоять.

Айдана: Я хотя за мир, но видно по выступлениям, что лидеры стран не готовы на компромисс.

Учитель истории: Спасибо за ответы. А теперь ребята, встанем и проголосуем. Давайте выстроимся в линию ценности. Один конец линии, война неминуема, другой- можно избежать

Практически все учащиеся думают, что война была неминуема. (2 минуты)

Спасибо ребята. На следующем уроке продолжим рассмотрение темы.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности