Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
"СССР накануне Великой Отечественной войны."

Россия,г. Санкт-Петербург

ГБС(К)ОУ школа-интернат №1 для слепых и слабовидящих детей им. К.К.Грота

Учитель истории и обществознания

Бисьмак Вячеслав Дьердьевич

"СССР накануне Великой Отечественной войны."

Урок проводился в классе слепых. Учитывая это, основное содержание урока — проблема степени готовности СССР к войне — раскрывалось через анализ фонодокумента (песни «Если завтра война…») Также в виде бумажного документа был представлен текст данной песни.

Подобный урок может проводиться и в обычной школе.

Вид урока: Изучение нового материала.

Цель: дать с помощью подлинных документов представление о степени готовности страны и народа к Великой Отечественной войне, государственной пропаганде, в том числе и средствами искусства, а также о состоянии умов и массовой психологии советских людей того времени.

Задачи:

обучающие:

1) получить представление о степени готовности страны и народа к Великой Отечественной войне, состоянии умов и массовой психологии советских людей того времени.

2) формировать умения извлекать нужные сведения из исторических источников;

3) развивать первичные навыки источниковедческой критики;

4) развивать умение сравнивать источники и делать на основе сравнения самостоятельные выводы;

воспитательные:

воспитывать любовь к родной истории, дать ощущение ее сложности и драматизма,

1) дать, с учетом принципа историзма, нравственную оценку психологическому и духовному состоянию людей.

коррекционные:

1) развивать кратковременную память;

2) развивать такие функции мышления как анализ и синтез;

3) развивать словесно-логическое мышление;

4) развивать речь;

5) совершенствоватьнавыки аудирования (восприятия информации на слух);

6) Снизить эмоциональное напряжение во время урока.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕТЕХНОЛОГИИ:проблемноеобучение, элементы группового обучения, элементы разноуровневого обучения,здоровьесберегающие технологии.

Оборудование:

  1. учебник "История России 9 класс" (авт. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина);
  2. аудио файл («Если завтра война…»);
  3. Компьютер и колонки;
  4. карточки с текстом песни (шрифтом Брайля).

Ход урока.

Учитель: Предыдущий урок мы закончили разговором о пакте Молотова — Риббентропа, его содержании, причинах и целях подписания. Вспомним, в чем же было главное содержание Пакта?

Ученик: Это была договоренность о взаимном ненападении на 10 лет. Также существовал Секретный протокол о разделе сфер интересов в Восточной Европе.

У.: А в чем были цели заключения договора для СССР?

Учен.: отсрочить войну, к которой СССР был еще не готов, отодвинуть границу на запад, присоединить ряд территорий.

У.: Правильно. И очень скоро как Гитлер, так и Сталин воспользовались возможностями, предоставляемыми Пактом. Гитлер напал на Польшу, СССР, воспользовавшись разгромом Польши, присоединил к себе Западную Украину и Западную Белоруссию. Также, зимой 1939 — 1940 гг. произошла Советско-финская война с целью сделать Финляндию советской и присоединить к СССР.

О ходе и исходе этой войны и о присоединении других территорий вы узнаете сами из учебника. А мы с вами сейчас обсудим другой вопрос, вопрос, наверно, самый важный в свете последующих событий: был ли готов СССР к будущей войне с нацистской Германией?

Прежде всего, следует поставить вопрос: а что означает готовность страны к войне?

Современная война — это, во-первых, борьба экономик, во-вторых, противостояние армий и, в-третьих — борьба самих народов.Экономика должна обеспечить армию всем необходимым, сама армия должна быть хорошо вооружена и обучена, должна иметь грамотных и талантливых офицеров и генералов, составляющих разумные планы разгрома врага и умеющих их осуществить. Народ же обязательно должен быть готов сражаться и работать на победу в тылу. Если этого духа у него не будет, то поражение страны почти неизбежно.

Еще нужно понимать, что военное искусство не стоит на месте, а напротив, развивается все быстрее. Первую и Вторую мировые войны разделяют всего 25 лет, а разница в приемах ведения войны между ними огромна. Тогда это не до конца поняли даже многие генералы, за что и поплатились. Главную роль в новой войне сыграли новые маневренные рода войск: танки и авиация. Причем и те, и другие применялись большими массами, ударными группировками. Старое оружие и опыт старых войн, особенно таких как Гражданская война, был часто уже бесполезен.

Все это вы должны иметь в виду, выполняя то задание, которое я вам сейчас предложу.

Мы будем анализировать документ, причем документ своеобразный — песню. Мы используем песню как исторический источник.

Эта песня была написана для одноименного фильма, вышедшего в 1938 году («Если завтра война…). Любое произведение официального искусства сталинского времени несло пропагандистскую нагрузку. И эта песня не исключение. В ней государство словами поэта сообщает народу то, что он должен думать и знать о возможной войне. И народ, хотевший и привыкший верить, поверил своему государству. Но, с другой стороны, авторы песни — сами часть народа — отразили настроения, психологическое состояние этого народа.

Из нашего документа мы сможем получить информацию о настроениях и духе народа и, отчасти, о состоянии армии.

Работать мы будем следующим образом. Вы разделитесь на 2 группы. Затем обе группы прослушают запись песни. На столах у вас есть текст, на случай, если вы не все запомните со слуха. Вы наверняка знаете, что в начале войны Красная Армия потерпела тяжелейшие поражения, но затем СССР все же выиграл войну. Так вот, первая группа будет искать в этой песне то, что было предвестником будущих поражений (что предвидели неверно), а вторая — то, что позволяло ожидать будущей Победы (верные предвидения). После прослушивания и чтения текста, группы получат время (5 — 7 мин.) на обсуждение и формулирования своих ответов. Затем мы прослушаем ответы групп и из полученной информации составим общий ответ на вопрос о готовности и неготовности страны.

(Дети выполняют задание, группы формулируют ответы и выступают с ними).

Предполагаемые ответы учеников.

Неверные предвидения (сильная группа)

Верные предвидения

«…лихие тачанки» (непонимание характера будущей войны)

«…будь сегодня к походу готов» (осознание необходимости подготовки каждого к отпору врагу)

«…малой кровью, могучим ударом» (ожидание быстрой и легкой победы на вражеской территории.

«…как один человек весь советский народ…» (вера в единство страны, готовность сражаться)

Общая веселость и некоторое легкомыслие песни

Песня  — марш, настраивающий на суровый и решительный лад

У.: А теперь давайте объединим нашу информацию и сделаем общий вывод о степени готовности народа к войне.

Предполагаемый вывод: советский народ под влиянием пропаганды представлял себе будущую войну довольно легкой и победоносной, но в то же время был готов сражаться с врагом всерьез и идти на большие жертвы. Психологически он к войне был готов.

Теперь о готовности экономической. Скажите, была ли в СССР сильная военная промышленность?

Учен.: Да, была.

У.: Когда она была создана?

Учен.: В 30-е годы, во время индустриализации.

У.: Правильно. Хотя и страшно дорогой ценой, но Сталину удалось создать промышленность, способную обеспечивать армию современным оружием. Некоторые образцы советского оружия превосходили немецкие (например, новые танки Т-34 и КВ), но даже те, которые уступали, удалось в короткие сроки заменить новыми лучшими или усовершенствовать. В умении же мобилизовать абсолютно все ресурсы страны на военные нужды сталинской системе вообще было мало равных.

Что касается армии, то она в подготовленности и боевом опыте уступала немецкой, отставание было серьезное, но не катастрофическое.

И наконец, давайте сделаем окончательный вывод: СССР к войне с фашистской Германией был скорее готов, чем не готов или наоборот?

Учен.: Скорее готов.

Д.З. §28.

Приложение:

Если завтра война…

(текст)

1. Если завтра война, если враг нападет,
Если черная сила нагрянет,
Как один человек весь советский народ
За свободную Родину встанет.

Припев:

На земле, в небесах и на море

Наш напев и могуч и суров.

Если завтра война, если завтра в поход

Будь сегодня к походу готов.

2. Если завтра война всколыхнется страна
От Кронштадта до Владивостока
Всколыхнется страна велика и сильна

И врага разобьем мы жестоко.

Припев.

3. Полетит самолет, застрочит пулемет,
Загрохочут железные танки

И линкоры пойдут, и пехота пойдет,
Понесутся лихие тачанки.

Припев.

4. Мы войны не хотим, но себя защитим
Оборону крепим мы недаром.

И на вражьей земле мы врага разобьем
Малой кровью могучим ударом.

4. (Вариант).

В целом мире нигде нету силы такой

Чтобы нашу страну сокрушила.

С нами Сталин родной и железной рукой

Нас к победе ведет Ворошилов.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности