Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Слова, отвечающие на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? Роль этих слов в нашем языке

Россия,Республика Башкортостан,Туймазинский район,с.Серафимовский

МБОУ СОШ № 3

Учитель начальных классов

Валиуллина З.А.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник; рисунки скворца и грача; 2 текста, написанных на ватмане; ветка и листья(бумажные); сосульки и капли(бумажные)

ЦЕЛИ: закрепление знаний о словах, отвечающих на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?; развитие умения распознавать и осознанно употреблять в речи слова, обозначающие признаки предметов; формирование умений характеризовать предметы с разных сторон; способствовать эстетическому воспитанию.

ХОД УРОКА:
I. Организационный момент. Сообщение цели.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Тихо сели.

Отгадайте загадку про часть речи:

Определяю я предмет

Они со мной весьма приметны

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь!

( Имя прилагательное)

На сегодняшнем уроке мы закрепим наши знания о словах, которые обозначают признаки предметов и какую роль они играют в нашем языке.

Скажите, в какое время года распускаются листья?

На сегодняшнем уроке у нас должна распуститься волшебная ветка. А распуститься она только от правильных ответов. Чем дружнее вы будете работать, тем быстрее распуститься ветка. Итак, запишем число: Я тетрадь свою открою

И наклонно положу

Я друзья, от вас не скрою

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь.

II. Основная часть.

1.Минутка чистописания.

Сегодня мы с вами повторим соединения строчных букв: ый, ий, ая.

Придумайте слова с этими соединениями.

Вот и распустился первый листочек на ветке.

2.Работа над предложением.

Отгадайте загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает?

Составьте предложение, в котором были бы имя существительное, имя прилагательное, глагол.

(Разбор предложения)

Второй листочек распустился.

3.Словарная работа.

Какие весенние месяцы вы знаете?

Подул на березы веселый апрель

Запела в лесу голубая капель.

Наступила весна. Падают капли. А эти капли необычные. Они должны упасть на свои места. Помогите им. Для этого подберите проверочные слова или вспомните правило.

( На доске сосульки и капли. Капли должны упасть в слова. )

в…сна

луж…

с…поги

солне…ый

Записываем в столбик. Диктуем по слогам.

Внимательно посмотрите на слова, которые вы записали. Найдите лишнее слово.

Почему оно лишнее?

Что такое имя прилагательное?

Подберите к именам существительным слова, которые обозначают признаки.

Весна какая?

Лужи какие?

Сапоги какие?

К слову солнечный подберите имя существительное.

Появился еще один листок.

4.Работа над текстами. Сравнение.

Прочитайте первый текст про себя. Один ученик громко.

Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи.

Светит солнце. Летят птицы.

О чем этот текст?

Прочитайте второй текст про себя. Один ученик громко.

Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи.

Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы.

О чем этот текст?

Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

Докажите.

Что отличает первый текст от второго?

Во втором предложении я использовала прилагательное последний для описания снега. Но это прилагательное не такое уж красивое. Ведь можно было взять например пушистый или серебристый?

Итак, для чего нужны имена прилагательные?

Следующий листок распустился.

5.Физкультминутка.

Во дворе сосульки плакали

Под лучами солнца таяли

Голубые слезки капали

И проталинку оставили

Дин-дон(5раз)

6. Работа с деформированным текстом.

Следующее задание — из слов каждой строчки нужно составить предложение и дать название составленному рассказу.

яркое, лед, солнышко, на, взломало, речке

ручейки, в, понеслись, речку, звонкие

вода, леса, луга, и, затопила, талая

Какое предложение вы составили?

Назовите имя прилагательное. С каким словом оно связано по смыслу?

Когда слова связаны по смыслу, они называются словосочетанием.

Какое название можно дать этому рассказу? Пишем с комментированием.

Распустился листок.

7. Игра «Угадай»

А теперь немного поиграем. Сейчас вы послушаете описание птиц. Вы должны догадаться, что это за птица.

  1. Потрещат, пострекочут, встретят начало весны и отправятся в лес заниматься своими гнездовыми делами. На проталинках в поле и в лесу ходят иссиня чёрные с белыми носами.
  2. Ходят важные, тугим крылом поблёскивают, землю ковыряют, червяков да личинок вытаскивают. Около старого скворечника, трепеща черными крылышками, распевают свою звонкую песенку.

Как вы догадались, о какой птице говорят?

Какие слова вам помогали?

Для чего нужны имена прилагательные?

Следующий лист распустился.

8. Работа с учебником.

А теперь поработаем с учебником. Откройте с.130. Найдите упражнение 275. Задание читает…

Противоположные слова как называются?

Итак, подберем антонимы.

добрый –

громкий –

светлый –

низкий –

вредный –

Записываем в столбик.

Еще один листок.

III. Итог.

О каких словах мы сегодня говорили?

Что они обозначают?

Назовите прилагательные.

Д/з: с. 131 упр.277 1.списать;

2.списать, подчеркнуть прил.

3.списать, придумать стих про сфетофор.

Сколько листов у нас распустилось?

Оценивание.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности