Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Качественные прилагательные

Россия, г. Москва

ГБОУ СОШ №604

Учитель начальных классов

Шегаева А.В.

Задачи: - сформулировать у учащихся понятие «качественные прилагательные»

-дать представление о степени сравнения по качеству;

- формировать умение анализа материала с точки зрения наук языкознания;

- развивать умение воспринимать и проверять информацию от учебных партнёров;

- повышение интереса к изучению предмета с помощью социальных мотивов.

Оборудование: Интерактивная доска, иллюстрации, раздаточный материал (Приложения 2,3), учебник Иванов С.В. Русский язык 3класс, 2ч.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Организационный

Рассмотрите 2 картинке № 1 и № 2.

На какой вы бы хотели оказаться и почему. (см.Приложение № 1)

№ 1 № 2

Личностные:

повышение мотивационной основы, включая социальные мотивы

Чистописание

Сформулируем задачи, которые необходимо решить на уроке языка

Перед вами элементы, попро-буйте составить из них буквы.

Какую задачу мы решили.

-улучшаем каллиграфию;

- повторяем орфографию

- узнаём тайны языка, новые словарные слова;

составляют буквы, прописывают: г,п,р

Регулятивные:

принятие и сохранение учебной задачи

Словарная работа

Познакомимся с новым словарным словом: пирог

Объясните лексическое значение, как вы думаете исконное/заимствованное, от какого слова произошло. Выполните фонетический разбор.

Какую задачу мы выполнили сейчас?

Анализируют знаение слово.

Поочередно у доски выполняют звуковой анализ.

Познавательные: анализ (со стороны нескольких наук: фонетика, лексика, морфология, орфография)

Подведение к новой теме

Работа над темой

Демонстрация рисунков пирогов. По какому признаку можно сравнить? Как ?

Какие ощущения возникают при виде пирога? Подберите прилагательные к иллюстрациям.

Прилагательные которые вы подобрали отражают качество предмета, т.е. определенный уровень, по которому можно сравнить. Как вы думаете, как называются такие прилагательные, отражающие качество.

Попробуем сформули-ровать определение каче-ственных прилагатель-ных. Проверим определе-ние по учебнику.

Попробуем подобрать качественные прилагательные к существительным (платье, книга), проверяя по степени сравнения.

А теперь мы попробуем выбрать качественные прилагательные из текста.

Работаем по рядам и проверяем друг друга. (текст в Приложении 2)

По размеру.

большой — больше — самый большой

Аппетит

вкусный — вкуснее — самый вкусный

Варианты ответов

Качественые прилагательные — это прилагательные, которые отражаю качество предмета, явления, объекта и имеют степень сравнения

Подбирают качественные прилагательные.

Читают предложение, озвучивают ответы, проверяют друг друга.

Познавательные:

установление причинно-следственных связей

подведение под понятие

проведение аналогий

Коммуникативные:

контроль действий партнёра

Повторение изученного

Итог урока

Какие задачи урока мы уже решили? Что осталось?

На доске слова с пропу-щенными буквами, необходимо объяснить правило и вставить пропущенную букву.

Вернёмся к теме сегод-няшнего урока. Выберите из слов, с которыми вы работали качественные прилагательные. Остались и другие прилагательные, о группах, к которым принадлежат они мы узнаём позже.

Докажите, что мы решили поставленные задачи урока

Повторить пройденное.

Вспоминают что делала на уроке

Познавательные:

синтез

Рефлексия

С помощью предложенных слов, определите свой результат урока. (Приложение 3)

Обратите внимания на часть речи, которую вы используете.

Выбирают вариант результата

Личностные: самооценка

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности