Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Словарь

Россия, г. Иркутск

ОГСКОУ специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №6

Учитель русского языка и чтения

Осипова О.К.

ЦЕЛИ: Закрепить правописание слов с безударной гласной, не проверяемой ударением. Развитие элементов логического мышления; развитие процессов анализа

и синтеза, оперативной памяти, устойчивого внимания. Обогащение словарного запаса учащихся, развитие связной устной речи. Актуализация познавательной деятельности; привитие интереса к русскому языку; воспитание любви к Родине.

ОБОРУДОВАНИЕ: сюжетные рисунки на внимание, карточки со схемами слов, карточки «алфавит», карточки с заданиями.

Ход урока.

  1. Организационный момент:

- проверка готовности к уроку;

- оформление тетрадей.

  1. Упражнение на внимание (Актуализация внимания).

ЗАДАНИЕ: Рассмотрите рисунки, найдите 7 отличий.

ИТОГ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ.

  1. Объявление темы урока.

Упражнение «Исключи лишнее».

ЗАДАНИЕ: Расшифруйте слова с помощью алфавита, исключите лишнее слово.

2, 6, 18, 7, 9, 1 (береза)

17, 16, 2, 6, 5, 1 (победа)

12, 16, 19, 14, 16, 19 (космос)

5, 21, 2 (дуб)

1) Работа учащихся с алфавитом.(Учащимся раздаются карточки с пронумерованными буквами алфавита ). Смотри Приложение № 1.

2) Исключение лишнего слова.

-Какое слово лишнее?

-Почему оно лишнее?

-Проверьте (правописание) орфограмму.

-Какие слова запишем?

3) Объявление темы урока и задач.

4) Запишите словарные слова.

5) Проверка словарных слов.

  1. Работа над кроссвордом.

Работа у доски и на местах.

  1. Видимая граница неба и земли. (горизонт)
  2. Плод некоторых растений, который покрыт твердой оболочкой. (орех)
  3. Крупный населенный пункт. Где живет много людей, работающих на фабриках, заводах и т.д. (город)
  4. Тонкий слой ледяных кристаллов, который покрывает траву, деревья после легкого морозца. (иней)
  5. Линия, которая разделяет территории и государства. (граница)
  6. Место, где живет кто-нибудь или находится что-нибудь, а также надпись на конверте. (адрес)

1) Работа на местах и у доски.

2) Самопроверка (выставление оценок).

ИТОГ: Молодцы, справились с заданием!

ФИЗПАУЗА (дыхательная гимнастика).

  1. Беседа с учащимися.

- Прочитайте слово, которое выделено в кроссворде.

- Что за слово зашифровано в кроссворде?

- РОДИНА.

- Ребята, как вы понимаете, что обозначает слово Родина?

- Правильно! Определение толкового словаря: Родина- страна, в которой человек родился и гражданином которой является.

- Как называется страна, в которой мы родились и живем?

- Назовите столицу нашей Родины.

- Все молодцы, на все вопросы ответили, значит, справитесь со следующим заданием.

  1. Работа над предложением.

ЗАДАНИЕ: Расшифруйте слова и запишите предложения. Поставьте ударение и подчеркните безударную гласную.

Наша Родина- Р_ _ _ _я.

С_ _ _ _ _а нашей Родины- г_ _ _ д М_ _ _ _а.

А) Расшифровка слов.

Б) Запись предложений в тетрадь (III гр.карточка).

В) Проверка.

Работа над текстом.

М. Пришвин- великий русский писатель сказал: «Не там вся родина, думалось мне, где ты просто родился, а там, где ты к месту своего рождения прибавил еще что-нибудь от себя. Это - наша малая Родина».

- Какое место мы можем назвать нашей малой родиной?

- г.Иркутск.

- Ребята, что вы знаете об Иркутске?

- Молодцы. Сейчас все, что вы рассказали, мы запишем, используя следующие карточки.

ЗАДАНИЕ: Спишите, вставьте пропущенные орфограммы, подчеркните словарные слова.

Мы ж…вем в гор…де Иркутске. Наш гор…д очень красивый. В Иркутске переплетаются ст…ринные и современные ул…цы. В гор…де много т…атров, музеев, библиотек. Мы любим наш гор…д.

А) Самостоятельная работа учащихся в тетрадях.

Б) Проверка.

ИТОГ УРОКА:

- Правописание, каких слов закрепили на уроке?

Оценка работы учащихся.

Приложение № 1

а

1

б

2

в

3

г

4

д

5

е

6

ё

7

ж

8

з

9

и

10

й

11

к

12

л

13

м

14

н

15

о

16

п

17

р

18

с

19

т

20

у

21

ф

22

х

23

ц

24

ч

25

ш

26

щ

27

ъ

28

ы

29

ь

30

э

31

ю

32

я

33



Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности