Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
ВЫЧИТАНИЕ ИЗ ЧИСЛА СУММЫ (по мотивам сказки Г.Х.Андерсена «Дюймовочка»)

Россия, ЯНАО, г. Новый Уренгой

МАОУ прогимназия "Центр детства"

Учитель начальных классов

Аверьянова Людмила Васильевна

ЦЕЛИ: 1.Познакомить учащегося со свойствами вычитания числа из суммы.

2.Закрепить навыки вычислений.

3.Развивать логическое мышление, математическую речь.

4.Способствовать воспитанию интереса к матеметике.

ОБОРУДОВАНИЕ:

1.Иллюстрации персонажей сказки.

2.Таблица с числами от 1 до 20.

3. «Кувшинки» с заданиями.

4.10 рыбок с номерами: 69,70,6.60,170,30,25,4,18,37.

5.Наглядное пособие для изучения новой темы: жуки,2 ветки

дерева.

6.2 цветка из геометрических фигур.

ХОД УРОКА:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

- Сегодня урок математики будет необычным.

- Ты любишь путешествовать?

- Вот сегодня мы совершим математическое путешествие в сказку. А начинается она так:

«Появилась девочка в чашечке цветка.

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала

И маленькую ласточку от холода спасла».

- Так по страницам, какой сказки мы совершим путешествие? Кто её автор?А кто эта девочка?

- Но прежде, чем отправиться в путь, проверим твою готовность, ведь преодолевать трудности придётся вместе с Дюймовочкой.

УСТНЫЙ СЧЁТ.

ИГРА «Весёлый счёт».

На доске таблица с числами от 1 до 20.Ты должен выйти к доске, встать спиной к таблице.Задача:по команде учителя повернуться лицом к таблице и последовательно назвать числа от 1 до 20,причём как можно быстрее.

- Молодцы.Теперь можно отправляться в сказку.

- Если ты помнишь. Однажды ночью, когда Дюймовочка спала, через открытое окно в комнату пробралась большущая жаба, мокрая и безобразная.Она схватила ореховую скорлупку с девочкой и отнесла её на середину реки, откуда убежать было уже невозможно.

-Зачем жаба это сделала?

- А в реке много кувшинок и на каждой из них написано задание.

- Сейчас я буду их читать, а ТЫ на чистом листочке– писать ответы.

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

  1. Уменьшаемое 46, вычитаемое 6. Найти разность.
  2. Первое слагаемое 89,второе слагаемое — 1,найти сумму.
  3. Уменьшить 76 на 4.
  4. Найти сумму 16 и 4.
  5. На сколько 90>70?
  6. К какому числу надо прибавить 10,чтобы получить 6?
  7. Из 28 надо вычесть 8,а вычли 5.Сколько осталось вычесть?
  8. 2 ёжика в лесу заготовили грибы на зиму. Одному ёжику удалось собрать 12 грибов, что на 2 гриба больше, чем первому. Сколько грибов собрал второй ёжик?

- Итак, старая жаба решила выдать Дюймовочку замуж за своего отвратительного сына. Рыбки это услышали, и им стало очень жалко такую милую маленькую девочку. Их было так много, что они без труда перегрызли стебелёк кувшинки, на которой сидела Дюймовочка, и она поплыла по течению реки.

- Каких рыбок надо поблагодарить за это? (На доске 10 рыбок с номерами: 69,70,6,60,170,30,25,4,18,37.)

- Чтобы узнать решим примеры, записанные на доске. (решив пример учащийся показывает рыбку).

60+9= 100-40=

72-2= (40+80)+50=

86-80= 70-(30+10)

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА К НОВОМУ МАТЕРИАЛУ

- А в это время мимо пролетал майский жук.(На доску вывешивается «майский жук» с примерами на крыльях).

- Он увидел Дюймовочку, схватил её и унёс за дерево.

- Но посмотри, какой забавный жук. На его крыльях написаны примеры. Давай их решим.

(8+5)+2

- А как решить этот пример? Прочитай его.

- Молодец!

РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

- Но Дюймовочка была совсем не похожа на этих насекомых, поэтому они стали её разглядывать.(Используется наглядное пособие: жуки,2 ветки).

- На одной ветке сидело 5 майских жуков, на другой-3.

- Сколько всего жуков было на дереве?(8).

- Как узнал?(5+3 — учитель записывает на доске).

- Двум жукам Дюймовочка сразу не понравилась, и они улетели.

- Сколько жуков осталось? (6).

- Как узнал? (8-2).

- Это можно записать так? (на доске запись: (5+3)-2).

- Прочитай пример, который записал.

- Сегодня ты научишься вычитать число из суммы другими способами.

1 СПОСОБ:

- На одной ветке сидело 5 майских жуков, а на другой 3. 2 жука посмотрели на Дюймовочку и улетели.

- Сколько осталось жуков на первой ветке? Как узнал? (5-2).(Учитель записывает на доске : (5+3)-2=(5-2)+3).

- Итак: на первой ветке осталось 3 жука и мы, это записали. На второй ветке сидело тоже 3 жука. Сколько всего жуков разглядывало Дюймовочку? Как мы с тобой узнали? (3+3). Как это запишем в примере? ((5+3)-2=(5-2)+3).

2 СПОСОБ:

- На одной ветке сидело 5 майских жуков. Они с большим интересом рассматривали Дюймовочку и не собирались улетать. А на второй ветке сидело 3 жука. Но 2 из них сразу улетели. Сколько жуков осталось на второй ветке?(l).Как мы узнали?(3-2).

- Сколько всего жуков осталось на дереве?

- Как запишем? ((5+3)-2=5+(3-2)).

ОБОБЩЕНИЕ

- А теперь открой учебник на странице 126,рассмотри рисунки в верхнем ряду.(Учащийся рассматривает записи в первом ряду и читает выражение .Из суммы чисел 4 и 3 вычесть 2).

- Как изображено первое слагаемое? (4 рыбки).

- Второе слагаемое? (3 рыбки). Как изображено сумма? (4 и 3 рыбки плавают вместе).

- Как изобразим, что из суммы вычли 2?(2 рыбки выловили сачком).Сколько осталось?(5) Аналогично рассматривается второй и третий способы вычисления числа из суммы, после чего результаты сравниваются и повторяются правила вычисления числа из суммы.

l СПОСОБ: Из суммы вычесть число.

ll СПОСОБ: От первого слагаемого отнять число и прибавить второе слагаемое.

lll СПОСОБ: От второго слагаемого отнять число и к первому слагаемому прибавить результат.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

- Итак, майский жук отказался от Дюймовочки, и она осталась совсем одна.

- Кто же стал её спасителем в холодную зиму? Узнаем, если решим примеры и объясним их решение тремя способами.

(4+2)-1 (6+4)-2

- А пригрела, приютила маленькую девочку у себя полевая мышка.

- И все бы хорошо, да стал свататься к Дюймовочке богатый сосед мышки- угрюмый подземный житель Крот. Он был ученый и очень, очень богатый.

В трех кладовых у него были запасы зерна.

- Давай посчитаем точное количество 1 кладовая 2 кладовая 3 кладовая

(80+7)-20 (70+9)-5 (50+8)-6

- Крот даже пригласил старушку-мышь с её приёмной дочерью к себе в гости. Идя по длинному коридору, под землёй, Дюймовочка вдруг наткнулась на птицу.

- Что это за птица лежала чуть живая под землёй? (Ласточка).

- И теперь нелёгкая задача стоит перед Дюймовочкой: во что бы то ни стало вылечить птицу.

- А мы тоже должны решить одну задачку. Стр. 127№36.

- Прочитай про себя.

- Какими действиями будешь решать? (Вычитанием).

- Из какого числа, какое вычтем? (Из большего меньшее).

- Реши самостоятельно в тетраде.

- Причитай ответ.

- Молодец, ты справился со своей задачей, а Дюймовочка тоже подняла на ноги ласточку и птичка вскоре улетела.

- А сейчас немного порешаем примеры и узнаем, чем же закончилась эта история.

№37 с.127 (1 строка).

- И, наконец, настал день свадьбы, крот пришел за своей невестой. Дюймовочка вышла взглянуть на белый свет в последний раз, увидела два маленьких цветочка, обняла их и сказала: «Милые цветочки, если увидите ласточку, передайте ей поклон от Дюймовочки».

РАБОТА С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ МАТЕРИАЛОМ

- Из каких геометрических фигур состоят цветы?

- В каком цветке больше треугольников и на сколько?

ИТОГ УРОКА

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности