Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
"Имя существительное"

Россия, г.Москва

ГБОУ СОШ № 604

Учитель начальных классов

Шегаева А.В.

"Имя существительное"

Цель: сформулировать основные понятия по теме имя существительное на основе знаний, полученных частично-поисковым способом.

Задачи: - формирование понятий и классификации по теме имя существительное;

- повышение необходимости изучения лексического значения слов.

- развитие речи

Урок разработан в рамках программы « Начальная школа ХХI века» в соответствии с требованиями ФГОС.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный этап

Какие задачи ставим перед собой на уроке русского языка?

Учимся красиво писать, повторяем словарные слова, узнаём новое, повторяем пройденное, узнаём тайны языка

выделение и формулиро-вание познавательной цели

2. Минута каллиграфии

Словарная работа

Актуализация знаний

Учащимся предлагается записать элементы букв. Для чего мы прописываем эти элементы? В каких буквах они встречаюся?

Переходим ко 2-ой задаче урока

Давайте вспомним о чём мы говорили на прошлом уроке?

Обратимся к нашему словарю и найдём существительные.

Выясним значение выделенных существительных. Но прежде вспомним что такое значение слова? Какая наука изучает значение слов (лексика)

Совершенствуем свою каллиграфию.

Записывают под диктовку с проговариванием словарные слова: берёза, интересный,вокруг, газета,огромный,инженер,картофель,девочка,Москва, мороз, собака

Учащиеся вспоминают части речи. И классификацию (самостоятельные и служебные)

Выделяют имена существительные.

определение необходимой информации;

подведение под понятие, выведение следствий;

Работа над новой темой

Сформулируйте ввод, что могут называть существительные и докажите, используя словарные слова.

Продолжите фразу имена существительные обозначают предметы, под преметами понимают:…….

Проверим правильность нашего утверждения в учебнике

Учащиеся объясняют значение каждого существительного.

Существительные называют: растения (что? берёза), животных (кто? собака), явления природы (что? мороз), города (что? Москва)

Учебник с.155 (чтение правила)

выбор оснований и критериев для сравнения;

синтез объектов

построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений;

Первичная проверка знаний

Попробуйте применить свои знания о существительном

Выполнение упр.3с.155(учебник)

(Задание: раздели имена существительные на 4 группы в зависимости от значения )

выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить

Продол-жение работы над темой

Вам предлагается понаблюдать как ведёт себя существительное в предложении. Для этого вспомните члены предложения.

Записывают под диктовку предложения (Жираф чистит уши свои языком. Весной созревают семена тополя. Обезьяны чистят уши), разбирают по членам. Делают вывод, какими членами предложения могут быть существительные.

Закрепле-ние

Какова общая тема предложений? Какой член предложения существительное Москва?

Мы посмотрели Москву.

Москва порадовала туристов.

Задание для пар: придумать предложение с одним и тем же существитель-ным, которое меняется как член предложения

Делают вывод о том, что в предложении 1 Москва-подлежащее, в предложении 2 Москва - дополнение

выделение познавательной задачи;

анализ имеющейся информации; структуриро-вание знаний;

взаимодействие и сотруд-ничество со сверстниками

анализ своих действий, самодиагнос-тика, выделение затруднений

Самореф-лексия

Выполните тест, который выявит ваш результат сегодня на уроке.

Поставьте себе отметку

Учащиеся выполняют тест. Сверяют свои ответы с выложенными на доске, оценивают себя самостоятельно.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности