Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Повествовательные,вопросительные и побудительные предложения

Казахстан, Актюбинская область, Мугалжарский район, г. Кандыагаш

Школа-гимназия №3

Учитель русского языка и литературы

Турганбаева Айша Багдатовна

Цели и задачи урока: 1.Приобретение теоретических навыков по теме «Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения». 2.Развитие логического мышления,памяти,речи. 3.Воспитать любовь к природе.

Лексическая тема: «Весна идет!»

Ход урока

Организационный момент. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в туристическую поездку на материк предложений. Мы посетим несколько стран, а гидами в этих странах будут персонажи из наших любимых сказок. Чтобы попасть на материк, мы должны выполнить задания Царя-батюшки:

1группа- «Март»

Защитите проект на тему: «Имя существительное»

2группа- «Апрель»

Защитите проект на тему: «Имя прилагательное»

3группа-«Май»

Защитите проект на тему: «Глагол»

А сейчас Золушка поведет нас в страну «Морфология».

Задание Золушки: Сделать морфологический разбор слов: весна, греет, теплое.

Группа «Март»-весна, группа «Апрель»-греет, группа «Май»-теплое..

А теперь мы отправимся в страну «Алгоритм» (алгоритм самостоятельного усвоения новой темы учащимися под руководством учителя),где гидом будет Красная шапочка.

Самостоятельно ознакомиться с теоретическим материалом в учебнике.

Задание Красной шапочки:

Группе «Март» дать сведения о повествовательном предложении.

Группе «Апрель»-о вопросительном предложении.

Группе «Май»-о побудительном предложении.

В стране « Разноуровневые» гид -Серый волк.

Задания Серого волка:

1уровень-Выписать из текста повествовательные ,вопросительные и побудительные предложения.

2уровень-Дать сведения о названиях месяцев: март,апрель,май.

3уровень-Ответить на вопросы:

-Как называется праздник весны в Казахстане?

-Что означает слово « Наурыз»?

-Как называется праздник весны в России?

В стране «Закрепление»гид-Кот в сапогах.

Задание Кота в сапогах:

Заполните ассоциативную карту на тему: «Весна».

Вот и подошел урок к концу.

Мы с вами достигли поставленной цели. А теперь заполните маркировочную таблицу

«ЗУХ».(Знаю,узнал новое,хочу узнать подробнее).

Домашнее задание. Написать эссе на тему: «Весна»,используя повествовательные, вопросительные и побудительные предложения.

Комментирование оценок по оценочному бланку.
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности