Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Всё начинается с искусства

Казахстан, г. Актобе
ККСШ имени М. Арына
Учитель русского языка и литературы

Сариева З.М.

Цели и задачи урока:

- образовательная: систематизировать и обобщать знания учащихся о глаголе; формировать умение находить глагол и определять его грамматическое признаки, закрепить навыки употребления наклонений глагола;

- развивающая: развивать устную и письменную речь учащихся , учить последовательно и правильно излагать свои мысли, развивать навыки выборочного чтения и слушания

- воспитательная: развивать чувство прекрасного, стремление к красоте и гармонии, воспитывать любовь к живописи и скульптуре.

Тип урока: повторительно — обобщающий

Форма урока: урок — путешествие

Методы обучения: словесно - иллюстративный, репродуктивный, методы контроля и самоконтроля.

Оборудование:учебник, проектор, интерактивная доска, карточки, листы самооценок, смайлики, выставка на тему « Все начинается с искусства… »

Планируемые результаты:

- усвоение основных теоретических понятий по теме « Глагол »

- практическое применение знаний, умений, навыков

- разработка и презентация проектов

- проверка знаний по теме « Глагол »

Ход урока

1. Организационный момент

- Психологический настрой учеников. Давайте возьмёмся за руки и пожелаем друг другу творческой активной работы на уроке.

- Этап актуализаций субъективного опыта учащихся.

Решить кроссворд.

  1. Служебная часть речи ( предлог )
  2. Строительный материал языка ( слово )
  3. Произведение живописи ( картина )
  4. Часть слово с одним гласным звуком ( слог )
  5. Бывает единственным или множественным ( число )
  6. Непостоянный признак глагола ( лицо )

По вертикали появляется тема урока « Глагол ».

Лексическая тема « В мире искусства »

Эпиграф: « Глагол — самая живая часть речи… Назначение глагола — выражать само действие »

А. Югов

2. Проверка домашнего задания.

- Фронтальный опрос. Учащиеся друг другу задают вопросы по глаголу и отвечают на них. Начинает учитель: Что такое глагол? Что онобозначает? (Часть речи, которая обозначает действие предета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? )

- Что такое неопределенная форма глагола? (Это начальная форма глагола, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и не указывает на время и число )

- Что обозначает вид глагола? (Глагол совершенного вида отвечает на вопрос что сделать? и указывает на завершенность действия, на его конец и результат. Глагол несовершенного вида отвечает на вопрос что делать? и указывает на продолжительность действия во времени ).

- Какие глаголы называются переходными, а какие — непереходными?

- Назовите наклонения глагола ( изъявительное, повелительное, сослагательное )

- Рассказать наизусть стихотворение

Память о зиме

Кленовый лист, засохший, но красивый,

Я достаю зимой из толстой книги

И вспоминаю золотую осень

И старый клён, который листья сбросил

Мне очень хочется на память о зиме

Снежинку белую оставить в книге этой

Или хотя бы лёгкий след её,

Чтобы потом случайно встретить летом.

Но нежная снежинка быстро тает,

А след её бесследно исчезает.

Как жаль, что озиме на память

Нельзя нам ничего оставить.

( Е. Григорьева )

В двух группах учащиеся рассказывают друг другу, а учащиеся третьей группы выступают перед учителем.

3. Работа с текстами в группах по учебнику

Первый текст « Музей на Волхонке в Москве »

Второй текст « Живопись »

Третий текст « Скопинская керамика »

Задания :

- Прочитать текст. Рассказать, о чём говорится в тексте. Найти основную мысль.

Первая группа : Найти в тексте глаголы и поставить в повелительном наклонений.

Вторая группа : Составить диалог, используя текст.

Третья группа : Образовать формы глаголов в сослагательном наклонений.

4. Презентация проектов

По одному ученику из каждой группы делают сообщения на темы « Живопись », « История керамики », « Абылхан Кастеев ».

Сообщение учеников сопровождаются демонстрацией слайдов.

5. Самостоятельная работа.

- Один ученик у доски делает морфологический разбор одного глагола из текста « Эрмитаж »

В городе Санкт — Петербурге есть величайший в мире музей Эрмитаж. В Эрмитаже едут люди со всего мира, чтобы посмотреть его бесценные сокровища: картины самых известных мастеров мира, скульптуры, вазы, изделия из серебра и золота.... Невозможно перечислить все те произведения искусства, которые по музейному называются « экспонаты » и которые хранятся и выставляются в Эрмитаже. В Эрмитаже надо провести не один день и даже не одну неделю, чтобы посмотреть на все, что там выставлено. В 1988 году Эрмитаж попал в « Книгу рекордов Гиннеса » как самая большая картинная галерея мира.

( « Чудо — книга ». Энциклопедия для детей )

- Синтаксический разбор предложения .

В 1931 году в Оренбурге была открыта первая казахская этнографическая выставка.

  1. Представьте себе, что вы в музее. Какие правила поведения вы написали бы при входе? Создайте таблички для посетителей. Образец: Не разговаривайте громко в зале! Не трогайте экспонаты и картины руками! Курить и сорить строго запрещается!
  2. Слово учителя. Подведение итогов урока. Вот и закончилось наше путешествие в мир искусства. Все живет и изменяется, рождается, взрослеет, стареет и умирает. Неповторимы и мимолетны картины окружающего нас мира. Человеку всегда хотелось запечатлеть прекрасное, все то, что удивляло и радовало его, останавливало взгляд. Глядя на картины, мы как бы беседуем с их создателем.

Этот прекрасный мир искусства может встать достоянием каждого в том случае, если каждый из нас будет обладать необходимой художественной культурой.

  1. Комментирование оценок. Учащиеся подсчитывают количество баллов и заносят в Листы самооценок.

9. Рефлексия «Ромашка »

Каждая группа на желтых лепестках пишит, что понравилось на уроке, на белых лепестках — пожелания к уроку. В середине учитель пишет пожелание учащимся.

10. Домашнее задание.

11. Составьте кроссворд « Музей » или « Искусство »

12. Написать эссе на тему « Оглянись вокруг! Все, что ты видишь… »

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности