Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Кокпектинский район, с. Кокжайык
Кокжайыкская средняя школа
Учитель географии
Забунова Т.Ф.
ЦЕЛЬ УРОКА. Ознакомление учащихся с физико-географическими особенностями Восточно-Европейской равнины. Выделение взаимосвязей между компонентами ее слагающими.формирование у учащихся способностей самостоятельного получения знаний и составления знаний природных комплексов.
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ. Физическая карта Казахстана, тектоническая, геологическая, климатическая карты и карта природных зон в физико-географическом атласе Казахстана.
ОПОРНЫЕ ЗНАНИЯ. Равнина, платформа, осадочный чехол, плато, низменность, соляные купола, барханы.
НОМЕНКЛАТУРА. Восточно-Европейская равнина, Общий Сырт, Предуральское плато, Прикаспийская низменность, Волга, Урал, Эмба, Каспийское море, Батпай сагыр, Нарын.
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И МЕТОДЫ. Работа с картой, учебником, контурной картой Казахстана, знакомство с понятийным аппаратом, выполнение практического задания.
Технология: Модульная.
ХОД УРОКА.
ОРГ. КЛАССА.
Учебный материал с указанием заданий |
Руководство по усвоению учебного материала |
||||||||||||||||||||||||||||
УЭ-0 1 мин |
ОБЩИЕ ЦЕЛИ: Формирование представлений об особенностях природного района Восточно-Казахстанской равнины. Изучить природу и ресурсы равнины. Развитие умения решать географические задания используя различные географические знания. Уяснить важность учета особенностей природно-территориальных комплексов для хозяйственного освоения территорий. |
Внимательно прочитай цели урока. |
|||||||||||||||||||||||||||
УЭ-1 7 мин |
Цель: Сформировать умения анализировать и обобщать факты географическом о положении равнины. - Положение территории по отношению к материку, океанам, частям света, территории республики, административным областям, горам, протяженность с севера на юг и с запада на восток. ЗАДАНИЕ. Вычислить протяженность равнины в градусах и километрах вдоль 55-го меридиана и 48-й параллели. Если длина дуги 1º параллели равна 70 км, длина 1º меридиана 111 км. Характеристику географического положения дает учитель. |
Умение работать с картой атласа, физической картой Казахстана. |
|||||||||||||||||||||||||||
УЭ-2 10 мин |
Цель: Актуализация знаний основных понятий. РАВНИНА- обширные участки или слабовсхолмленные участки земной поверхности на континентах и морском дне. Платформа — крупные, площадью до несколько миллионов квадратных километров, геологические структуры, образующиеся на определенном тектоническом этапе развития земной коры. Осадочный чехол — горные породы, образующиеся при отложении обломочного, органического или химического материала на современной или древней поверхности. Плато — крупные плоские части рельефа, поднятые над окружающим пространством и отделенные от него уступами. Низменность – обширная ровная поверхность рельефа с высотными отметками ниже 200 м, сложенная горизонтально залегающими осадочными породами. Соляные купола - в конце палеогена во время движений, низменность опускалась вниз, а ее территория покрывалась морем. В связи с орогенными движениями образовались особые структуры — соляные купола. Барханы — песчаные холмы в пустыне. |
Ознакомиться с понятиями и переписать в тетрадь |
|||||||||||||||||||||||||||
УЭ-3 3 мин |
Цель: Сформировать представление о геологическом строении Восточно-Казахстанской равнине. Вопросы: -когда возникла Предуральское плато, Общий Сырт, Прикаспийская низменность. -какими породами сложен рельеф Восточно-Казахстанской равнины? Если ты успеваешь, следовать УЭ то за активность поставь себе «5» баллов, не успеваешь за действиями учителя то «4». Если ты не участвовал то «3». |
Самостоятельная работа с учебником |
|||||||||||||||||||||||||||
УЭ-4 мин |
Цель: Рассмотреть рельеф Восточно-Европейской равнины. Задание: По физической карте Казахстана рассмотреть рельеф Восточно-Европейской равнины. Задание: Определить номенклатуру Прикаспийской низменности.
Задание: Обозначь номенклатуру Прикаспийской низменности. Оцени по схеме УЭ -3 |
Работа с физической и контурной картой Казахстана. |
|||||||||||||||||||||||||||
УЭ-5 7 мин |
Цель: изучение климата Восточно-Европейской равнины. -Перечислите климатообразующие факторы? -По климатической карте проанализируйте данные температурных условий.
-Проанализировать осадки по территории.
Оцени по схеме УЭ-3 |
Практическое задание Записать в тетрадь и заполнить |
|||||||||||||||||||||||||||
УЭ-6 5 мин |
Цель: изучить реки и озера ВЕравнины. Задание: Найти по атласу реки равнины. - Жайык (Урал) -Ойыл (Уил) -Жем (Эмба) Задание: нанести на к/к реки Восточно-Европейской равнины. Оцени по схеме УЭ-3 |
Изучить реки и перенести схему в тетрадь |
|||||||||||||||||||||||||||
УЭ-7 5 мин |
Цель: самостоятельно рассмотреть полезные ископаемые и природные зоны, ответить на вопросы: - Какие полезные ископаемые расположены в Восточно-европейской равнине? - Когда произошло их образование? - Назови главные месторождения? - Перечисли природные зоны Восточно-Европейской равнины? - Где расположены ковыльные, полынные степи равнины? - Перечисли почвы равнины? - Назови основные проблемы региона в связи с экологической обстановкой? Оцени по схеме УЭ-3 |
самостоятельно |
|||||||||||||||||||||||||||
УЭ-8 5 мин |
Цель: Подведение итогов урока. Задание. Запиши главные выводы по теме. Восточно-Европейская равнина.
|
||||||||||||||||||||||||||||
УЭ-9 1 мин |
Цель: Подведение итогов работы. Оцени свою работу в классе. Если ты набрал 25 баллов «5» 23-24 –«4» 21-22-«3» Менее 21 — «2» Домашнее задание: §40, стр 169-173 Нанести на к/к Восточно-Европейскую равнину, если ты не успел сделать за урок все задания то закончи дома. Ответить устно на вопросы в конце параграфа. |
Прочитай еще раз цели урока |