link5796 link5797 link5798 link5799 link5800 link5801 link5802 link5803 link5804 link5805 link5806 link5807 link5808 link5809 link5810 link5811 link5812 link5813 link5814 link5815 link5816 link5817 link5818 link5819 link5820 link5821 link5822 link5823 link5824 link5825 link5826 link5827 link5828 link5829 link5830 link5831 link5832 link5833 link5834 link5835 link5836 link5837 link5838 link5839 link5840 link5841 link5842 link5843 link5844 link5845 link5846 link5847 link5848 link5849 link5850 link5851 link5852 link5853 link5854 link5855 link5856 link5857 link5858 link5859 link5860 link5861 link5862 link5863 link5864 link5865 link5866 link5867 link5868 link5869 link5870 link5871 link5872 link5873 link5874 link5875 link5876 link5877 link5878 link5879 link5880 link5881 link5882 link5883 link5884 link5885 link5886 link5887 link5888 link5889 link5890 link5891 link5892 link5893 link5894 link5895 link5896 link5897 link5898 link5899 link5900 link5901 link5902 link5903 link5904 link5905 link5906 link5907 link5908 link5909 link5910 link5911 link5912 link5913 link5914 link5915 link5916 link5917 link5918 link5919 link5920 link5921
Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
"Географические координаты. Географическая широта"

Россия, ЯНАО, Тюменская область, г. Ноябрьск

МБОУ СОШ №5

Учитель географии

Еременко Людмила Владимировна

"Географические координаты. Географическая широта"

Тип урока — комбинированный

Технические средства обучения — интерактивная доска, мультимедийный проектор

  • Цель: Формировать представление о географических координатах: географической широте. Научить определять географическую широту. Развить и закрепить умение работать с картами географического атласа; развивать критическое мышление, речь, логическое мышление; развивать познавательный интерес к географии. Воспитывать самостоятельность при получении знаний, выработке своего мнения, обучение рефлексии учебной деятельности.
  • Задачи:

- повторить понятия «экватор», «параллель», «меридиан», «градусная сетка»;

- познакомить с понятием «географические координаты»;

- сформировать понятие географическая широта;

- сформировать законченное представление о полушариях и полюсах планеты;

- сформировать умение определять географическую широту объекта по карте.

- продолжить формирование умения работать с географическими картами.

Учебно-наглядный комплекс: физическая карта мира, Атлас по географии 6 класс

Термины и понятия:

Градусная сетка, параллель, меридиан, географическая широта, географические координаты.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Проверка дом. задания.

  1. Ответы на вопросы. (вопросы выведены на интерактивную доску в презентации)
  2. Более слабым учащимся индивидуальные каточки с заданиями.

ВЫВОД: Ребята, мы закрепили с вами понятия «экватор», «параллели», «меридианы».

III. Изучение нового материала.

? — Как найти человека в городе? (Нужно знать адрес: улицу и № дома. Так же, что бы найти какой-нибудь географический объект на карте  — нужно знать его точный адрес — географические координаты. К географическим координатам относится - географическая широта и географическая долгота.)

1. Сообщение темы и цели урока.

2. Рассказ учителя в сопровождении презентации на интерактивной доске.

2.1. - Географическая широта — определение;

Работа с учебником §12, стр.31 — чтение и запись в тетрадь определения «географическая широта».

? - что нужно сделать, чтобы определить географическую широту? (Чтобы определить географическую широту любой точки, надо знать, на какой параллели она находится).

2.2 - Знакомство с градусами параллелей и определение географической широты (по флеш анимации).

3. Практическая работа по карте учебника (вместе учителем).Определяем географическую широту городов по картам атласа:

Лондон,

Владивосток,

Санкт-Петербург,

Москва.

4. Практическая работа по карте полушарий в атласе.

  • определите широту самой северной параллели, пересекающей Африку.
  • Чему равна географическая широта:

а) Северного полюса;

б) Южного полюса.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

«Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше.»

5. Самостоятельная работа в парах с последующей проверкой.

  • Используя карты атласа, определите и запишите в тетрадь географическую широту городов:

Париж - 49º с.ш.

Пекин - 39º с.ш.

Канберра - 35º ю.ш.

Бразилиа - 16º ю.ш.

Вашингтон - 39º с.ш.

IV. Закрепление изученного.

Беседа по вопросам.

1) Что такое географическая широта?

2) Как определить географическую широту?

3) Какой бывает географическая широта?

4) Какова величина географической широты?

5) Какие континенты находятся только в южном полушарии? В северном? Какие и в северном и в южном?

V. Подведём итоги.

- Ребята, что мы нового сегодня на уроке узнали?

- Чему научились?

- Это, ребята только одна часть географических координат. О второй части: географической долготе мы с вами познакомимся на следующем уроке.

VI. Домашнее задаие.

  1. Прочитать §12.
  2. Выучить определения в тетради.
  3. Определить географическую широту городов:

Берлин, Астана, Дели, Токио, Кейптаун, Мельбурн, Мехико, Сантьяго.

Дополнительный материал к уроку.

Интересные задания.

? 1. Что ближе находится к 45-й параллели (как в Северном, так и в Южном полушарии) — экватор или полюс?

? 2. Два путешественника, находящиеся один на Северном полюсе, другой — на Южном, одновременно и с одинаковой скоростью двинулись навстречу друг другу. Где они должны встретиться?

? 3. Где находятся точки с географической широтой 0º?

? 4. По какой параллели кругосветное путешествие будет более коротким: 40º с. ш. или

50º ю. ш.?

? 5. По какой параллели кругосветное путешествие будет самое длинное?

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности