Россия,Московская область,Волоколамский район,д.Кашино
МОУ "Кашинская основная общеобразовательная школа"
Учитель
Глазова Алина Александровна
Цели: обеспечить усвоение обучающимися знаний об основных формах рельефа России. развивать умения обучающихся на основе карт устанавливать зависимость рельефа от тектонических структур; развивать умения действовать самостоятельно. воспитывать групповую сплоченность у обучающихся; воспитывать положительное отношение к знаниям; воспитывать дисциплинированность.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приемы: беседа, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, эвристический, программированный, рефлексия.
Оборудование: физическая карта России, учебники, атласы для 7,8 классов, ПК, инструктивные карты, кроссворды, художественное слово.
I. Организационный этап
II. Формирование новых знаний и умений
Подготовка обучающихся к активному и осознанному усвоению материала
- Мы начинаем изучение большого раздела “Общая характеристика природы”.
– Попробуйте определить тему нашего урока.
“Держу я камень на ладони
И не спешу его бросать,
Чтоб книгу мудрую природы
Неторопливо пролистать”
– О каком компоненте природы здесь идет речь? Как вы думаете? (Рельеф)
– Сегодня урок мы посвятим изучению рельефа нашей страны.
– Почему рельеф мы изучаем первым в этом разделе? (Именно этот компонент природы сформировался раньше других.)
– В чем проявляется влияние рельефа на другие компоненты природы? (Учебник стр.50)
– По-вашему, какие вопросы мы должны осветить, чтобы иметь представление о рельефе России? (Основные формы рельефа; как формировался рельеф.)
– Как различается рельеф по формам и высоте (устно). (Горы и равнины. Горы: низкие, средние высокие, высочайшие. Низменности высотой 0-100 м. ; возвышенности — 200-500 м.; плоскогорья — более 500м.)
– Используя опорные знания и умения, определим основные понятия, необходимые для изучения рельефа России. Для этого предлагаю решить кроссворд (у каждого обучающегося на столе)
– Работаем быстро, но будьте внимательными, отвечая на вопросы. У каждого из вас есть возможность получить хорошую отметку.
Рис. 1
Вопросы:
Проверка — взаимоконтроль
Памятка: ошибки “0,1” — 5; “2,3” — 4
Учитель: Ребята, поднимите руку те, кто справился на “5” и “4”. Молодцы!
– Решив кроссворд и вспомнив схему, мы с Вами определили основные понятия, которые помогут нам дать более полную характеристику рельефа России.
Усвоение новых знаний
Групповая работа по карте атласа 8 класс “Физическая карта России” стр.14-15
Задания группам
I |
II |
|
|
Восточно-Европейская |
Кавказ (г.Эльбрус, 5642); |
Обсуждение результатов самостоятельной работы
Вывод: Особенности рельефа
Проблема:
– Какими причинами можно объяснить эти особенности рельефа нашей страны?
Работа в группах по инструктивным карточкам
I группа — объясняет первую особенность рельефа.
II группа — объясняет вторую особенность рельефа.
Инструктивная карта № 1Особенности рельефа:
Почему равнины расположены на западе и в центральных частях страны, а горные сооружения на востоке и частично на юге.
Вопросы |
Информация |
Что лежит в основании большей части нашей страны? |
Атлас 7 кл., карта “Строение земной коры” (стр. 4-5);Учебник 8 кл., стр.51, рис.19 |
Какая тектоническая структура расположена в ее пределах? |
Атлас 8 кл., карта “Тектоника и минеральные ресурсы” стр.16 |
Чем представлена в рельефе? |
Атлас 8 кл., карта “Физическая карта России” стр.14-15 |
Что происходит в краевых частях литосферных плит? |
Учебник 8 кл., стр.51, рис.19; Атлас 7 кл., карта “Строение земной коры” (стр. 4-5) |
Какие это участки: устойчивые или неустойчивые? |
|
Какой тектонической структуре они соответствуют? |
Атлас 8 кл., карта “Тектоника и минеральные ресурсы” стр.16 |
Чем представлены в рельефе? |
Атлас 8 кл., карта “Физическая карта России” стр.14-15 |
Инструктивная карта № 2 Особенности рельефа:
Преобладание на юге более высоких гор, чем на востоке.
Вопросы |
Информация |
Какие литосферные плиты взаимодействуют в районе Кавказа? |
Атлас 7 кл., карта “Строение земной коры” (стр. 4-5) |
К какому типу земной коры они относятся? |
|
Какие литосферные плиты взаимодействуют на востоке нашей страны? |
|
К какому типу земной коры они относятся? |
|
Определить возраст горных сооружений на юге и востоке России. |
Атлас 8 кл., карта “Тектоника и минеральные ресурсы” стр.16 |
Вывод. |
Группы отчитываются по работе и делают вывод
Вывод по работе
I группа
Евразийская плита → тектоническая структура: платформа → в рельефе: равнины
Границы литосферных плит → складчатые области → горы.
II группа
Записать в тетради
III. Утверждение новых знаний и умений (рефлексия).
Составить причинно-следственную цепь из предложенных звеньев:
I группа |
II группа |
1 вертикальное движение земной коры |
1 литосферная плита |
2 Алтай |
2 равнина |
3 складчатая область |
3 платформа |
4 горы |
4 Восточно-Европейская |
Ответ: 1-3-4-2 |
Ответ: 1-3-2-4 |
Проверка — взаимоконтроль.
IV. Домашнее задание.
§ 8 (стр. 50-53)
На контурную карту нанести крупнейшие формы рельефа нашей страны. (Восточно-Европейская равнина, Прикаспийская низменность, Среднерусская возвышенность, Приволжская возвышенность, Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, горы Кавказ, Урал, Алтай, Западный и Восточный Саян, Становой хребет, Верхоянский хребет, хребет Черского).
Выставление отметок за работу на уроке