Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА

Казахстан, Восточно-Казахстанская область, Кокпектинский район, с. Кокжайык

Кокжайыкская средняя школа

Учитель географии

Забунова Т.Ф.

ЦЕЛЬ: -Сформировать понятие: природный комплекс. Дать представление о взаимосвязях в природно-территориальном комплексе (ПТК). Познакомить с возможными изменениями ПТК и их компонентов в пространстве и времени.

Технология: модульный.

ОБОРУДОВАНИЕ: картины ПТК.

ОРГ. КЛАССА.

ХОД УРОКА

Учебный материал с указаниями заданий.

Руководство по усвоению учебным материалом

УЭ-0

1мин

Общие цели: - Сформировать представление о природном комплексе и его изменениями в связи с хозяйственной деятельностью человека.

Внимательно прочитай цели урока.

УЭ-1

12 мин

Цель: - Выяснить уровень знаний по пройденным темам.

  1. Мы изучили природные компоненты и их размещение на территории Казахстана. Назовите их?
  2. Перечислите последовательность изучения компонентов?
  3. Все компоненты взаимосвязаны и влияют друг на друга. Вспомните о взаимосвязи рельефа и климата?
  4. Как климат и рельеф влияют на воды?
  5. Приведите примеры влияния климата на почвы?


Задание: Рассмотрите схему №1 и ответьте на вопросы.

  1. Почему нет стрелки между и воды — растительный и животный мир?
  2. Зависят ли природные компоненты от деятельности человека?

Работа с учебником

Работа в тетради

УЭ -3

7 мин

Цель: -Рассмотреть понятие природный комплекс или природный ландшафт.

Природный комплекс — целостная система тесно взаимосвязанных между собой природных компонентов.

Задание: Привести пример природного комплекса.

Ландшафт — комплекс одинаковых природных условий для конкретных территорий земной поверхности.

Задание: - Привести пример ландшафта.

Природно- территориальный комплекс — это территория, для которой характерно закономерное сочетание природных компонентов, находящихся во взаимодействии и образующих единую систему.

Задание: По каким признакам различаются природные комплексы?

Записать определения в тетрадь

УЭ -4

5 мин

Цель : Рассмотреть схему «факторы природных комплексов»

Задание: - Начертить схему в тетради. Найдите в атласе Азональные природные территории.

УЭ-5

2 мин

Цель: - Сформировать понятие антропогенный комплекс.

Антропогенный комплекс — комплекс, подвергшийся сильным изменениям в результате хозяйственной деятельностью человека.

Ландшафты природные и антропогенные


Задание: Привести примеры антропогенных комплексов.

Запись в тетрадь определения

УЭ  — 6

7 мин

Цель: - Рассмотреть схемы круговоротов.

Строение географической обольчки

Вопрос : Назовите самый крупный природный комплекс?

- Что называется географической оболочкой?

(курс 7 кл).

Мировой кругооборот воды


Вопрос: - Определи последовательность процессов круговоротов воды и веществ в географической оболочке, перечисли в них компоненты.

Круговорот веществ в земной коре

Вопрос: - определи последовательность процессов круговорота веществ в земной коре , перечисли в них компоненты.

Уметь работать по схемам и отвечать на вопросы.

УЭ  — 7 10 мин

Цель: - Провести доказательство климатического единства каждой природной территории.

Задание: Раздел «Климат», провести характерные черты климатических показателей каждой природной территории.

1- Вариант РАВНИНЫ

2- Вариант ГОРЫ.

( преобладающие воздушные массы, средние температуры январских и июльских температур, распределение осадков).

Работа с картами атласа и учебника

УЭ -8

1 мин

ВЫХОДНОЙ КОНТРОЛЬ.

Цель : - Подвести итог темы.

Закрепление изученного.

- Что такое ПТК?

- Назовите крупный ПТК Земли?

- назовите компоненты географической оболочки?

- почему на территории Казахстана много природных комплексов?

- Назовите компоненты степи?

- В природных комплексах компоненты взаимосвязаны, взаимодействуют друг с другом, обмениваясь веществом и энергией. Как этот обмен осуществляется?.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности