Казахстан, Северо-Казахстанская область, Мамлютский район, с. Белое
Беловская средняя школа
Учитель начальных классов
Хоменко Елена Владимировна
Задачи: повторить и закрепить материал, изученный в течение учебного года; развивать навыки коллективной и индивидуальной работы; воспитывать доброжелательность в общении с товарищами самостоятельность.
Ход урока.
1.О.М
2.Постановка целей урока.
Сегодня мы проводим смотр знаний. Как вы понимаете эти слова?
3.Работа по теме урока.
1)Разминка.
-Как называются компоненты деления?
-Как найти неизвестное слагаемое?
-Как найти площадь фигуры?
-Как найти полупериметр?
-сколько в м в 1км?
-Сколько часов в 1сутках?
-Как найти расстояние?
-Можно ли делить на ноль?
2) Оформление тетрадей.
3)Нахождение корней неравенств. На доске
6<a<9 315<c<317 16<x<20 108<k<112
4.сравнение дробей с одинаковыми числителями. Работа по тренажерам.
С.66№4
Устно- учитель записывает дроби на доске.
-прочитать записи;1/7пирога,1/4 отрезка,1/100кг, 1/12суток,1/3 дороги,1/2 яблока.1/9 арбуза.
-Что они означают?
-Что общего в этих дробях? (одинаковый числитель)
-назовите наименьшую дробь, наибольшую.
С.68№2 — в тетрадях
-Сравним дроби; 1/7 и 1/5, 1/15 и 1/20, 1/480 и 1/408, 1/601 и 1/610
5.Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями.
На доске таблица:
2/14 и 12/14 4/7 и 2/7 3/10 и 6/10
-Чем схожи дроби?
-Что они означают?
-Сравним дроби.
6.Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
9/12+3/12 13/15+2/5 26/40-4/40+5/40
7.Решение уравнений
У детей заранее имеются сигнальные карточки трех цветов(красные-сильные уч-ся, желтые — средние уч-ся, зеленые — слабые уч-ся).
На доску вывешиваются уравнения, написанные разными цветами. Дети выбирают цвет сигнальной карточки и решают уравнения.
Красные: (150:у+7)*40=480 (30)
Желтые: у:9+48=60 (108)
Зеленые: 6/20+х=15/20 (9/20)
8.Решение задач.
Дети делятся на группы(по дням рождениям: лето, осень, весна, зима).Каждая группа просчитывает цену товаров по сезонам.
1 группа «Зима»
Шапка , шуба.
2группа «Весна»
Кепка, ботинки
3.группа «Лето»
Платье, шляпа
4.группа «Осень»
Перчатки, плащ
Задача. В магазине «Одежда для всей семьи» объявлена скидка 1/10 на весь товар. Высчитать чему равняется новая цена товара
Наименование товара |
Старая цена |
Скидка 1/10 от старой цены |
Новая цена |
Шапка |
1500тенге |
||
Шуба |
18500т |
||
Кепка |
800т |
||
Ботинки |
5670т |
||
Платье |
2400т |
||
Шляпа |
1800т |
||
Перчатки |
960т |
||
Плащ |
11200 |
Фронтальная проверка
9) Заполнение числового кроссворда.
По тренажеру- с .39 №15-работа в парах
4.Подведение итогов урока