Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Действие с обыкновенными дробями

Казахстан, Акмолинская обл, г. Кокшетау

КГУ "Областная специальная коррекционная школа-интернат №4 для детей с нарушениями слуха"

Учитель математики

Бралина Р.Р.

Цели урока:

Обучающая- обобщение и систематизация знания по темам: «Сложение, вычитание, умножение и деление дробей», совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающая- развить математическую речь, логическое мышление, память и навыки устного счёта.
Коррекционная: развивать слуховое восприятие;

Воспитательная: воспитывать инициативность, аккуратность, коллективизм, умение работать в паре.

Тип урока: повторительно- обобщающий;

Форма обучения: групповая, индивидуальная;

Методы обучения: словесные, практические и метод самостоятельной деятельности;

Оборудование: карточки с заданиями;

Технология: обучение в сотруничестве;

Ход урока:

І. Организационный момент:

Проверка работы аппаратуры

- Жасулан, какой сейчас урок?

Рапорт дежурного:

- Кто сегодня дежурный в классе?

- Сколько учащихся присутствуют на уроке?

- Кто сегодня отсутствует на уроке?

ІІ. Работа с дежурным звуком:

- Айгерим, какой сегодня дежурный звук?

- Дежурный звук [ н-д ]

Правильные дроби, неправильные дроби, смешанные числа

- Какую работу вы выполнили?

- Мы выполнили работу с дежурным звуком.

ІІІ. Речевая зарядка:

Какую дробь называют правильной дробью?

Если числитель дроби меньше знаменателя, то дробь называется правильной дробью

Какую дробь называют неправильной дробью?

Если числитель дроби равен или больше знаменателя, то дробь называется неправильной дробью

Что называется смешанным числом?

Число, состоящее из целой части и дробной части, называется смешанным числом

ІҮ. Проверка домашнего задания:

- Какую тему мы проходили на прошлом уроке?

- Мы проходили тему действия над обыкновенными дробями.

- Что было задано на дом?

№ 628 стр. 129

- Все ли выполнили домашнее задание?

Ү. Устный счет: 3/4 +1/4 = 7/13 - 5/13 = 6/15 * 5/12= 9/11 : 22/27 =

8/17+6/17 = 2/9 - 1/9= 4/5+ 15/16= 11/15 : 5/1 =

- Какую работу вы выполнили?

- Работали над устным счетом

ҮІ. Физминутка: « Зеркальные дроби»

1. задание

– Каждой фигуре припиши свою букву.

– Какое слово получилось?

Как записывается обыкновенная дробь?

Обыкновенная дробь записывается с помощью двух натуральных чисел и черты

Какое число называется знаменателем дроби?

Число под чертой дроби показывает, на сколько равных

частей делили и это число называется знаменателем дроби

Какое число называется числителем дроби?

Число над чертой дроби показывает, сколько таких частей и это число называется числителем дроби

2. задание

3. задание № 677. Работа с учебником:

3 1 7

В первый ящик положили 7 --- кг яблок, во второй — 8 --- кг, в третий — 6 --- кг

20 25 10

Сколько килограммов яблок было в трех ящиках?

3

В І ящик — 7 --- кг. Решение:

20 3 1 3 89

1 7 ---- + 8 ---- + 6 ---- = 21 ------ (кг)

Во ІІ ящик — 8 --- кг. 20 25 10 100

25 89

3 Ответ: в трех ящиках 21 ----- кг яблок.

В ІІІ ящик — 6 --- кг. 100

10

Всего - ?

3. задание Назови следующую дробь:

__2__ __4__ __ 6__ __ 8__ ……

5 8 11 14

__3__ __4___ __5___ .......

4 5 6

ҮІІ. Закрепление:

Откройте тетради, запишите число и тему урока.

4. задание: Работа с разноцветным карточками:

ҮІІІ. Итог урока

Что мы делали на уроке?

Как называлась наша тема?

ҮІІІ Дом. Задание: № 679 стр. 139 Выставление оценок:

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности