Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
"Доли. Обыкновенные дроби."

Казахстан, Актюбинская область, Мугалжарский район, г. Кандыагаш

Школа-гимназия №3

Учитель математики

Жанзакова Каламкас Касеновна

"Доли. Обыкновенные дроби."

Цели: Познакомить учащихся с основными понятиями: обыкновенная дробь, числитель дроби, знаменатель дроби; сформировать умение записывать и читать обыкновенные дроби. Создавать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических занятий.

Оборудование: проектор, слайды

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Мотивация урока.

С древних времен людям приходилось не только считать предметы (для чего требовались натуральные числа), но и измерять длину, время проданные товары. Не всегда результат измерения или стоимости удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби.

Такие слова, как полхлеба, полчаса, треть пути, ты слышишь каждый день. Это примеры дробных чисел, с которыми нам и предстоит познакомиться.

3. Разминка.

Учитель читает:

  • Первое слагаемое 17, второе 29. Найти сумму.
  • Увеличьте 81 в 3 раза.
  • 45: 15 = 3 как называются числа 45, 15, 3 в данной записи
  • К какому числу прибавили 44, и получили 80?
  • 9000 уменьшить в 100 раз.
  • 9000 уменьшить на 100.
  • Запиши число 110003.
  • Сколько см в 5 дм?

4. Изучение нового материала.

Постановка проблемы.

Учитель показывает детям яблоко и задает вопрос.

Яблоко один, а нас в классе 13 человек. Как сделать так, чтобы апельсин достался каждому?

Ребята выдвигают версии. Когда один из ребят дает правильную версию, учитель повторяет ее.

Яблоко нужно разделить. Сколько яблок получит каждый из вас?

Ребята выдвигают версии. Когда ребята найдут правильную версию, учитель озвучивает и закрепляет ее.

Все ребята проговаривают правильную версию.

Каждый получит дольку яблоки.

Вот эта долька от яблока и называется дробью.

ДРОБЬ — одна или несколько равных долей.

Дробь записывают двумя натуральными числами, которые разделены чертой.( Слайд1)

6 — числитель дроби ( сколько долей круга закрашено)

8 — знаменатель дроби ( на сколько долей разделили круг)

- Что показывает знаменатель 8? (на сколько долей делят целое)

- Что показывает числитель 6? (сколько таких долей взяли)

Например: - три седьмых; - одна шестая; - четыре десятых; - восемьдесят три сто пятьдесят вторых.

Какую часть круга составляет доля на каждом из кругов? Записать на доске. ( Слайд №2)

Прочитать дроби № 392.

Записать дроби № 396.

Черта в обыкновенной дроби - означает деление ( Слайд №4)

Запишите дроби № 397

5. Закрепление нового материала.

Решить № 395, 398(1), 399(1),400.

6. Физкультминутка.

Провести физкультминутку, применив математическую считалочку:

« Один, два - не собьюсь,

Четыре, пять — не собьюсь,

Семь, восемь — не собьюсь,

Десять, одиннадцать — не собьюсь,

Тринадцать, четырнадцать — не собьюсь,

Шестнадцать, семнадцать — не собьюсь,

Девятнадцать, двадцать — не собьюсь.»

7. Самостоятельная работа.

1.

На повторение: № 401 (1).

8. Итоги урока. Д/з.

«Дерево удовлетворённости»

По окончании урока дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды:

  • Плоды — урок прошёл полезно, плодотворно;
  • Цветок — урок прошёл довольно неплохо;
  • Зелёный листок — не совсем удовлетворён уроком;
  • Жёлтый листок — урок не понравился, скучно.

Выучить п.3.2, решить № 402,400(2)404,405

Оценки за урок.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности