Россия, Санкт-Петербург
ГБОУ "Центр "Динамика"
Учитель математики
Мельникова И.И.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет |
Математика |
Класс |
6 класс |
Вид программы |
7 вид |
Тип урока |
Обобщения и систематизации знаний |
Тема |
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями |
Технология урока |
Элементы технологии, основанной на создании учебной ситуации |
Цель |
Предметные результаты: - знание алгоритма сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; - умение самостоятельно использовать алгоритм для решения примеров и задач; Метапредметные: - Личностные УУД: осмысливать значимость математического знания для решения жизненных задач; - Регулятивные: формировать план работы для достижения цели, осуществлять контроль и самоконтроль; - Познавательные: критически осмысливать значимость информации, эффективно работать с алгоритмами; - Коммуникативные: критически относится к своей позиции, к позиции другого человека, эффективно взаимодействовать для достижения цели, расширение словарного запаса; |
|
|
Этапы урока |
Фрмируемые умения |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
|
Предметные результаты: - актуализация понятия «простое число» Метапредметные результаты: - регулятивные: определять последовательность действий; |
Учитель приветствует детей.
Кажется, что это несколько странно для урока математики, но постепенно мы запишем наш рецепт в эту книгу, а поможет нам математика.
|
Обучающиеся слушают учителя, настраиваются на работу Книга рецептов 6в класса Обучающиеся называют простые числа, доказывают, что они простые Обучающиеся вспоминают правила работы в группе |
|
Предметные: - актуализация понятия «несократимая дробь» Метапредметные: - регулятивные: определять последовательность действий; - коммуникативные: умение работать в группе, выстраивать логику высказывания;
|
Педагог корректирует и направляет работу обучающихся Итак, мы сегодня узнаем рецепт приготовления бутерброда |
Обучающиеся работают в группе по алгоритму:
Обучающиеся соотносят свой ответ с эталоном, оценивают ответ выступающего по алгоритму (пятибалльная шкала): 1.Правильность ответа 2.Качество доказательства верности предлагаемого ответа 3. Стройность речи, точность использования языковых средств |
Релаксационная пауза |
Слайд 4 Немного отдохнём и прочитаем стихотворение о бутерброде. Согласны ли вы с таким приготовлением бутерброда? |
Читают выразительно стихотворение |
|
|
Предметные: - актуализация алгоритма сравнения дробей с разными знаменателями;
Метапредметные: -коммуникативные: умение работать в группе, сотрудничать; - познавательные: умение использовать алгоритм для решения познавательной задачи; - регулятивные: умение соотносить свой ответ с эталоном; |
Приготовление любого блюда происходит поэтапно. Вот и наш первый шаг (Слайд 5) Выполните задание и узнаете, у кого больше хлеба Сверьте предлагаемый вами ответ с правильным (Слайд 6). Оцените свой ответ по алгоритму |
Обучающиеся работаю в группе по алгоритму работы в группе Обучающиеся оценивают свой ответ по алгоритму |
|
Предметные: - актуализировать алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями на более конкретном уровне;
Метапредметные:
- познавательные УУД: умение выстраивать логическую цепочку; - коммуникативные УУД: умение работать в группе, эффективно сотрудничать для достижения общей цели;
|
Вот и второй шаг (Слайд 7). Однако прежде, чем приступить к решению, вспомним алгоритм решения примеров на сложение / вычитание дробей с разными знаменателями.
Учитель озвучивает верный ответ, корректирует работу в группе. |
Обучающиеся работаю в группе по алгоритму работы в группе Обучающиеся оценивают свой ответ по алгоритму Обучающиеся решают предлагаемую задачу, пользуются составленным алгоритмом. |
|
Предметные: - актуализировать понятия «уравнение», «Компоненты действий», а также алгоритм решения уравнения; Метапредметные: - познавательные УУД: умение работать с алгоритмом; - коммуникативные УУД: умение работать в группе, эффективно сотрудничать для достижения общей цели;
|
Вот и третий шаг (Слайды 8,9,10) Педагог корректирует работы группы, при необходимости задаёт наводящие вопросы |
Обучающиеся решают предлагаемую задачу, пользуются составленным алгоритмом. Озвучивают ответ Оценивают свой ответ по алгоритму |
|
Метапредметные:
- познавательные УУД: умение сделать вывод, обобщить полученную информацию/результаты работы; - регулятивные УУД: умение критически оценить результаты своей работы; |
Вот и готов наш бутерброд. Блюдо простое, но требует внимания. (Слайд 11) Познавательный итог: - Какие ингредиенты нам нужны для приготовления бутерброда? - Как можно разнообразить это блюдо? - Как складывать/вычитать дроби с разными знаменателями? - Как поступить, если приходится из целого числа вычитать дробное? Эмоциональный итог: - Что понравилось делать на уроке? - Что не понравилось делать? |
Обучающиеся дают ответы Проговаривают алгоритм сложения/вычитания дробей с разными знаменателями Обучающиеся дают ответы |