Илья Гашек
Должность:Системный редактор
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Москва
Конспект НОД "Байкал и его обитатели"
Россия, Иркутск
МБДОУ г. Иркутска детский сад № 58

Воспитатель

Бондарева Татьяна Николаевна

Цель:

Закреплять и углублять полученные знания об о. Байкале и его обитателе нерпе.

Развивать музыкальную основу художественного мышления. Учить детей внимательно слушать музыку, «видеть» в музыке определенные картинки.

Продолжить учить детей лепить детей из целого куска. Передавать характерные черты образа. Упражнять в умении применять технические приемы: сглаживать, оттягивать, сплющивать. Развивать эстетическое восприятие окружающего мира.

Материалы:

Музыкальное оформление экологический островок «о.Байкал», игрушка нерпа, соленое тесто, стеки.

Ход занятия:

- Ребята! Прежде, чем начнется наше занятие, давайте встанем в круг, взявшись за руки. Как приятно держаться за руки. Улыбнитесь друг другу. Посмотрите на наших гостей, подарите свою улыбку гостям. Сегодня мы вместе отправимся в путешествие, а куда вы догадайтесь сами.

Звучит музыка «Славное море, священный Байкал»

- Правильно, мы будем путешествовать по о. Байкал.

- А как вы думаете, на каком транспорте можно добраться до о. Байкал (ответы детей).

- А мы сегодня поедем на поезде (дети имитируют движение поезда)

Теперь мы все займем свое купе. Вот мы и оказались на берегу нашего о. Байкал. Оно самое красивое… (ответы детей).

Почему озеро называют жемчужиной края? (объяснение, потому что оно такое же драгоценное и чистое, как жемчуг).

- А какие красивые берега, леса и горы.

А я вижу какое-то животное. Конечно, это нерпа. Ой, кажется, слезки на глазах, случилась беда. Холодный ветер Байкала превратил ее детенышей в камушки. Детки, давайте поможем нерпе и своим теплом маленьких ручек, своей любовью к природе мы поможем нерпятам вернуться к маме.

А для этого нам надо познакомиться. Давайте ее рассмотрим. Туловище конусообразное, есть 2 плавничка и хвостик, который служит рулем, 2 черненьких глазика и усики.

- А сейчас мы поработаем нашими пальчиками, чтобы они дружно взялись за работу.

Пальчиковая гимнастика «За работу»

Большой палец встал один,

Указательный за ним.

Средний будет безымянный.

Тот поднял мизинчик малый.

Встали братцы все «Ура!»

На работу нам пора.

(Л.П. Савина «Пальчиковая гимнастика»)

- Берем своими теплыми ручками маленькие комочки и будем превращать их в маленьких нерпят. Отщипнем маленький кусочек, скатаем сначала колбаску, но так, чтобы она была похожа на конус, вытянем хвостик, указательным и большим пальчиком сделаем необходимую форму. Потом вытянем 2 плавника, которые помогают нерпятам передвигаться на суше и в воде, стекой сделаем небольшие надрезы. Теперь для мордочки скатаем 2 шарика — это будут щечки, вставим щетинку — усики и 2 горошинки — глазки. Наш комочек растаял и превратился в белячка-нерпенка. Нашнерпенок подождет своих братиков и сестренок.

(Работа детей)

- Ребята, посмотрите на маму-нерпу, слезы у нее исчезли. Она очень рада, что мы все вместе вернули ей деток.

Дети под музыку из мультфильма «Мамонтенок» любуются макетом и его дружными обитателями.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности