Республика Казахстан, г. Аксу, с. Алгабас
Средняя школа им. М. Кабылбекова
Учитель химии
Закирова Анастасия Рашидовна
Технологическая карта урока Закировой А.Р.
Предмет: Химия
Класс: 9 класс
Тема урока:Положение неметаллов в периодической системе химических элементов. Особенности строения атомов. Электроотрицательность.
Цель: Ознакомить учащихся с расположением неметаллов в ПСХЭ, их электронным строением, физически. Познакомить с понятием электроотрицательность.
Ожидаемые результаты: Умеют характеризовать положение неметаллов в ПСХЭ и особенности строения их атомов. Умеют определять электроотрицательность элементов. Умеют работать в паре, вести беседу.
Необходимое обурудование: ПСХЭ, таблица электроотрицательности.
время |
Этапы урока |
Задачи |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационные формы |
Оценивание |
Используемые модули |
1-3 |
Организационный момент |
Нацелить учащихся на усвоение и применение знаний, способов деятельности. |
Предлагает учащимся прочитать стих и объяснить его значение Предлагает учащимся составить правила работы в паре |
Читают стихотворение и объясняют суть стихотворения Самостоятельно или с помощью учителя составляю правила работы в паре. |
Фонтальная |
Похвала |
НПО (обучение тому, как учиться, диалог) ИКТ презентация |
4-10 мин |
Стадия вызова |
Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме. |
Пара выполняет задание, затем отвечают на вопрос учителя «Что общего у этих элементов» |
Ученики в паре разгадывают ребусы, отвечают на вопрос в результате самостоятельно выходят на тему урока «Неметаллы» и определяют цели урока. |
Работа в паре |
Формативное (похвала) |
Критическое мышление (мозговая атака). ИКТ презентация |
11-25 мин |
Осмысление содержания |
Получение новой информации по теме. |
Учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией. |
Учащиеся работают в паре, читают текст и знакомятся с презентацией. Записывают ключевые моменты в тетрадь. |
фронтальная |
похвала |
ИКТ презентация |
26-35 мин |
Стадия закрепления |
Закрепление понятия «Неметаллы» |
Для закрепления информации используется техника «Своя игра» Ученикам дается ответ на вопрос, который может иметь отношение к обсуждаемому вопросу. Ответы могут колебаться от чисто фактических, то есть дата, имя или место, до эмоций и абстрактных концепций. |
Ученики должны придумать вопрос, который соответствует ответу. Если ответ не имеет однозначного вопроса, ученики обсуждают те вопросы, которые они придумали для этого ответа и объясняют ход своего рассуждения. |
В парах |
Взаимопроверка |
Критическое мышление НПО(диалог) |
36-43 мин |
Рефлексия |
Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации. |
Прием «Синквэйн» Для ознакомления с приемом учитель предлагает ознакомиться с примером синквэйна к теме: «Неметаллы — простые вещества» Неметаллы. Разнообразные, аллотропные. Не куются, не проводят, не блестят. Нет правил без исключения. Антиподы» Затем предлагает заполнить карточки |
Учащиеся подытоживают свои знания по теме неметаллы. Затем заполняют карточки |
Индивидуально |
Похвала Самооценивание с помощью карточек |
ТиО Критическое мышление. ОДО |
44-45 |
Домашнее задание |
Написать эссе |
Записывают домашнее задание в дневник |
Использование эссе при планировании следующего урока. |
ТиО |