link15408 link15409 link15410 link15411 link15412 link15413 link15414 link15415 link15416 link15417 link15418 link15419 link15420 link15421 link15422 link15423 link15424 link15425 link15426 link15427 link15428 link15429 link15430 link15431 link15432 link15433 link15434 link15435 link15436 link15437 link15438 link15439 link15440 link15441 link15442 link15443 link15444 link15445 link15446 link15447 link15448 link15449 link15450 link15451 link15452 link15453 link15454 link15455 link15456 link15457 link15458 link15459 link15460 link15461 link15462 link15463 link15464 link15465 link15466 link15467 link15468 link15469 link15470 link15471 link15472 link15473 link15474 link15475 link15476 link15477 link15478 link15479 link15480 link15481 link15482 link15483 link15484 link15485 link15486 link15487
Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Преобразование алгебраических выражений

Казахстан, Костанайская область, Костанайский район, с. Затобольск

ГУ "Затобольская средняя школа №1"

Учитель математики

Есергепова Н.К.

Преобразование алгебраических выражений

Цели урока:

Образовательная: повторение правил действий с положительными и отрицательными числами, закрепление навыков раскрытия скобок, упрощения алгебраических выражений , формирование навыка решения уравнений, приведения подобных слагаемых.

Развивающая: развивать устную и письменную речи учащихся, логическое мышление, творческую активность, учить их самостоятельно мыслить, сопоставлять, анализировать, обобщать.

Воспитательная: воспитание внимательности, активности и настойчивости в достижении цели, формирование самостоятельности, ответственности, познавательного интереса к предмету.

Форма урока: фронтально — групповая

Тип урока : Закрепление ЗУН

Ход урока

Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами погружаемся в предстоящий праздник «Новый год». А чтобы справиться со всеми заданиями, вы объединились в группы ведь «Одна голова хорошо, а 2 лучше»Это высказывание и будет служить девизом сегодняшнего урока. Вы добьетесь успеха, если проявите свои лучшие качества. Так ответьте же на вопрос: «Какой Я?»

  • Я хороший
  • Я умный
  • Я активно работаю
  • Мне интересно учиться
    • Я легко справлюсь с любыми заданиями
    • Я помогу одноклассникам
    • У меня все получиться
    • ……………………………

Хорошо молодцы, я надеюсь, что эти качества помогут вам на уроке. Так давайте вернемся к приближающемуся празднику!

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание «Новый год». (Дед Мороз)

Для того, чтобы ДМ посетил нас в Новый год нам необходимо помочь ему преодолеть все препятствия, которые настигнут его на пути.

А теперь подготовимся к нему на помощь, в добрый путь!!!

- Запишите тему сегодняшнего урока: «Преобразование алгебраических выражений». (Слайд1)

- В течении всего урока за каждый правильный ответ вы будете получать подарки. Будьте активны и внимательны, та команда которая получит больше всех подарков и получит от меня подарок — 5.

- А теперь давайте определимся с целями урока? (дети говорят)и получают подарки

И перед тем как мы отправимся на помощь ДМ, необходимо проверить как вы готовы к дороге, знаете ли вы теоретический материал.

Команды друг другу по очереди задают по одному вопросу соседней команде по цепочке. (Раздаю подарки)

1) Немаловажным в дороге уметь быстро устно считать. Умеете ли вы это делать? Проверим… (Слайд2)

Молодцы!!! Я уверена, что вы поможете ДМ преодолеть все препятствия, так двинемся дальше!!!

А что мы должны уметь, чтобы упростить алгебраическое выражение? Можно ли эти навыки применить при решении уравнений? Сейчас на эти вопросы более подробно ответят нам Ира и Даша при решение вот этого уравнения. Будьте внимательны т.к. подход к решению будет необычным!!!

Решите уравнение (флипчарт2)

(2 х - 4) - (13 х + 3) = 15

Для решенья уравненья

Безо всякого сомненья

Не будем робки,

Раскроем скобки.

Перед первыми скобками подразумевается плюс.

Смелее, дружок, вперёд и не трусь.

Проблема проста, её разреши:

Члены с их знаками перепиши!

А дальше перед скобками минус стоит:

"Будь осторожнее", - нам говорит.

У членов все знаки надо сменить,

Противоположными должны они быть.

Но это трудно, ребята понять,

Коль минус пред скобками - знаки менять.

Причём ошибок остерегайтесь,

Каждый знак изменить постарайтесь.

Как видите, мы скобки с вами раскрыли,

Предельно внимательны при этом были.

Теперь спокойно дальше пойдём,

Сначала подобные приведём!

На коэффициент при "х" обе части разделим,

Получим х = - 2. И его по желанию проверим.

Проверка.

Теперь мы с вами запишем ответ.

Проблему решили, её больше нет!

Давайте теперь продолжим работу девочек и ответим на ранее поставленный вопрос:

Так что мы должны уметь, чтобы упростить алгебраическое выражение? (правила раскрытия скобок, приведения подобных)

4) А вы знаете, что ученые доказали, что умственная работа, отнимает больше сил, чем физическая. Поэтому нам необходимо размяться. Проведем Новогоднюю физминутку с Дедом Морозом, а поможет нам в этом Ринат.

Физминутка (новогодняя)

Отдохнули??? Тему не забыли??? Теперь владеете достаточными навыками, для выполнения самого ответственного и интересного задания.

5) Новый год — это пора подарков и сюрпризов. Вот сейчас мы с вами будем создавать традиционный подарок, который, наверно каждый из вас получает в этот праздник — это кулек с конфетами!!!

Вспомним с вами правила работы в группе:

Сейчас каждая группа будет собирать свой кулек, из любимых конфет нашей родной кондитерской фабрики «Баян - Сулу». Ваша задача, используя вот это каталог составить свой подарок.

  1. 1. Из разных видов конфет составить алгебраическую сумму. Например, если вы берете 100г Мега Фундука и 200г Красной Шапочки — 1а+2с
  2. 2. Поставить значение в выражение (цена конфет за 100г)
  3. 3. Вычислить стоимость кулька
  4. 4. Выбрать подарочный кулек
  5. 5. На ватмане указать: - Кулек с названием

- Алгебраическое выражение

- Вычисление значения выражения

- Цена подарка

6. Реклама торговых представителей

Условие: (кулек должен быть массой в 1 кг, т.е. сумма коэффициентов должна быть равной числу 10)

(Защита работ по 2 мин), 10 мин подготовка. Оценивать работы вы будете сами — аплодисментами.

Итого: Подсчитайте сколько у каждой группы подарков? Молодцы! Все справились с этими сложными заданиями.

Дед Мороз благодарит вас за помощь и я уверена, что в новогоднюю ночь он посетит каждого из вас и исполнит вашу самую заветную мечту!!!

А теперь давайте запишем задание на дом, оно будет творческого характера:

  1. Выберите новогоднее блюдо.
  2. Составьте буквенное выражение из ингредиентов.
  3. Подсчитайте затраты на блюдо.

В начале урока вы ставили цели. Вы добились этих целей??? Каким образом? Что вы усвоили и повторили на уроке???

А теперь так как наш урок прошел в преддверии волшебного праздника, давайте скажем пожелания друг другу на новый год.

ЖЕЛАЮ………….

Спасибо за урок!!!

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности