Россия, Нижегородская область, Арзамасский район, п. Ломовка
МБОУ Ломовская СОШ
Учитель математики и экономики
Конькова А. И.
Тип. Урок изучения нового материала.
Метод: объяснительно-иллюстративный, практический.
Цель:
Оборудование:
2. Алгоритм приведения многочлена к стандартному виду.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: |
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Ребята, тему нашего урока мы сформулируем немного позже. На каждой парте лежит лист учёта качества работы на уроке, в которой вы будете ставить себе оценку. Оценивая свои знания, помните, что каждый новый этап работы может повысить вашу оценку. Общая оценка будет выставлена с учётом моей. Если на данном этапе вы со всеми заданиями справились, ставите 2 балла. Если Работали ,но были ошибки ставите себе 1 балл.
А сейчас, опираясь на знания ранее пройденного материала, постараемся вплотную подойти к теме нашего урока.
|
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: |
На доске, записаны выражения, найдите ошибку. №1 а) б) в)
|
Ученик: |
Ошибки в1 и 3 примерах.
|
Учитель: |
Назовите слагаемые алгебраической суммы: № 2. а) -10+2x-y3; б) -25x2+40y3-14; в) 3xy-n2. |
Учитель: |
У меня на столе лежат карточки с одночленами, выберете: а) одночлены; б) одночлены в стандартном виде. № 3. 1) a3b; 2)-3aba2; 3)2a2ab3; 4)c3b45; 5) 3x2y; 6) 5c; 7) aba2; 8) 6x6; 9)3x2y; 10) 9x4b3. 1) Приведите одночлены первого столбика в стандартный вид. 2) Как записать одночлен в стандартный вид? |
Ученик: |
На первом месте должен стоять числовой коэффициент, затем степени различных переменных. |
Учитель: |
3) Назовите степень одночленов из № 3. 4) Что называют степенью одночленов? |
Ученик: |
Степенью одночлена называют сумму показателей степеней всех входящих в него переменных. |
Учитель: |
Если мы поставим знак «+» между одночленами стандартного вида, то у нас получится алгебраическая сумма одночленов. Ребята оцените свою работу на данном этапе. |
Учитель: |
Сколько одночленов записано в выражении a3b+3x2y+6xy+5c3b4 |
Ученик: |
Выражение состоит из 4 одночленов. |
Учитель: |
А если мы добавим ещё два одночлена. Сколько будет записано одночленов в выражение? (добавляю ещё два напечатанных одночлена). |
Ученик: |
Выражение состоит из 6 одночленов. |
Учитель: |
Подумайте и ответьте: если слагаемых будет много, как назовём алгебраическое выражение? |
Ученик: |
Многочлен. |
Учитель: |
Мы получим алгебраическое выражение, которое называется многочленом. Ребята с этого урока вы будете изучать целую главу, посвящённую данной теме. М определение Н стандартный вид О степень многочлена Г сложение многочленов О вычитание многочленов Ч умножение одночлена на многочлен Л вынесение общего множителя за скобки Е умножение многочлена на многочлен Н разложение многочлена на множители Ы
|
Учитель: |
Ребята как вы думаете что мы будем изучать на первом уроке по данной теме? |
Ученик: |
|
Учитель: |
Очень хорошо! Молодцы. |
III. Изучение нового материала.
Учитель: |
Откройте тетради, запишите число, тему урока (я записываю на доске). Многочлен и его стандартный вид.
|
Учитель: |
Ребята сформулируйте определение многочлена. |
Ученик: |
Многочленом называется алгебраическая сумма одночленов. |
Учитель: |
Ребята запишем выражение: Пример1: 5a2+3b2-2a+1. 1. Как называется данное выражение? |
Ученик: |
Многочлен. |
Учитель: |
Назовите одночлены, из которых составлен многочлен, или говорят члены многочлена? |
Ученик: |
5a2, 3b2, -2a, 1 |
Учитель: |
Посмотрите, записан ли каждый член многочлена в стандартном виде? |
Ученик: |
Да. |
Учитель: |
Есть ли подобные слагаемые (или подобные члены многочлена)? |
Ученик: |
Нет. |
Учитель: |
Если в многочлене все одночлены записаны в стандартном виде и приведены подобные члены, то такой многочлен называется многочленом стандартного вида. Ребята, какие же условия должны выполняться, чтобы многочлен был записан в стандартном виде? (Вывешиваю плакат.) Алгоритм приведения многочлена к стандартному виду
Запишем алгебраическую сумму одночленов. Пример 2. 3x2; -5y; -3x2; -3; 7y. (ученик диктует ответ с места, учитель записывает на доске). |
Ученик: |
3x2-5y-3x2-3+7y. |
Учитель: |
Вывод: необходимо приписать эти одночлены друг к другу со своим знаком. |
Учитель: |
Будет ли эта сумма многочленом? |
Ученик: |
Будет. |
Учитель: |
Записан ли многочлен в стандартном виде? Почему? |
Ученик: |
Нет. Потому что состоит из одночленов, которые записаны не в стандартном виде. |
Учитель: |
Приведём подобные члены многочлена. Какой результат получим? |
Ученик: |
3x2-5y-3x2-3+7y=-3+2y. |
Учитель: |
-Любой ли многочлен можно привести к стандартному виду? -Что для этого нужно сделать? Попробуем применить наши знания на практических примерах. |
IV. Закрепление:
Учитель: |
Карточки по вариантам. Вам необходимо за одну минуту ответить на вопрос. «Записан ли многочлен в стандартном виде?» Ставите «+» напротив многочленов в стандартном виде «-« многочлен записан не в стандартном виде. Вариант I. Вариант II. 1). 7x2-5 1) 2a2+5-4a2 2) x2+yxy 2) a+3b 3) 3) 4) 2x6y2+5x2 4) 5x27y+3y2 5) 5) 6) 2x2y-4yx+3-5x2y2x3 6) -2ab3+2ab3b2-7 Оцените работу соседа по парте , используя ключ на доске. Ребята, что ещё осталось рассмотреть согласно нашей схемы? (работа с учебником). Откройте учебник на стр. 120. Прочитайте, второй абзац. (Время работы 3 минуты). Задание на доске: Определите степень многочленов: 1) 2) Какой одночлен будет старшим членом? Как определить степень многочлена? |
Ученик: |
Степенью многочлена стандартного вида называют наибольшую из степеней входящих в него одночленов. |
Учитель: |
Выполняем упражнения. №579 (устно). (комментарий на месте). Какова степень многочлена: а) 4a6-2a7+a-1; б)5p3-p-2; в) 1-3x; г) 4xy+ xy2-5x2+y; д) 8x4y+5x2y3-11; е) xy+yz +xz-1. № 568 (б, в, г). (3 ученика около доски). Приведите подобные члены многочлена. б) в) г) № 570 (в, г) (Один ученик около доски, остальные решают на месте). в) г) Дополнительные задания: №571(а), №572(а), №573(а). |
V. Домашнее задание:
п. 24 №569, №570(а,б)
VI. Подведение итогов работы:
Ребята, заполните лист учёта качества работы на уроке и поставьте себе итоговую оценку.
6-8 баллов оценка 5.
4-5 баллов оценка 4
Менее 4 баллов оценка 3.