Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Письменное умножение и деление. Закрепление

Казахстан, г. Павлодар

ГУ "Средняя общеобразовательная школа №14"

Учитель начальных классов

Деревнина Ольга Ивановна

Письменное умножение и деление. Закрепление.

Цель: - закрепить у учащихся умение выполнять умножение и деление с многозначными числами;- развивать математическое мышление, смекалку, память, внимание учащихся;

- содействовать воспитанию умения работать в паре, умения слышать и слушать своего собеседника, познавательному интересу к математике.

Оборудование: индивидуальный план, таблицы.

Тип урока: урок обобщения, закрепления знаний.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность

уч — ся

1 Мотивационно- целевой этап

Минутка чистописания

Постановка целей урока

2 Операционный этап

3 Рефлексия

- Улыбнитесь друг другу и точно считайте

Хорошее дело смелей прибавляйте

Плохие дела поскорей вычитайте

Скорей за работу, друзья принимайтесь!

- Открыли тетради, запишите число, классная работа.

Пропишите числа: первое 2мил. 3тыс. 6 ед.,

второе 87тыс,305ед., третье 5мил.30тыс.6ед.

Дайте им характеристику и скажите, какие разряды отсутствуют.

2 задание:

Увеличьте 1 число в 6 раз, уменьши 2 число в 5 раз.

- Давайте проверим правильность оформления наших записей.

- О чём мы сейчас вспомнили?

-Какие математические операции выполняли?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Возьмите личностно- ориентированный план, прочитайте тему урока.

Поставьте пред собой цель, познакомьте с ней своего товарища.

- Кто хочет познакомить нас со своей целью?

- Что нам надо знать на сегодняшнем уроке? Где мы можем использовать умение умножать и делить?

- Молодцы! Усаживайтесь поудобнее!

Приступаем к заданиям.

Возьмём свой личный план действий.

Приступаем к заданиям.

1 уровень: Выполнить деление и умножение в столбик

1 вариант стр. 65 № 2(1 строка)

2 вариант стр. 65 № 2(2 строка)

-Справились, хорошо, отметьте свое настроение.

-Остановите работу, оцените себя

Кто получил 5? 4? 3?

Как вы думаете, почему ребята допустили ошибки ? На что им надо обратить внимание?

Физминутка

Гуси серые летели

А потом тихонько сели

Походили, поклевали

И тихонько побежали

- Хорошо отдохнули. Приступаем ко

2 уровню: Решение уравнений.

1 вариант стр. 70 № 7(1столбик)

2 вариант стр. 70 № 7(2столбик)

Время вышло. (самопроверка )

Отметьте своё настроение при выполнении этого задания

- Кто получил 5? 4?

- У кого оценка 3?

- Какие были трудности? С каким настроением вы выполняли это задание?

- Что вы можете посоветовать тем, кто испытал трудности при выполнении задания?

УРОВЕНЬ 3

Реши задачу: стр.65 № 3 (В)

Самопроверка по ключу

У кого 5? Кто не справился с задачей ?

У кого выполнение задания вызвало трудности? - Что можно им посоветовать?

Оцените свою работу.

Дополнительное задание

стр. 68 № 8

(проверка учителем)

- Какие были трудности?

- Что вы можете посоветовать тем, кто испытал трудности при выполнении задания?

Посмотрите на свой план.

- Запишите домашнее задание того уровня, который вам показался наиболее интересным или наиболее сложным

- Поставьте себе оценку за урок.

Кто поставил оценку 5, 4, 3 ?

С каким настроением вы сегодня работали на уроке? Почему?

- Что для вас было сложно? Почему?

- Достигли ли вы поставленной цели?

- Чему необходимо уделить внимание на следующем уроке математики?

Желают друг другу удачи на уроке.

Читают тему урока, ставят перед собой цель.

Выполняют задание первого уровня.

Учащиеся сверяют ответы по таблице (взаимопроверка)

Рефлексия

Выполняют второй уровень

Учащиеся сверяют ответы по таблице

Рефлексия

Выполняют задание третьего уровня

Рефлексия

Рефлексия

Подведение итогов.

Выявление возникших трудностей

I-в

18 000

3 600

42 772

10 693

II-в

552 924

184 308

161 198

80 599

I-в

4 500

71

II-в

264

8

Задача

180х3=540

180х3=540

540х3=1620

1620-540=1080

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности