link3576 link3577 link3578 link3579 link3580 link3581 link3582 link3583 link3584 link3585 link3586 link3587 link3588 link3589 link3590 link3591 link3592 link3593 link3594 link3595 link3596 link3597 link3598 link3599 link3600 link3601 link3602 link3603 link3604 link3605 link3606 link3607 link3608 link3609 link3610 link3611 link3612 link3613 link3614 link3615 link3616 link3617 link3618 link3619 link3620 link3621 link3622 link3623 link3624 link3625 link3626 link3627 link3628 link3629 link3630 link3631 link3632 link3633 link3634 link3635 link3636 link3637 link3638 link3639 link3640 link3641 link3642 link3643 link3644 link3645 link3646 link3647 link3648 link3649 link3650 link3651 link3652 link3653 link3654 link3655 link3656 link3657 link3658 link3659 link3660 link3661 link3662 link3663 link3664 link3665 link3666 link3667 link3668 link3669 link3670 link3671 link3672 link3673 link3674 link3675 link3676 link3677 link3678 link3679 link3680 link3681 link3682 link3683 link3684 link3685 link3686 link3687 link3688 link3689 link3690 link3691 link3692 link3693 link3694 link3695 link3696 link3697 link3698 link3699 link3700 link3701 link3702 link3703 link3704 link3705 link3706 link3707 link3708 link3709 link3710 link3711 link3712 link3713 link3714 link3715 link3716 link3717 link3718 link3719 link3720 link3721 link3722 link3723 link3724
Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Обобщающий урок. Вся семья вместе, так и душа на месте.

Казахстан, г. Павлодар

ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 39

инновационного типа с гимназическими классами»

Учитель начальных классов

Захарова И.А.

«Вся семья вместе, так и душа на месте»

Цель:

- содействовать формированию усвоения содержания произведений.

Задачи:

1. Совершенствовать умение определять и использовать при анализе текста следующие понятия: тема и идея произведения, литературный герой, портрет героя, ссылаться во время анализа текста на конкретные эпизоды и художественные детали.

2. Развивать познавательный интерес, мышление, речь, память, творческие способности, опираясь на собственный опыт и знания, понимание описываемых событий учащимися.

3. Воспитывать любовь и уважение к национальной литературе и культуре народов мира,добрые взаимоотно­шения в семье.

4. Выражать собственное отношение к ситуациям и событиям, описанным в тексте, подтверждать свое суждение, оценивать поведение и поступки ровесников в своей стране и за рубежом.

5. Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.

Оборудование: личностно-ориентированный план урока, карточки, ключи для проверки, стендовый материал, сигнальные карточки.

Ход урока.

Этапы урока /

Содержание урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Моти

вацион

но-целе

вой этап.

1)Эмо

циона

льно-психо

логический нас

трой

1 мин.

II.Опера

цион

ный этап.

1) Постановка цели

2 мин

2) Проверка теоретических знаний.

5 мин.

3) Практи

ческая работа.

III. Итог урока.

5 мин

IV. Рефлек

сия.

3 мин.

V. Выбор домаш

него задания.

2 мин.

- Встаньте ровно, улыбнитесь своему соседу и пожелайте ему удачи на уроке. Вы добры, спокойны и успешны. У вас всё получится!

Оглянитесь все вокруг, за руки возьмитесь!

И кругом от всей души просто улыбнитесь!

Пусть растёт ваш дружный круг, и на всей планете,

Мирным воздухом всегда, дышат наши дети!

Когда вы желаете мира и счастья другим, все живое преисполняется радостью и благодарностью. И то, что мы желаем другим, возвращается к нам. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю сегодня, чтобы день принес вам радость общения друг с другом.

- Начнём наш урок с оформления записи в тетради. Запишите дату: 29 февраля.

- Возьмите личностно-ориентированный план, прочитайте и запишите тему сегодняшнего урока.

- Какова тема нашего урока?

- Какие задачи вы поставите для себя на урок?

- Давайте посмотрим, как вы знаете содержание текстов. Проведём графический диктант. Я читаю небольшие отрывки из произведений, а вы должны узнать, из какого произведения данный отрывок. Так же там будет отрывок из биографии писателя. Если этот отрывок относится к произведению «Возвращение» автор М. Ауэзов вы пишете цифру 1. А. Алексин «Самый счастливый день» — цифра 2, О. Генри «Вождь краснокожих» - цифра 3.

Графический диктант.

В маленьком мире писателя действуют твёрдые законы этики и человечности. Его герои — неповторимые и разные. Читая про них, ты можешь взглянуть на себя со стороны и посмеяться вместе с автором над собственными глупостями.

Вот что заставляет его сердце биться в радостном волнении, подобно играющему скакуну, вот что властно захватывает все его чувства!

Мальчишка этот дрался, как бурый медведь среднего веса, но, в конце концов, мы его запихали на дно шарабана и поехали. Мы отвели мальчишку в пещеру, а лошадь я привязал в кедровнике.

Чтобы обрадовать человека, сделать его счастливым, надо потрудиться, поискать, постараться. А испортить настроение легче всего! Но не хочется… И я решил начать с радости.

В своих книгах автор рассказал о красоте родного края, о страданиях народа, его стойкости и терпеливости, духовном пробуждении. Его произведения интересны и поучительны, многие из них экранизированы и вошли в театральный репертуар.

И все кажется ему здесь родным, все дышит непередаваемой теплотой. Недавно еще он веселился здесь, бегая с мальчишками наперегонки, устраивая скачки на жеребятах-однолетках, играя в бабки.

Как только мальчишка обнаружил, что мы собираемся оставить его дома, он поднял вой не хуже пароходной сирены и вцепился в ногу Билла, словно пиявка. Отец отдирал его от ноги, как липкий пластырь.

Они страдали вместе, вдвоем. Это было прекрасно! Вдруг они вскочили… Стали целовать и обнимать меня, а потом друг друга. Это и был самый счастливый день моих зимних каникул.

Умные и серьёзные произведения учат думать. Они помогают юному читателю сделать правильный нравственный выбор, воспитывают в нём активную, деятельную доброту к людям.

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте по ключу, и оцените по оценочному листу.

«5» - нет ошибок

«4» - 1, 2 ошибки

«3» - 3,4,5 ошибок.

-Я вижу, что содержание текстов вы знаете хорошо. Приступаем к выполнению личностно-ориентированного плана

Уровень 1.

Ответьте на вопросы.

1.Что чувствует Абай? Как бьётся его сердце? Подтверди словами из текста.

2. Какие качества характера помогли герою рассказа Самый счастливый день» спасти семью?

3. Как Джонни чувствовал себя в пещере? Подтверди словами из текста.

- Время вышло. Обменяйтесь тетрадями с соседом. Проверьте ответы на вопросы по ключу. Если, ответ верен, ставьте плюс.

Критерии оценки:

«5» - 3 +

«4» - 2+

«3» - 1 +

- У кого оценка «5», «4»?

Озвучивание ответов.

- Какие были трудности?

- Что вы можете посоветовать тем, кто испытал трудности при выполнении задания?

А теперь давайте отдохнём.

ФИЗМИНУТКА

Поднимает руки класс - это раз,
Завертелась голова - это два,
Три - руками три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Продолжаем выполнять план.

Уровень 2.

Внеси из характеристик составленных на прошлых уроках, общие черты характеров героев в диаграмму Венна: Абай-мальчик-Джонни.

Уровень проверяется фронтально, выброс на доску и оценивается по критерию.

Критерии:

2 совпадения оценка «3»

3 совпадения оценка «4»

4,5 совпадений оценка «5»

Молодцы, справились с заданием!

Выполняем задания 3 уровня.

Уровень 3

- Подберите к каждому произведению пословицу, отражающую его идею, обоснуйте свой выбор.

Время вышло. Кто справился с заданием 3 уровня?

- Какие были затруднения?

- Что можете посоветовать?

Дополнительное задание.

Напишите отзыв о прочитанном произведении. Используя карточку.

- Кто приступил к выполнению дополнительного задания?

- Прочитайте нам свой отзыв.

Оцените выступающего.

-Посмотрите на свой план. С каким настроением вы сегодня работали на уроке? Почему?

- Что для вас было сложно? Почему

- Достигли ли вы поставленной цели?

- Оцените свою работу на уроке.

- Кто поставил себе «5», «4», «3»?

- Какие были трудности?

- Что вы можете посоветовать тем, кто испытал трудности при выполнении задания?

-Выберите себе домашнее задание.

- Спасибо за урок.

Учащиеся мысленно настраиваются на урок

Уч-ся отвечают и записывают.

Уч-ся записывают цифры

Проверяют по ключу, оценивают.

Взаимопроверка.

Учащиеся выполняют задание.

Проверяют и оценивают работу.

Взаимопроверка

Несколько уч-ся фронтально зачитывают ответы.

Выполняют действия.

Выполняют задание второго уровня.

Уч-ся поднимают руку, отвечают. Сравнивают со своей работой.

Выполняют задание третьего уровня

Уч-ся зачитывают.

Уч-ся оценивают.

Учащиеся анализируют возникшие затруднения, ищут пути решения.

Оценивают свою работу.

Ставят цель на следующий урок.

Выбирают домашнее задание.

Личностно — ориентированный план работы учащегося.

Тема

Теоретический

уровень

(необходимо знать)

1 уровень

2 уровень

3 уровень

Дополнительное

задание.

Вн.чтение. Обобщающий урок. Вся семья вместе, так и душа на месте.

1.Знать содержание текстов.

2.Уметь определять тему и идею произведения.

3.Уметь составлять портретную характеристику героев, сравнивать их.

Ответьте на вопросы.

1.Что чувствует Абай? Как бьётся его сердце? Подтверди словами из текста.

2.Какие качества характера помогли герою спасти семью?

3.Как Джонни чувствовал себя в пещере? Подтверди словами из текста.

Внеси из характеристик составленных на прошлых уроках, общие черты характеров героев в диаграмму Венна: Абай-мальчик-Джонни.

Подберите к каждому произведению пословицу , отражающую его идею, обоснуйте свой выбор.

Напишите отзыв о прочитанном произведении используя карточку.

Настроение

Оценка

Дом.

зад.

Пересказать на выбор один из текстов

Выбрать самый интересный эпизод, нарисовать к нему иллюстрацию, обосновать свой выбор.

Продолжите рассказ. Что могло произойти с героями дальше.

Ключ для графического диктанта.

3 1 3 2 1 1 3 2 2

Ключ 1 уровня.

  1. С нежностью и волнением смотрит Абай на окружающий его мир. Ему хочется обнять всё это и покрыть горячими поцелуями. Если бы он смог, он охватил бы её всю, прижался бы к ней и шептал: «Я так соскучился по тебе! Родная моя, милая степь!…» Вот что заставляет его сердце биться в радостном волнении, подобно играющему скакуну, вот что властно захватывает все его чувства!
  2. Качества характера: любовь к родителям, находчивость, упорство, смекалка, решительность.
  3. Жить в пещере мальчику понравилось, он и думать забыл, что сам пленник.

Пословицы.

В родном краю и воздух исцеляет. (каз)

В хорошей семье хорошие дети растут. (рус)

Вы не выбираете семью. Это Ваш подарок от Бога. (англ)

Дети — цветы души и глаз лучи. (каз)

Долго будешь жить, если родителей уважаешь, если не уважаешь, то сам страдаешь. (каз)

Дружная семья не знает печали. (рус)

Дырявый шалаш матери лучше, чем золотой дворец родичей. (каз)

Земля родная — колыбель золотая. (каз)

Любовь семьи - величайшее счастье в жизни. (англ)

Относись к семье, как к друзьям, а к друзьям, как к семье. (англ)

Семьей дорожить — счастливым быть. (рус)

Семья - один из шедевров природы. (англ)

Семья это приют в бессердечном мире. (англ)

Семья — опора счастья. (рус)

Человек без семьи, что дерево без плодов. (рус)

Отзыв.

  1. Больше всего мне понравилось произведение ________________________________________________________________
  2. Его главными героями являются ________________________________________________________________
  3. В нём говориться о ________________________________________________________________________________________________________________________________
  4. Оно заставило меня задуматься______________________________________________________________________________________________________________________
  5. И научило меня _______________________________________________________________________________________________________________________________
Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности