Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
"Решение задач"

Казахстан, г. Павлодар

ГУ "Средняя общеобразовательная школа №27"

Учитель начальных классов

Хмыз Л.А.

"Решение задач"

Цель: Совершенствовать умение решать задачи на урожайность, совместную работу , на движение.

Задачи:

- создать условия для усвоения учащимися способов решения задач.

- способствовать развитию навыков самостоятельной работы по учебному листу темы, логического мышления.

- содействовать вы работке навыков самоконтроля и самооценки

Технология: ЛОО

Оборудование:

  • личностно-ориентированные планы работы учащихся (дифференцированные: вариант 1,2)
  • сигнальные карточки (способ получения обратной связи)
  • интерактивная доска, слайдовая презентация с элементами мультимедиа, флипчарт

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы организации работы на уроке

Формы

контроля

I.Мотивационно-целевой этап

10 мин

1)Эмоционально-психологический настрой

Здравствуйте, ребята! Я желаю вам удачи и успехов.

Дети настраиваются на урок

2)актуализация знаний

Откройте рабочие тетради, запишите дату.

Решите задачи. Кто решил все задачи?

Самопроверка по ключу.

На какие виды можно разделить эти задачи?

Запишите рядом с решением 1,2,3 задачи формулу.

(презентация с элементами мультимедиа слайда 2 по щелчку)

одновременно с ответами детей на доске появляется запись):

Записывают дату.

Записывают решение задач выражением

II.Операционный этап 25мин

Что вы можете сказать о величинах, которые записаны на доске?

(флипчарт)

Дети выходят к интерактивной доске и

Соотносят величины и наименования

фронтально

1)Дифференцированная

практическая работа

А теперь поработаем по личностно-ориентированному плану (приложение 2) Вспомним правила работы .Просмотрим все задания. У кого есть вопросы?

Приступаем к выполнению.

При необходимости используйте сигнальные карточки.

Остановили работу, отметили настроение.

Проверили по ключу

Оценили се6я.

«5»- без ошибок

«4» - 1 ошибка в вычислении

«3» - 2 ошибки

Молодцы, хорошо справились с заданием!

Выполняют в тетради задание 1 уровня:

При переходе на 2 уровень используют сигнальные карточки.

Пользуясь ключом, проверяют задание 1 уровня

Дифференцированная индивидуальная самостоятельная работа I уровня сложности

Остановили работу, отметили настроение.

Проверили по ключу

(презентация, слайд )

Оценили се6я.

«5»- без ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3-4 ошибки

Молодцы, хорошо справились с заданием!

Физминутка

Продолжаем работу по личностно-ориентированному плану (приложение 2)

Остановили работу, отметили настроение.

Проверили по ключу

Оценили себя.

Какое у вас настроение?

Самопроверка по ключу

Дифференцированная индивидуальная

самостоятельнаяработа II уровня сложности

самопроверка

Продолжаем работу по личностно- ориентированному плану.

(приложение 2)

Уровень 3.

Составь и запиши решение задачи по уравнению

Остановили работу, отметили настроение.

Проверка учителем

оценивание

Выполняют задание 3 уровня.

Учитель проверяет

Дифференцир.

творческая самостоятельная работа III уровня сложности

Организация творческой деятельности

Учителем индивидуально

III.Итог урока

5 мин

Какие были затруднения? Что можете посоветовать?

Какую цель ставили на урок? Достигли ли ее давайте проверим.

IV.Рефлек

сия 3мин

Кто выполнил задания 1, 2 уровней?

Кто справился с заданием 3 уровня?

Какое настроение было преобладающим на уроке?

Какие оценки вы получили в течение урока по уровням?

Довольны ли вы своей работой?

Достигли ли вы поставленной цели?

Что пока не удалось?

Дети анализируют свою работу на уроке в паре. Ищут пути решения, ставят цель на следующий урок

Работа в парах

фронтально

V.Выбор д/з

2мин

Откройте учебники и дневники, выберите и запишите себе домашнее задание.

Спасибо за урок!

Выбирают себе домашнее задание

Разноуровневое

домашнее задание



Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности