Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
Зоопарк. Дикие животные.

Россия, г. Санкт-Петербург

ГБДОУ детский сад №95

Учитель-логопед

Алферова Н. В.

Зоопарк. Дикие животные.

Цель:

  1. Развитие пространственных представлений.
  2. Развитие артикуляционной моторики и мелкой моторики пальцев рук.
  3. Развитие фонематических обобщений в процессе упражнений по звуко-слоговому анализу слов. Припоминание правила: ча — ща пиши с буквой А.
  4. Развитие навыков словообразования.
  5. Развитие умения составлять распространенные предложения по опорным словам.
  6. Обогащение словаря по теме «Дикие животные наших лесов и жарких стран».

Оборудование: картинка с наложенным изображением различных животных; предметные картинки с изображением животных нашего леса и животных жарких стран; составленное из картинок слово «зоопарк»; напечатанные слова с переставленными слогами «хищники», «травоядные»; слова для составления предложений.

Ход занятия.

1. Организационный момент (предъявляется картинка с наложенным изображением животных).

- Сядет тот, кто назовет животных, изображенных на картинке (на одной животные наших лесов, на другой животные жарких стран).

2. Развитие мелкой моторики пальцев рук (приложение 1)

3. Артикуляционная гимнастика.

- Чтобы чисто говорить надо с язычком дружить. Будем с ним сейчас играть, упражнения выполнять.

(«Накажем непослушный язычок», «Качельки», «Часики»).

4. Итак, вы назвали мне животных, изображенных на картинке. Скажите, где живут эти животные?

- Сегодня мы поговорим о животных, которые живут в наших лесах и о животных, живущих в жарких странах.

- Предлагаю вам отправиться на экскурсию в очень интересное место. Куда, вы узнаете, если прочитаете слово по первым звукам названий предметов (слайд 1 ).

ЗООПАРК.

5. Вот мы входим в зоопарк. Сначала мы посмотрим животных, которые обитают в наших лесах. Будем отгадывать названия этих животных (слайд 2) :

  • В названии первого животного после ЛЬ слышится И (лиса). Лиса будет жить в клетке в центре доски. Какого цвета клетка? (коричневая)
  • В названии следующего животного последние звуки Л, К (волк). Волк будет жить в клетке в правом верхнем углу (красная).
  • В названии этого животного один гласный звук Ы (рысь). Рысь будет жить в клетке слева от лисы (желтая)
  • В названии какого животного последний звук Ц (заяц). Живет в клетке над клеткой рыси (зеленая).
  • В названии этого животного первый звук МЬ, последний ДЬ (медведь). Медведь расположился в самой нижней клетке (синяя).

- В нашем зоопарке животные живут со своими детенышами.

- Помогите детенышам найти своих мам (слайд 3).

У лисы — лисята, у волка — волчата, у рыси — рысята, у зайца — зайчата и т.д.

6. Теперь мы пойдем смотреть животных, которые живут в жарких странах.

Посмотрите, что за надпись. Чтобы ее прочитать, надо поставить слоги в нужном порядке.

ХИЩ, КИ, НИ (слайд 4).

- Что значит слово хищники?

- Давайте узнаем, какие хищники живут в нашем зоопарке (слайд 5):

  • В первой клетке самый сильный, самый опасный, но в его названии всего 3 звука (лев). Как называют детенышей льва?
  • Во второй клетке хищник тоже очень свирепый. В его названии первый звук ТЬ (тигр).
  • В соседней клетке зверь, в названии которого первый слог ЛЕ, второй О, третий слог ПАРД (леопард). Если дети не знакомы с этим животным, можно рассказать о нем, обсудить внешний вид.

Физминутка.

В зоопарке мы бродили Шагаем

К каждой клетке подходили рука ко лбу, повертеться по сторонам

И смотрели всех подряд - руки разводим по сторонам

Медвежат, волчат, бобрят. Руки высоко, ниже, наклон

Гордый лев расправили плечи, спину выпрямили

Жираф высокий потянулись

Нам попались тут и там наклоны в стороны

Очень, очень интересно в зоопарке нам! Прыжки

7. Мы идем дальше. Прочитайте следующую надпись: ТРАВОЯДНЫЕ (слайд 6).

- Ребята, что значит травоядные? Чем питаются эти животные? (разбор сложного слова).

- Каких травоядных животных жарких стран вы знаете? (слон, жираф, кенгуру)

- Эти животные разбежались по зоопарку. Их необходимо рассадить по клеткам. Поможем работникам зоопарка? (работа с магнитной доской и картинками)

  • В первую клетку поместите животное, в названии которого один слог.
  • Во вторую — животное, в названии которого два слога.
  • В третью — животное, в названии которого три слога.
  • Итак, кто будет сидеть в первой клетке? Во второй? В третей?

- Отгадайте, о каком из этих животных загадка:

Она в Австралии живет, на обед траву жует.

У нее высокий рост, ей опорой служит хвост.

На двух лапах она скачет, малыша в кармане прячет.

- Правильно, это кенгуру. На животе у нее располагается карман. На что он похож? (на сумку). Поэтому кенгуру еще называют сумчатое животное. А кто сидит в сумке на животе у кенгуру? (кенгуренок).

8. Помогите, пожалуйста, закончить предложение

  • Слон высокий, а жираф еще …
  • Тигр быстрый, а лев еще … (вывешиваю на доску слово БЫСТРЫЙ, ЛОВКИЙ)
  • Заяц прыгает далеко, а кенгуру еще …
  • Волк шустрый, а рысь еще …
  • Медведь хитрый, а лиса еще … (вывешиваю слово ХИТРАЯ, РЫЖАЯ)

- А теперь скажите, что может делать лев? (бегает, спит, ест, ОХОТИТСЯ, НАПАДАЕТ )

- А что может делать лиса? (ест, добывает пищу, ДОГОНЯЕТ, ИЩЕТ)

9. А я для вас приготовила вот такую таблицу. Выпишите из нее только буквы и узнаете, что я хочу вам сказать на прощанье. (слайд 7)

10. Оценивание деятельности детей. МОЛОДЦЫ! (слайд 8)

11. Итог.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности