Казахстан, г. Павлодар
ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 39
инновационного типа с гимназическими классами»
Учитель истории
Захарова И.А.
Цель:
1. Cоздать условия для формирования знаний о деятельности партии «Алаш», а также этапов, задач и целей данного политического движения..
2. Способствовать развитию внимания, образного мышления, памяти, кругозора, умение анализировать, делать выводы.
3. Содействовать воспитанию коммуникативных навыков, привитию гражданской позиции, которая показывает ответственность за судьбу своего народа; воспитание патриотического чувства любви к Родине.
Оборудование: информационные технологии: компьютер и интерактивная доска;
Дидактический материал к уроку: личностно-ориентированный план, карточки.
Этапы урока / |
Содержание урока |
|
время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I.Моти вацион но-целе вой этап. 1)Эмо циона льно-психо логический нас трой 1 мин. II.Опера цион ный этап. 1)Постановка цели 5 мин. 2) Проверка теоретических знаний 7 мин 3) Практи ческая работа. 22 мин III. Итог урока. 5 мин IV. Рефлек сия. 3 мин. V. Выбор домаш него задания. 2 мин. |
Встаньте ровно, расправьте плечи, улыбнитесь своему соседу и пожелайте ему удачи на уроке. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке. - Возьмите план и прочитайте тему урока. - Вспомните, что вы знаете о понятии «Алаш»? - Как вы думаете, почему это движение было названо «Алаш»? - Какую цель на урок вы себе поставите? - Познакомьте нас со своей целью. Давайте проверим, как вы усвоили теоретический материал прошлого урока. Возьмите тест и ответьте на вопросы. Отметьте своё настроение на теоретическом уровне. Поменяйтесь работой и проверьте по ключу. Поставьте себе оценки за теоретический уровень в план. Кто получил оценку «5» оценку «4» оценку «3» Кто не справился с заданием? Какие вы испытывали затруднения? Что можно пожелать этим ребятам? - Приступаем к выполнению личностно-ориентированного плана. Уровень 1. 1.Прочитайте текст на стр. 146–148, ответьте на вопросы. I — вариант 1. О чём мечтала партия «Алаш»? 2. Что предвидели деятели движения «Алаш»? 3. Кто возглавлял национальную партию «Алаш»? II — вариант 1.Что было отражено в программе партии «Алаш»? 2.Когда и где объявили о создании Алашординского правительства? 3.В каком году было объявлено о роспуске партии «Алаш»? - Какие были затруднения? - Вы смогли ответить на все вопросы? Отметьте своё настроение в плане. Поменяйтесь работой и проверьте по ключу. За каждый правильный вопрос — 1 балл. Поставьте кол-во баллов за 1уровень в план. Продолжаем работать по плану. Уровень 2. Составить хронологическую таблицу о жизнедеятельности руководителей партии Алаш. В карточке №2 отмечены основные этапы жизнедеятельности А.Букейханова, и А. Байтурсынова. Установите соответствие. Отметьте настроение в плане. Уровень проверяется и оценивается по контрольному листу. За каждый правильный ответ поставьте себе 1 балл. Посчитайте кол-во баллов и поставьте в план. У кого больше 20 баллов? - Молодцы, справились с заданием! - Какие были затруднения? Уровень 3 Составить рассказ по опорным словам. Политические движения, партия «Алаш», независимое государство, казахские традиции и обычаи, А.Букейханов, общеказахский съезд, газета «Казах», программа, давление, роспуск, гонение, А.Байтурсынов, тюрьма, ссылка, расстрел. Какую цель ставили на урок? - Кто выполнил задания 1,2 уровней? - Кто справился с заданием 3 уровня? - Кто выполнил дополнительное задание? - Оцените себя 23 — 26 баллов оценка «5» 19 — 22 балла оценка «4» 13 — 18 баллов оценка «3» Менее 13 баллов оценка «2» - Какое настроение было преобладающим на уроке? - Довольны ли вы своей работой? Достигли ли вы поставленной цели? - Что пока не удалось? - Поставьте себе цель на следующий урок. - Выберите себе домашнее задание . 1 уровень. Пересказ стр. 146 -148 2 уровень. Почему советская власть подвергала гонениям алашевцев? Докажите словами из текста. 3 уровень. Найдите стихи С.Торайгырова, Ж. Аймауытова о партии Алаш. - Спасибо за урок. |
Учащиеся мысленно настраиваются на урок Уч-ся отвечают. Алаш- древнее коневодческое племя, «народ лёгких коней», жившее на территории Казахстана Ставят цель, проговарива ют вслух Проверяют и оценивают себя по оценочному листу. Учащиеся выполняют задание. Учащиеся анализируют возникшие затруднения, ищут пути решения. Проверяют. Учащиеся выполняют задание. Оценивают свою работу. Те учащиеся, которые справились с 3 уровнем зачитывают свои рассказы. Ставят цель на следующий урок. Выбирают домашнее задание. |
Личностно-ориентированный план уч-ся__________________________________________________________________
Тема |
Необходимо знать (теоретический уровень) |
ЗА Д А Н И Я |
|||
1 урок |
Уровень 1 |
Уровень 2 |
Уровень 3 |
Дополнительное задание |
|
Движе-ние «Алаш.» |
1.Знать о политической обстановке в Казахстане в 1917 - 1920 г. 2. Иметь представление о деятельности партии «Алаш». 3. Знать, руководителей движения «Алаш». Уметь составлять хронологическую таблицу. |
1.Прочитайте текст на стр. 146–148, ответьте на вопросы. I — вариант 1. О чём мечтала партия «Алаш»? 2. Что предвидели деятели движения «Алаш»? 3. Кто возглавлял национальную партию «Алаш»? II — вариант 1.Что было отражено в программе партии «Алаш»? 2.Когда и где объявили о создании Алашординского правительства? 3.В каком году было объявлено о роспуске партии «Алаш»? |
Составить хронологическую таблицу о жизнедеятельности руководителей партии «Алаш.» А.Букейханова, А. Байтурсынова. |
Составить рассказ по опорным словам. Политические движения, партия «Алаш», независимое государство, казахские традиции и обычаи, А.Букейханов, общеказахский съезд, газета «Казах», программа, давление, роспуск, гонение, А.Байтурсынов, тюрьма, ссылка, расстрел. |
I — вариант Расскажите о деятельности партии «Алаш»в Павлодарской области. II — вариант Как оценивает Н.Назарбаев деятельность партии «Алаш»? |
Мое настрое-ние |
|||||
Оценка |
|||||
Домаш- нее зада- ние. |
Пересказ стр. 146 -148 |
Почему советская власть подвергала гонениям алашевцев? Докажите словами из текста. |
Найдите стихи С.Торайгырова, Ж. Аймауытова о партии «Алаш». |
Вопросы
I– вариант
1. О чём мечтала партия «Алаш»?
2. Что предвидели деятели движения «Алаш»?
3. Кто возглавлял национальную партию «Алаш»?
II– вариант
Ключ 1 уровень.
I– вариант
1. Партия «Алаш» мечтала о независимости государства, возрождений казахских традиций и культуры.
2. Деятели движения «Алаш» предвидели, что в составе страны Советов Казахстан не станет суверенным, а лишь будет служить сырьевой базой.
3 Национальную партию «Алаш» возглавляли А.Бокейханов, А.Байтурсынов, М. Дулатов.
II– вариант
2 уровень. Хронологическая таблица.
Установите соответствия.
А. Бокейханов |
А. Байтурсынов |
Родился в 1866 году.
Родился в 1873 году.
Родился в ауле Сарытубек Жангельдинского района Костанайской области
Родился в 7-м ауле Токрауынской волости Каркаралинского уезда Семипалатинской области
Руководитель, государственный деятель, публицист, учёный, переводчик.
Руководитель, акын, публицист, учёный-реформатор..
Учился в Каркаралинском медресе, в городской трехклассной начальной школе,
В 1879 — 1886 годах учился в казахской Каркаралинской школе
Учился в Торгае и Оренбурге
В 1886 — 1890 годах учился в Омском технологическом училище
В 18890 — 1894 годах учился в Санкт-Петербургском лесном институте
Преподавал в русско-казахских школах в Актюбинске, Костанае, Каркаралы
Участвовал в политических стачках
В 1909 году был заключён в тюрьму
Сидел в тюрьмах Павлодара, Семипалатинска
В 1910 году был выслан в Оренбург (жил там до 1917 года)
В 1913 году основал газету «Казах»
Не признавал Советского правительства
Не признавал власти большевиков
В 1921-1928 преподавал в институте Казахского народного просвещения
2 июня 1929 был арестован в Алма-Ате
В 1937 году был расстрелян