Редактор
Должность:Редактор
Группа:Мир учителя
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Растения и животные степей

Казахстан,Алматинская область,город Талдыкорган

Средняя школа №9

Учитель начальных классов

Абдулхаликова Елена Владимировна

Растения и животные степей

Цель: сформировать у учащихся представления о степях, их особенностях, о жизни животных в степи; учить детей рассуждать, уметь сравнивать, обобщать, делать выводы;

развивать познавательную активность, интерес, воображение, восприятие, память, наблюдательность; развивать умение исследовать, наблюдать;

воспитывать уважение и любовь, бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: карта природных зон Казахстана

Ход урока

1.Орг. момент

- О какой природной зоне идёт речь?

Необъятный простор!

Необъятная гладь!

На все стороны путь:

Ни лесочка, ни гор!

(Степь)

Звучит мелодия — кюй, дети слушают, затем делятся впечатлениями — о чём рассказала им мелодия (о степи, её просторах, о широте человеческой души).

- Были ли вы когда-нибудь в степи?

- Расскажите, как вы себе её представляете?

2. Введение в новую тему

Повторение пройденного материала. Проверка знаний.

1.Выставка рисунков: «Каким я вижу луг», одновременно дети рассказывают о растительном и животном мире лугов. Подводят итог.

2. После рассказов детей учитель предлагает прочитать первую и вторую части текста.

- О чём вы прочитали в первой части текста? (Ответы)

3. — Посмотрите на карту природных зон Казахстана и покажите все виды степей.

Далее, прочитав вторую часть текста, дети делают вывод о том, что на уроке они будут изучать зону степей.

4. Чтение текста до конца. Работа по тексту.

5. Составление схемы, какие виды степей они узнали.

3. Работа в группах

1-я группа — выбирает текст о луговых степях.

2-я группа — о сухих степях.

3-я группа — о пахотных степях.

4-я группа — о животном мире.

4. Дискуссия

- В чём особенности неживой и живой природы степей?

5. Сравнительный анализ

1.Чем отличаются виды степей друг от друга?

Луговые степи

Сухие степи

Пахотные степи

2. Составь схему хозяйственной деятельности человека в пахотных степях.

Пахотные степи

Пшеница озимая яровая

Рожь озимая яровая

Поливные земли

Рис, хлопок, кукуруза, виноград, дыни и арбузы

Овёс, ячмень, просо, гречиха.

3. Выскажи своё мнение.

- какую пользу и какой вред принесла целина, которая была распахана впервые в 1954 году?

4. — ваше отношение к людям, работающим в степной зоне. Легко ли им? Какие слова вы сказали бы им, если бы встретились с ними в степи?

6. Заочное путешествие в луговую степь

- Закройте глаза, представьте луговую степь, прислушайтесь.

Звучит запись голосов животных луга.

- Знакомы ли вам эти голоса?

Если дети могут опознать голоса животных, то учитель демонстрирует рисунок этого животного, а дети его называют.

- Почему именно такие животные обитают в луговой степи?

Ответы детей.

- Покажите на карте зону степей, отметь её на контурной карте.

7. Поведение итогов

1. — О каких животных шла речь в статье?

- Связана ли их жизнь с растительностью?

- Что вы можете сказать об охране животного мира степей?

2. Составление цепочки зависимости.

Растения------------грызуны-------------птицы (хищные)

Травы --------------насекомые-----------птицы (грызуны)

Злаки ---------------скот -------------------человек

3. Экологическая проблема.

- Какие экологические проблемы возникли в степи по вине человека? Можно ли избавиться от этих проблем?

4. Пятистишие.

Степь

Цветут, живут

Богатая, цветущая, разнообразная

Степь кормит живой мир.

Жизнь

9. Домашнее задание

Стр. 52-53 читать, пересказывать, отвечать на вопросы.

Чтение текста «Растения и животные степей». Прочитать в дополнительной литературе о жизни в степи. рассказать о прочитанном детям.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности