Год: 2012
Страна: Казахстан
Республика Казахстан.город Кызылорда.Средняя школа №198
Учитель географии
Погорелова Юлия Николаевна
Тема урока
Полезные ископаемые Казахстана . Горючие полезные ископаемые.
Цель урока : сформировать знания учащихся о классификации полезных ископаемых ,географии размещения полезных ископаемых РК.
Задачи : познакомиться :
1) с полезными ископаемыми Казахстана и некоторыми их свойствами ,
2) со способами их добычи .
3) с профессиями людей , добывающих полезные ископаемые.
Узнать :
важную роль полезных ископаемых в экономике страны.
Воспитать :
- бережное отношение к ресурсам Казахстана и любовь а к Родине.
Оборудование : интерактивная доска , атлас Казахстана , физическая карта Казахстана, контурная карта Казахстана , раздаточный материал , коллекция полезных материалов.
Тип урока : комбинированный .
Форма организации : индивидуально — групповая работа .
Методы : иллюстративный , проблемный.
План урока :
1. Организационный момент ( 1-2 мин)
2. Этап проверки домашнего задания ( 5 мин)
3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала (5 мин)
4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности ( 6 мин)
5. Этап первичной проверки понимания изученного( 5 мин)
6. Этап закрепления изученного ( 4 мин)
7. Этап применения изученного (6мин)
8. Этап обобщения и систематизации ( 6мин)
9. Этап информации домашнего задания ( 2мин)
10. Этап подведения итогов занятия ( 2 мин)
Ход урока
1.Орг. момент ( готовность класса)
Озвучание темы , цели урока
- Здравствуйте , ребята ! Сегодня на уроке мы вспомним о высокогорных областях Казахстана и перейдем к изучению новой темы
2.Проверка домашнего задания.
Нанести высокогорья Казхастана на контурную карту Казахстана цифрами.( работают все)
Блиц — опрос
1. Что относится ы к высокогорным областям ?
2. Где расположены высокогорные районы?
3. Когда сформировались эти горы?
4. Чем они отличаются от низкогорных областей ?
Работа с карточками . Индивидуальная работа
1. О чем говорят эти цифры
2000-1200км.
1606 м
3816 м
2992 м
2.Тесты
1.Высокогорная область на юге Сибири, в пределы Казах¬стана заходит только юго-западная оконечность:
A) Саур.
B) Тарбагатай.
C) Тянь-Шань.
D) Алтай.
E) Жунгарский Алатау.
2.. Высшая точка казахстанской части Алтая:
A) Азутау.
B) Тастау.
C) Музтау (г. Белуха).
D) Сарышокы.
E) Бесбакан.
3.. Высшая точка Тарбагатая:
A) Тастау.
B) Музтау.
C) Сарышокы.
D) Азутау.
E) Бесшокы.
4.. Горный проход, соединяющий впадину озера Эби-Нур (в Китае) с котловиной Алакольских озер:
A) Торгайская ложбина.
B) Впадина Карагие.
C) Шалкар-Тенгизская впадина.
D) Жунгарские ворота.
E) Илийская долина.
5.. Высокогорная область, отличительной особенностью ко¬торой является наличие на вершинах гор выровненных участ¬ков, образующих ступенчатообразную форму рельефа:
A) Алтай.
B) Тянь-Шань.
C) Саур.
D) Тарбагатай.
E) Жунгарский Алатау.
6.. Высокогорная область, на территории которой располо¬жена самая высокая точка Казахстана - пик Хан-Тенгри (6995 м):
A) Саур.
B) Тарбагатай.
C) Жунгарский Алатау.
D) Тянь-Шань.
E) Алтай.
Работа с интерактивной доской
Найти соотвествие
Южный Алтай хребет Калба
Рудный Алтай высокая точка Саура
Сарышокы Катунь
Музтау Ульба
Закончите предложение :
1.На госудаственной границе Казахстана С Россией расположен самый высокий хребет …. Его вершина -….м.
2…….в пределах Казахстана заходит западными отрогами Алтайских гор.
3….. является продолжением Алтайских гор простирается на 400 км к западу от реки Ертыс.
2. Этап подготовки к активному и сознательному восприятию нового материала :
Какое главное богатство высокогорных областей.?
Понятие «Полезные ископаемые»
По каким свойствам делятся полезные ископаемые
4.Изучение новых знаний и способов деятельности
9(Работа С книгами)
Казахстан очень богат на полезные ископаемые
Какие полезные ископаемые есть в Казахстане ( ответ в книге )
Покаким полезным ископаемым Казахстан занимает первые рейтинги в мире.
Работа с атласом и контуронй картой.
5 Этап первичной проверки понимания изученного.
Практическая работа
Дайте характеристику полезного ископаемого по плану
Работа с коллекцией полезных материалов.
Работа с раздаточным материалом.
План
1.Название.
2.Свойства
А) цвет
Б0 твердое или жидкое
В) плотное или непрозрачное
Г) плотное или рыхлое.
3.Способы добычи .
4.Значение и применение .
5Условное обзначения на карте.
5. Этап закрепления изученного . Описание полезных ископаемых по плану.
6. Этап применения изученного
Проблемные во просы ?
1. Почему добвать полезные ископаемые становится все труднее и труднее.
2. Как вы думаете ,могут ли иссякнутьполезнве ископаемые на нашей планете ?
3. Этап о домашнем задании паргра Полезные ископаемые.
4. Итоги занятии я.Комментирование оценок.