Россия,Ростовская область,село Богородицкое
Богородицкой СОШ №20
Учитель математики и информатики
Перепелица Наталья Васильевна
Цели:
1.Организовать деятельность учащихся для закрепления понятия
«масштаб», решение задач с помощью пропорции. Рассмотреть связь
математики с географией и различными областями жизни.
2. Способствовать развитию памяти, вычислительных навыков,
логического мышления, общеучебных навыков, математически
грамотной речи, умения сравнивать и обобщать.
3. Помогать учащимся воспитывать трудолюбие, умение общаться,
аккуратность.
Типы урока:
Совершенствование знаний, умений, навыков при решении задач с
использованием масштаба.
Методы обучения:
Наглядный, практический, словесный.
Формы:
Общеклассная, групповая, парная, дифференцированная.
Ход урока.
Добрый день, друзья!
Я рада встречи с вами!
Хотела объявить тему урока, но все буквы рассыпались, помогите собрать:
«ТАБШМАС» (масштаб)
Наш урок — «Путешествие по карте»
Цели урока: (Формулируют учащиеся).
Закрепить понятие масштаба карты, научиться решать задачи с
помощью пропорции при заданном масштабе, установить связь
математики с другими предметами.
Чтобы не ошибиться при решении задач вы должны быстро и без ошибочно выполнить действия, вычислять.
На столе лежат задания для быстрого счёта. Учащиеся работают максимум две минуты. Затем выполняют самопроверку, сопоставляя свои решения с
решениями на доске.( на обратной стороне доски).
Оценивают по критериям:
9-10 заданий — «5»
8 заданий — «4»
6 -7 заданий — «3»
Чтобы отправляться в путешествие по карте нужно иметь некоторые
специальные знания, например, масштаб.
Где вы встречались с понятием «масштаб»? (на уроках географии виды и обозначения и по таблице.)
Что такое масштаб?
(Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности называют масштабом карты.)
Масштаб (немецкий tab-мера, stab-палка)
При решении задач не забывайте о правильном её оформлении.
На карте — 10см.
Местность - ?см.
Масштаб — 1:500000
Решение:
Пусть Х см — длина отрезка на местности, тогда составим
уравнение:
10 : Х = 1 : 500000
Тогда, Х = 10 500000 = 5000000
5000000 см = 50 км
Ответ: 50 км длина отрезка на местности.
3. Обучающий этап.
1. Работа с картой (устно)
Рассмотрим 3 карты Москвы. (Атлас 6 класса, страница 25)
Попробуйте объяснить сходство и различие карт.
(Сходство в том, что карты одной и той же территории, различие: сделана в
разных масштабах.)
Вывод: с уменьшением масштаба карты — увеличивается площадь
изображенной территории (1:1000000 уменьшается)
2.Следующая карта, которую мы рассмотрим — это карта России (стр.17).
Каждому ряду предлагается задание. У работающих у доски есть прверяющие
с соответствующего ряда.
1 ряд.
Найти расстояние от Ставрополя до Краснодара. Используйте все данные
карты.
На карте — 1,2 см
На местности - ? см
Масштаб — 1: 20000000
Решение:
Пусть Х см длина отрезка на местности, тогда составим уравнение:
1,2 : Х = 1 : 20000000
Х = 1,2 20000000
Х = 24000000
24000000 см = 240 км
Ответ: 240 км расстояние от Ставрополя до Краснодара.
2 ряд. Работают не открывая атласа.
Известно, что расстояние от Ставрополя до Москвы 1240 км. Изобразите
отрезок-расстояние, примените масштаб 1: 20000000. Сравните с отрезком на
карте.
На карте -? см
На местности — 1240 км = 124000000 см
Масштаб -1:20000000
Решение:
Пусть Х см длина на карте, тогда составим уравнение:
Х : 124000000 = 1:20000000
Х = 124000000:20000000
Х = 6,2
6,2 см
Ответ: 6,2 см длина отрезка на местности.
3 ряд
Получают карты, на которых нет масштаба.
Отрезку на карте, длина которого 3,6 см соответствует расстоянию на
местности 720 км. Каково расстояние между г. Ставрополем и г. Ростовом,
если на карте расстояние между ними 1,6 см.
На карте 3,6см 1,6см
На местности 720 км = 72000000 см ? см
Масштаб ?
. Решение:
1.Найдём масштаб карты
3,6 36 1
72000000 720000000 20000000
2.Пусть Х см длина отрезка на местности, тогда составим уравнение:
1,6 1
Х 20000000
Х = 32000000
32000000 см = 320 км
Ответ: 320 км расстояние между Ставрополем и Ростовом.
4.Физкульминутка
Ребята мы с вами активно работали, немного отдохнём.
Буратино потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в сторону развёл
Ключик видно не нашёл,
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать
5.Незря мы занялись разминкой.Поднимите руку те, кто увлекается спортом.
Какое большое событие нас ожидает? (Зимние Олимпийские игры).
Где они будут проходить?(Италия, Турин).Давайте вычислим длину пути
Олимпийского огня, если бы он двигался по кратчайшему пути.
На карте — 21см
На местности - ? см
Масштаб — 1:6000000
Решение:
21 1
Х 6000000
Х = 21 6000000
Х = 126000000
126000000 см = 1260 км
Ответ: 1260 км длина пути следования олимпийского огня.
6.Итог урока.
Подведём итог урока: достигли ли мы цели урока ? Да мы научились решать
задачи с использованием масштаба и пропорции. Показали хорошие знания.
Выставляю отметки.
Домашнее задание потребует развития ваших творческих способностей,
А также помощи ваших родителей.
Составить план вашего дома в масштабе 1:100 (подсказкой вам послужит
№ 808).
7. Дополнительное задание (при наличии времени)
1.Бактерия имеет длину 0,04 мм. Художники её изобразили в масштабе 1000:1
Какова длина бактерии на рисунке?
0,04 1000 = 40 мм = 4 см.
Ответ: 4см длина бактерии на рисунке.
2.Карта автомобильных дорог для чего? (Знать километраж, количество бензина
на определённый участок пути.