Ольга Николаевна
Должность:Редактор
Группа:Команда портала
Страна:
Регион:не указан
К .Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками».

Казахстан,Акмолинская область,Буландынский район,с.Алаколь

Алакольская основная школа

Учитель начальных классов

Клинцова Т.Г.

К .Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками».

Цели: Продолжить знакомство с творчеством Паустовского, познакомить с творчеством великого композитора Э. Грига. Развивать умение работать с текстом, критическое мышление учащихся, чтение по ролям, память, логическое и ассоциативное мышление детей. Воспитывать чувство благодарности, ответственности, щедрость и гостеприимство, любовь к прекрасному, к музыке, скромность и воспитанность.

Тип урока: интегрированный.

Оборудование: плакат «Симфонический оркестр»; корзина с еловыми шишками, нотки, осенние иллюстрации, магнитофон, диск с классической музыкой, рисунки учащихся.

Ход урока:

- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня у нас открытый урок и я рада приветствовать всех. Мы продолжаем знакомиться с творчеством К. Г. Паустовского. С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? («Корзина с еловыми шишками»)

-Давайте вспомним биографию Паустовского. (ответ ученицы)\

-Какие рассказы Паустовского мы уже прочитали? «Барсучий нос», «Заячьи лапы», «Кот - ворюга».

Психологический настрой:

-Вот у меня есть корзина с шишками. Как вы думаете из какого рассказа?

- Только у меня шишки не еловые, а сосновые. А почему?

- Сейчас каждый из вас возьмет себе шишку, а взамен поделится своими пожеланиями.

Работа с опорными словами:

-На листочках написаны имена главных героев, выбираете и как можно больше рассказываете о этом герое. (Э. Григ, Дагни Педерсен, Хагеруп, Магда, Нильс, Берген.)

Работа с первой главой:

- Как начинается произведение?

- Найдите описание осеннего леса. А вы были осенью в лесу, какие воспоминания остались после экскурсии.

Чтение по ролям беседы Грига и Дагни.

-Сколько лет было Дагни?

- Опишите Дагни.

-Какими качествами обладала Дагни? Какой девочкой она была?

-А какой был Эдвард Григ? Какими качествами он обладал?

- Что обещал Григ подарить Дагни.

Подведение итога первой главы, подбор заголовка для главы.

Показ рисунков учащихся по главе с комментированием.

Работа со второй главой.

- Найдите в тексте описание дома Грига.

- Чем занимался Григ в этом доме?

- В какое время года он писал?

- Когда Григ писал музыку, что он представлял?

- Зачитайте обращение для Дагни автором.

- Какой заголовок вы могли бы подобрать для этой главы?

Просмотр рисунков детей, посвященных этой главе, обсуждение.

Подведение итогов второй главы.

Работа по третьей главе.

- В какое время мы перенеслись в третьей главе?

- Что произошло с Дагни через 10 лет?

- Зачем отец отправил Дагни к тетушке Магде?

- Куда любила ходить девочка?

- Как Дагни воспринимала походы в театр?

- Куда, тетушка Магда, уговорила пойти Дагни?

- Давайте зачитаем, как выглядела девушка?

- Что Дагни слушала в первый раз?

- А, вы, когда-нибудь слушали симфоническую музыку?

- Вот перед вами симфонический оркестр. Он состоит из разных инструментов: струнных, смычковых, ударных, духовых.

Оркестром руководит дирижер. Только очень слаженный, талантливый коллектив может сыграть красивую музыку.

-А что вы знаете о симфоническом оркестре?

- Что объявил конферансье?

- Прочтите, пожалуйста, тот момент, когда Дагни услышала музыку и какие чувства она пережила?

- Расскажите, что было после того, как музыка стихла?

- Какие чувства испытывала Дагни?

Работа с рисунками для третьей главы.

Самостоятельная работа.

- Передать на бумаге свое отношение к Дагни, ее черты характера, отношение к композитору, его черты характера, свое впечатление после прочтения произведения. После обсуждения в парах лучшие сочинения, работы вы прочтете гостям.

Подведение итогов. Составление нотного стана по ассоциациям

Учащиеся выбирают ноту любого цвета, опираясь на свои эмоции, и составляют радужную песенку из нот - семи цветов радуги.

- С чем мы сегодня познакомились?

- Чему учит это произведение?

- Хотели бы вы получить такой подарок?

Выставление оценок Домашнее задание: стр. 186-188. хрестоматия.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности