Казахстан, Костанайская область, г. Житикара
КГУ "Основная школа №1"
Учитель начальных классов
Нижник С.Ю.
Цель: Продолжить формирование умений находить ответы на поставленные вопросы.
Задачи:
1.Способствовать формированию представлений о творчестве В.Д.Берестова, умений пересказывать прочитанное, используя выразительные средства языка; учить применять знания на практике.
2. Развивать связную речь, память, волю, стремление преодолевать познавательные затруднения.
3. Воспитывать стремление к красоте, положительные эмоции от картин природы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: флипчарт к уроку, рабочая тетрадь по литературному чтению, физминутка.mp4,видеофильм «Превращение бабочки»».
Результат обучения: Учащиеся должны находить ответы на поставленные вопросы; через чтение и осмысление произведения понять смысл духовных ценностей: гуманность и деликатность.
Продукт: Отзыв о прочитанном произведении, цифровой диктант.
Этапы урока |
ОдО Критерии оценивания |
Вовлечение детей с разной мотивацией |
Модули |
I. Организационный момент. Психологический настрой. «Круг друзей» Собрались все дети в круг, Я твой друг, и ты — мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! II. Подготовка к изучению нового материала. 1.Проверка домашнего задания. 1.стр. 153 - 154, выучить одно стихотворение наизусть, приготовить выразительное чтение второго (выразительное чтение, эмоциональность, артистичность) (в группе 1 ученик отвечает, а его товарищи по группе оценивают его выступление) 2.Нарисовать бабочку, приготовить описание бабочки. (логическое построение предложений, использование эпитетов, олицетворений, сравнений). 3.Письмо бабочки о бережном отношении к ее подругам.
2. СЛАЙД 1. Постановка цели урока: - Вы нарисовали красивых бабочек, приготовили рассказы о них. А знаете ли вы , откуда появились бабочки? Об этом вы узнаете из произведения В.Берестова «Честное гусеничное» - Какие цели к нашему уроку можно поставить? Знать: (тему, идею произведения; смысл духовных ценностей: гуманность и деликатность) Уметь: (находить в тексте средства языковой выразительности: олицетворения, эпитеты, сравнения; находить ответы на поставленные вопросы; дать отзыв о прочитанном произведении) 3. Работа в группах. Закрепление сведений об авторе В.Берестове. -Дома вы самостоятельно знакомились с творчеством Берестова. Каждая группа должна в течение 2-3 минут обсудить изученный материал и приготовить по 2 — 3 вопроса для других групп по творчеству писателя.(выступление групп) 4.СЛАЙД 2. Отгадывание загадки (гусеница, бабочка) 5. Мозговой штурм: - Слова гусеница и бабочка как - то связаны между собой?- Как вы думаете, о чем может идти речь в рассказе Берестова «Честное гусеничное? - Кто, по-вашему, будет главным героем рассказа? Почему вы так решили? - Что может произойти с гусеницей? - Чтобы проверить наши предположения, необходимо прочитать произведение. III. Усвоение новых знаний. 1) Чтение рассказа В.Берестова «Честное гусеничное» с использованием приема «Чтение с остановками» …Жаль, что никто — никто этого не замечает. - Заметит ли кто-нибудь красоту гусеницы? Почему? … Дал слово — нужно его держать, дажеесли ты Гусеница. -Сдержит ли свое слово гусеница? - Тяжело ли ей это будет сделать? …Но падала она как - то странно — не вниз, а вверх. -Что случилось? Как вам кажется куда попадет Гусеница? …Дала честное гусеничное, что меня никто не увидит, и не сдержала его. Позор! -Что скажет девочка, когда увидит Гусеницу? …Сегодня они говорят одно, а завтра — совсем другое. -Почему девочка изменила свое мнение? …(Читаем текст до конца) - Менялось ли у вас настроение по ходу чтения текста? Почему и как менялось? - Приходилось ли вам наблюдать, как гусеница превращается в бабочку? Предлагаю посмотреть.СЛАЙД 3. Видеофильм «Рождение бабочки из кокона) 2) Физминутка. «Танцевальная». Чтобы удержать надолго хорошее настроение. Полученное в конце чтения рассказа, предлагаю подвигаться и повеселиться. 3) Проверка восприятия : - Понравился ли вам рассказ? Чем? - Кто главные герои рассказа? - Почему рассказ так назван? - Как еще можно его озаглавить? - На кого обиделась гусеница? IV. Проверка понимания нового. 1) Беседа по содержанию: - Какой считала себя гусеница? СЛАЙД 4.(Описание гусеницы) - Действительно ли она была красивой? - Зачем она взобралась на самый красивый цветок? - Что сказала девочка, увидев гусеницу? - Правильно ли поступила девочка? Какие черты характера у нее отсутствуют? (гуманность и деликатность) -Почему гусеница рассердилась? - Какое обещание она дала? Прочитайте из текста. — Куда поползла гусеница? Что она сделала? - Отчего проснулась гусеница? - Кого она встретила на лугу? - Почему гусеница заволновалась? (Не сдержала своего слова) - Что сказала девочка, увидев ее? Прочитайте из текста.СЛАЙД 4. (Описание бабочки) — Какое чудо произошло с гусеницей? - Почему она весело закружилась над лугом? 2)СЛАЙД 5. Упражнение в чтении по ролям. — Рассмотрите картинку в учебнике. Что вы там видите? (Девочка увидела гусеницу) - Найдите в тексте диалог между девочкой и гусеницей. Как надо читать слова девочки ? А слова гусеницы? (ЧТЕНИЕ ДИАЛОГА.РАБОТА В ПАРАХ) - Рассмотрите вторую картинку. Что здесь изображено? ( Девочка увидела красивую бабочку?) - А как теперь будете читать слова девочки? Найдите их. — Измениться ли интонация при чтении слов гусеницы, которая стала уже бабочкой? Прочитайте. ? ( РАБОТА В ПАРАХ) - Назовите основную мысль этого рассказа. ( Люди должны быть гуманными и деликатными) ГУМАНИЗМ — любовь к людям, уважение человеческой гордости. ДЕЛИКАТНОСТЬ — вежливость в обращении с людьми, ласка, уважение. 3) СЛАЙД 6.Отзыв о прочитанном произведении - Я предлагаю сейчас вам составить или написать отзыв о прочитанном произведении. При выполнении этого задания вам поможет план на доске. (От каждой группы выступает 1 ученик, у которого самый удачный отзыв) 4) Цифровой диктант. - Важны ли были знания, полученные на этом уроке, для построения отношений с другими людьми? Чему вас научил рассказ Берестова? - Предлагаю вам написать цифровой диктант. Перед вами карточка, на которой записаны черты характера человека. Я зачитываю ситуацию из жизни, а вы записываете номер, который вы выберете для ответа. 1 — честность 2- вежливость 3 — деликатность 4 — трусость 5 — упрямство 1.Коля возвращался из школы домой. Вдруг он увидел, как большая собака лает на малышей, играющих во дворе. Мальчик очень испугался и забежал в ближайший подъезд дома. (трусость) 2.Мама вернулась из магазина. Полина рассказала ей, что нечаянно разбила кружку. (честность) 3.Маленькая сестренка Аслана нарисовала рисунок и довольная показала свою работу брату. Аслан похвалил сестру. Когда сестричка немного подрастет, он обязательно ее научит рисовать еще лучше. (деликатность) 4.Мама рассказывает Вале, как правильно нужно пришивать пуговицу. Но девочка не слушает маму, она уверена, что все делает правильно сама, без всякой помощи. (упрямство) 5.Ученики 2 класса всегда здороваются со всеми в школе, говорят слова благодарности всем работника буфета. (вежливость) - Друга с какими чертами характера вы бы хотели иметь: Почему? - А знаете ли вы такую пословицу: Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. Для чего я упомянула эту пословицу? Кто догадался? V.Подведение итогов урока.– Наш урок подходит к концу. О творчестве какого автора вы узнали на уроке? В чем особенность его произведений? (Реальная жизнь связана с вымыслом) -Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Достигли ли мы ее? Докажите. - Заполнение «Листов самооценивания» и взаимооценивания работы в группе (Работал отлично, работал хорошо, надо улучшить работу)
VI. Д/З 1.стр. 154– 157, пересказ, деление рассказа на части, составить план к рассказу. 2.Рисование диафильма к рассказу. (Можно в паре, в группе) 3. Синквейн( пятистишье) к словам гусеница, бабочка.
VII. Рефлексия «Две звезды и одно пожелание». - Какое настроение было на уроке? - 2 звезды — что понравилось на уроке, 1 — пожелание учителю, что можете предложить для дальнейшей работы. |
выразительное чтение, эмоциональность, артистичность логическое построение предложений, использование эпитетов, олицетворений, сравнений раскрыть тему, логическое построение предложений, творческий подход, средства выразительности языка
.
Вопросы высокого порядка Прогнозирование Полные развернутые ответы Полные ответы логическое построение предложений, творческий подход, средства выразительности языка Чтение с нужной интонацией Обогащение словаря Определить черты характера, обосновать свой выбор Как определили, что цель достигнута Работал отлично, хорошо, надо улучшить свою работу Пересказ связный, с опорой на план. Соответствие плану рассказа, эстетично оформлен. Соответствие правилу построения синквейна, оригинальность |
Все дети Дети с низкой мотивацией Дети со средней мотивацией Дети с высокой мотивацией
Все уч-ся Дети со средней и высокой мотивацией Все уч-ся
Все уч-ся .
Все уч-ся
Все уч-ся
Дети с низкой мотивацией
Все уч-ся
Все уч-ся Дети со средней и высокой мотивацией
Все уч-ся
Дети с низкой мотивацией Дети с высокой мотивацией Все уч-ся Дети с низкой мотивацией Дети со средней мотивацией Дети с высокой мотивацией Все уч-ся |
учет возрастных особенностей
ОдО, учет возрастных особенностей Крит.м.Обучение одаренных и талантливых детей
ИКТ Новые подходы
Крит.м., новые подходы, диалогическое обучение учет возрастных особенностей Диалогическое обучение
Крит.мышление Диалогическое обучение
ИКТ ИКТ, учет возрастных особенностей ИКТ ИКТ ИКТ Новые подходы в обучении, крит. мышл. ИКТ, крит.мышл. Новые подходы в обучении Учет возрастных особенностей Новые подходы в обучении ОдО Диалогическое обучение ОдО Новые подходы в обучении, крит. мышлен. ОдО |