Название: Литературная гостиная Музафар Алимбаев
Класс: 4
Год: 2012
Автор: Абдулхаликова Е.В.
Страна: Казахстан
Цель: Углубленное изучение творчества Музафара Алимбаева
Задачи:
воспитывать культуру межличностного общения, интерес к предмету
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядный, практический, видео метод, программированный, проблемный
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная.
Оборудование: выставка книг, рисунки детей, фотогалерея, музыка, ПК
Ход урока:
II.Учащиеся весь урок заполняют лист активности (самооценка).
III.Актуализация знаний (слайд №2)
1)Из какого стихотворения эти строки?
2)Прочти наизусть.
3)Определи тему стихотворения.
(На экране у уч-ся задания, выбирают знакомые стихотворения).
Покуда сердце бьется……… 1класс
Наша Родина Казахстан……
Родник земли родной…….. 2класс
Кто если не ты?...........
Я сын степей………………
Глаза голубые земли……… 3класс
(На экране учебники за 1,2,3 класс )
4) Обобщение
-Кто автор этих произведений?(Музафар Алимбаев)
-Сегодня мы продолжим изучать жизнь и творчество аксакала Казахстанской поэзии Музафара Алимбаева. В любом школьном учебники, хрестоматии вы найдете его яркие, легко запоминающиеся строки, над которыми не властно время.
(На доске учебник 4 класса)
IV.Формирование новых знаний
1) –Вы прочитали стихотворения М.А.Как вы думаете, какая тема затронута в этих произведениях?
-Тема Родины, любви к родной земле, патриотизма.
(Звучит музыка, ученик читает стихотворение)
Лишь раз воды из родника пригубишь —
К нему всегда душой тянуться будешь.
Всего лишь раз в родном лесу побудешь —
К нему всегда душой тянуться будешь.
И первый раз целуя наше знамя,
Душой запомнишь трепетное пламя.
И это все, покуда сердце бьется,
Для нас так просто Родиной зовется.
(На экране: родник, лес, знамя, Родина.
2) Знакомство с биографией (читает уч-ся)
1 ученик
Музафар Алимбаев родом из Павлодара, учился в Павлодарском педучилище, степи Прииртышья вдохновляли его.
Учась в Павлодарском педучилище начал живо интересоваться богатством лексики русского языка. Начал собирать казахские и русские пословицы, составлять для себя русско-казахский словарь.
2 ученик
Имя Музафар — арабского происхождения оно означает «Победитель».Быть может, отец будущего поэта желал видеть сына сардаром-полководцем, но он стал поэтом. С детства он заучивал поэзию великого Абая, на слух запоминал народные поэмы «Енлик-Кебек» и «Калкаман-Мамыр».По просьбе матушке превозили ему из города книжечки набранные арабским шрифтом - сказки Толстого, стихи Пушкина и Лермонтова. Позднее он их перевел на казахский язык.
1 ученик
В 1958 году в Казахстане в первые начал издаваться журнал для ребят «Балдырган». Музафар Алимбаев стал главным редактором журнала, в котором проработал 28 лет. «Балдырган» стал центром развития казахской детской литературы и школой молодых поэтов и писателей.
2 ученик
Лучшие стихи М.А. переложены на музыку, среди них есть ставшие подлинно всенародными.
(На доске «Маралдым», «Ясноликая», «Белый сокол», «Чудной же ты, джигит», «Он наш учитель».
В 1984 году удостоился звания лауреата государственной премии имени Абая.
В 1994 году присвоено звание народного писателя.
3) Дополнения уч-ся –опережающее задание
(На доске выплывает фотогалерея, уч-ся выбирают фото и рассказывают о нём)
Ответы уч-ся
Павлодарцы любят и ценят своего земляка. Подарком на 80-летие М.А. стал научный проект на сайте одной ученицы Павлодарской школы.
-Если мы изучим творчество народного писателя М.А., духовный мир каждого из нас, граждан Казахстана, станет богаче.
Во время службы в армии всего 3 с половиной месяца он был рядовым, потом стал замполитрука, проводил полит беседы на русском языке, выступал на собраниях. Был заместителем командира минометной батареи, воевал на Калининском
фронте, политруком вошёл в Берлин. Ему грозила военная карьера.И тут выручило поэтическое слово.Осенью 1948 года Музафар Алимбаев был демобилизован по просьбе казахстанского правительства .
М.А. написал 50 авторских разножанровых книг, его стихи переложены на музыку, он является одним из 4-х авторов Гимна Р.К.
М.А. перевел пословицы и поговорки 58 народов земли. В 1978 году вышла его книга жемчужница слов.
У казахов есть пословица «С кем молодым вышел перед народом, с тем и седину приобретай».М.А. скоро справит золотую свадьбу. Шапау-апа –историк. Она и первый критик, и читатель и помощник. Жизнь посвятила и мне и детям — сказал Музафар Алимбаев.
Учитель
Музафар Алимбаев писал:
«Писатель должен быть мыслителем, философом. Оценить прошлое, разобраться в настоящем, думать о будущем
Музафар не стал сардаром-полководцем, но он стал победителем : он победил Великую войну, вернувшись с неё живым, и победил великое расстояние - от сердца поэта к сердцу своего читателя .Большая любовь к родной земле делает его произведения искренними и незабываемыми.
Электронное письмо автору:
-Отправим наши пожелания, рисунки ,творчество М.А.(слайд № )
4)Знакомство со стихотворением «Юрта»(Звучит музыка, читают уч-ся наизусть)
Вопрос перед чтением:
- Какое чувство наполняло поэта, когда он писал это стихотворение?
5) Ассоциации к слову юрта
верное жилище кочевников
восхищение человеком ,который
создал юрту
воспоминания об отце
сердце казаха
Мир - огромная юрта
любовь к родным степям
6)Давайте отдохнём
7)У каждого автора есть свои способы художественного изображения
-Давайте определим, какие это приёмы и способы.
V.Работа в микрогруппах (слайд № )
1- группа
обращение
сравнение
восклицание -накал чувств. Стой!
вопрос - Когда это было ?
2- группа
повторение, обращение
сравнение
восклицание
вопрос
3- группа
метафора
олицетворение
восклицание
4- группа
сравнение
восклицание
8)Обобщение
_Кто определил главную мысль произведения?
9) Какая пословица подходит к этому стих-ию?
v Нет краше Родины нашей
v Для Родины своей ни сил ни жизни не жалей
v Дорог даже дым над очагом родным
VI.Рефлексия
Учитель предлагает учащимся завязать ленточку на шанырак юрты и сказать афоризм,
запомнившийся на уроке
(Звучит кюй Курмангазы, уч-ся выходят и становятся, образуя макет юрты)
VII.Итог урока (самооценка уч-ся)
Подведение итогов по шкале активности
5-6-отлично
3-4-хорошо
Дениал
Спасибо я получил 5 за активность в классе |
|
sponentee
Отллично Спасибо админу |
|