Казахстан,Костанайская область г. Костанай
ГУ «Алтынсаринская основная школа»
отдела образования акимата Костанайского района
Учитель математики и физики
Байкунов Валерий Шаймуханович
Цели и задачи урока :
Образовательные — повторить формулы сложения, вывести формулы тригонометрии, позволяющие выразить sin 2x, cos 2x, tg 2x через sinx, cosx, tgx, показать многообразие их применения.
Развивающие — вырабатывать навыки и умения использовать полученные формулы в тригонометрических преобразованиях, развивать математическое мышление учащихся, умение видеть и применить изученные тождества, развивать умения самостоятельной учебно-познавательной деятельности, развивать культуру речи и любознательность.
Воспитательные — побуждать учащихся к преодолению трудностей в процессе умственной деятельности, к самоконтролю и самоанализу.
Ожидаемый результат: Каждый учащийся должен знать формулы сложения, вывод формул двойного аргумента и уметь применять их для преобразований тригонометрических выражений на уровне обязательных результатов обучения.
План урока:
Организационно-мотивационный этап.
Повторение
Актуализация имеющихся знаний и личного опыта учащихся (устная работа).
Изучение нового материала.
Домашнее задание.
Итог урока.
Закрепление изученного материала (контрольный срез).
Ход урока
1 Организационно –мотивационный этап.
2 Повторение (слайды).
Сегодня мы вспомним как делится единичная окружность на четверти и расставим на окружности точки, соответствующие числам: 0; π/6; π/4; π/3; π/2.
Слайд 1. (Приложение 1)
Устно, используя изображение нескольких точек, расположить остальные по окружности до 2π.
Слайд 2. (появляются числа 2π/3; 2π/4; 2π/6 и т. д.)
Введём определение синуса, косинуса числа t.
Слайд 3.
Определение.
Если точка М соответствует числу t, то абсциссу точки М называют косинусом числа t и обозначают cos t, а ординату точки М называют синусом числа t и обозначают sin t.
Используя слайд 2 с числами на оси Ox и Oy расширим диапазон значений для cos t и sin t.
Устно посчитать значения sin t и сos t до 2π.
Слайд 4.
Слайд 5.
sin(-t) = -sin t;
cos(-t) = cos t.
Слайд 6.
sin(t+2k) = sin t;
cos(t+2k) = cos t.
Слайд 7.
sin(t+π) = -sin t;
cos(t+ π) = -cos t.
Слайд 8.
sin(t+ π /2) = cos t;
cos(t+ π /2) = -sin t.
Слайд 9. все вместе формулы без рисунка
Сегодня на уроке мы выведем формулы тригонометрии — формулы двойного аргумента и рассмотрим многообразие их применения. Эпиграфом нашего урока будут слова Бернардо Больцано “Формула подчас кажется более мудрой, чем выдумавший ее человек”.
Презентация.
3. Актуализация имеющихся знаний и личного опыта учащихся (устная работа).
Вспомним формулу синус суммы, косинус суммы и тангенс суммы аргументов. Вызываются 3 учащихся, которые на 3 досках записывают отдельно эти формулы:
sin(x +y) = sinxcosy + cosxsiny;
cos(x+y) = cosxcosy — sinxsiny;
Далее учащиеся устно работают с места.
№1 Упростить выражение:
a) cosα∙cos3α - sinα∙sin3α;
б) sin2α∙cosα + cos2α∙sinα;
в) sinα∙cos3α + cosα∙sin3α;
г) .
№2 Вычислить:
a) sin100∙cos200 + cos100∙sin200;
б ) cos180∙cos120 — sin180∙sin120;
в) sin400∙cos50 + cos400∙ sin50;
г) cos70∙cos380 — sin70∙sin380;
д) .
4. Изучение нового материала.
Сейчас мы выведем с вами тригонометрические формулы двойного аргумента и рассмотрим многообразие их применения.
Если положить в формулах, записанных вами в начале урока на доске x= y, то получаем:
1) sin(x+y) = sinxcosy + cosxsiny
sin2x = sinxcosx + sinxcosx = 2sinxcosx
sin2x=2sinxcosx
2) cos(x+y) = cosxcosy — sinxsiny
cos2x = cosxcox — sinxsinx = cos2x — sin2x
cos2x= cos2x — sin2x
3) tg(x+y) =
tg2x =
tg2x
Каждую из 3-х формул выводит 1 ученик.
Рассмотреть варианты применения данных формул.
sin10x = 2sin5xcos5x
cos(8x — 14y) = cos2(4x — 7y) — sin2(4x — 7y)
tg
2sin7xcos7x = sin14x
cos23,5t - sin23,5t = cos7t
А теперь докажем два тождества, используя доказанную в начале урока формулу cos 2x = cos 2x — sin2x
1. Доказать тождество:
cos2x = 1 — 2sin2x
cos2x = cos2x — sin2x = (1 - sin2x) - sin2x = 1 - 2 sin2x
cos2x = 1 - 2 sin2x
2. Доказать тождество:
cos2x = 2cos2x — 1
cos2x = cos2x — sin2x = cos2x — (1 - cos2x) = 2cos2x — 1
cos2x = 2cos2x — 1
3. Выразить sin2x из равенства:
cos2x = 1 - 2sin2x
2 sin2x = 1 — cos2x
sin2x =
4. Выразить cos2x из равенства:
cos2x = 2cos2x — 1
cos2x+1 = 2cos2x
2cos2x = cos2x+1
cos2x =
Итак, выполняя №1 и №2, мы получили еще два варианта формулы двойного аргумента, а выполняя №3 и №4, вывели формулы понижения степени.
5. Домашнее задание.
Учить формулы, выполнить тест по вариантам. Ученики получают карточки.
1 Вариант
2 Вариант
5. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Довольны ли вы своей работой на уроке?
6. Закрепление изученного материала. Контрольный срез.
Учащиеся выполняют работу на карточках с дифференцированными заданиями по теме урока (самопроверка).
1 вариант.
№1 Упростите, продолжив решение, и выберите правильный ответ:
а)
Ответ:
1) 4/3;
2) 4/3cosx;
3) 2/3;
4) 4/3ctgx.
б)
Ответ:
1) cos20;
2) 2cos20;
3) ctg20;
4) другой ответ.
№2 Упростите и выберите правильный ответ:
а)
Ответ:
1) 3tgx;
2) 3sinx;
3) 1.5sinx;
4) 3tg2x.
б) cos2t — cos2t =
Ответ:
1) sin2t;
2) -sin2 t;
3) 2cos2 t+sin2 t;
4) другой ответ.
2 вариант.
№1 Упростите, продолжив решение, и выберите правильный ответ:
а)
Ответ:
1) -3tg2x;
2) 3sin2 x;
3) 6 tgx;
4) 3tg2 x.
б)
Ответ:
1) 3/2;
2) 2/3;
3) 2/3sin2x;
4) другой ответ.
№2 Упростите и выберите правильный ответ:
а)
Ответ:
1) tg2x;
2) 2sinx;
3) 1/2sinx;
4) 1/2 + tgx.
б) cos2t + sin2t =
Ответ:
1) cos2t;
2) 2sint;
3) cost-sint;
4) другой ответ.
Проверяются верные ответы.
1 вариант:
№1 а) 1; б) 2.
№2 а) 2;б) 1.
2 вариант:
№1 а) 4; б) 2.
№2 а) 3; б) 1.
Учащиеся поднимают руку, кто при выполнении работы сделал 2 ошибки, затем — кто одну ошибку и, наконец, кто не сделал ни одной ошибки, выполнил всё полностью и верно.
Молодцы ребята, отлично поработали.
Ученики сдают карточки на проверку учителю.
Спасибо за урок!