Россия,г.Москва
ГБОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VII вида № 73 ЮАО
Учитель начальных классов
Чеканова И.А.
Цель: Создание условий для активизации мыслительной деятельности учащихся.
Задачи:совершенствовать вычислительные навыки, закреплять умение решать задачи; развивать логическое мышление, пространственную ориентировку на листе бумаги, воображение, смекалку; воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества учащихся, прививать интерес к математике.
Оборудование: «морская карта», портреты «морских капитанов», рисунки кораблей, жемчужины, «сундук с сокровищами», карточки с задачами, карточки с коррекционными заданиями.
Ход урока.Мотивация учебной деятельности.Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в «морское путешествие», в котором нас ждет много приключений.Работа по теме урока.Я — Боцман, опытный моряк, Поплавал я, друзья, по всем морям. И дал наказ мне нынче Капитан Вести корабль в одну из дальних стран. А там, преданье людям говорит, Большой сундук сокровища хранит. Чтоб в поход людей достойных взять, Вопросами вас нужно испытать.
а) Упражнения на смекалку, ориентировку в пространстве. По морю плыли 9 акул. Они увидели косяк рыб и нырнули в глубину. Сколько плавало акул? (9) Пара дельфинов проплыли 40 км. По сколько километров проплыл каждый дельфин? (40) Одно яйцо варят 4 минуты. Сколько минут надо варить 6 яиц? (4 мин.) Полторы рыбы стоят 5 рыб? (5 рублей) Если стол выше стула, то стул … Если сестра старше брата, то брат … Если правая рука справа, то левая … Если тигр сильнее волка, то волк … Если потолок вверху, то пол … Сестра старше брата на 5 лет. На сколько лет она будет старше брата через 7 лет? (на 5 лет).
б) Решение задач (устно). Хоть наше путешествие опасно, вы, вижу, дело знаете прекрасно! Я всех вас зачисляю в экипаж И про поход рассказываю наш. Сокровищами чтобы завладеть, Должны мы трудный путь преодолеть. Пять островов нам встанут на пути, И нужно нам до пятого дойти. Мешать нам будут в исполненье планов пять самых знаменитых капитанов.
Вперед! Вот виден первый форт. Мы к Сильверу заходим в порт. Он согласится нам дорогу дать, коль сможем мы задачки разгадать.
7 малышей кота морского уселись в полосе прибоя принять холодный душ. Еще приплыли 25 медуз. Сколько маленьких животных плещется в волнах холодных? (32)Допустим, что ты решил прыгнуть в воду с высоты 8 метров, и пролетев 5 метров, передумал. Сколько метров придется тебе еще лететь поневоле? (3 метра)Палтус живет 60 лет. Крупнейший рак живет на 10 лет меньше палтуса, а китовая акула — на 20 лет больше рака. Сколько лет живет китовая акула? (70 лет)Получены ответы на вопросы! Вы очень славно справились, матросы.
Чтоб легче дальше было нам идти, зарядку сделать с вами мы должны.Физкультминутка.
Продолжение работы по теме урока.в) Решение уравнений (работа у доски):Вперед! Вон виден остров Черной Бороды, какие он готовит нам труды? Понятно! Капитану жемчуг нужен. Добыть он повелел нам пять жемчужин. Ну, что ж! На дно придется смело нам нырять и жемчуг для пирата добывать.На дне уравнения, которые надо решить и жемчуг за решенье получить.
У + 30 = 70 80 — К = 40 Х + 5 = 20 Х + 16 = 56 У — 35 = 50
Ну вот, собрали пять больших жемчужин! Доволен наш пират, и мы плывем вперед, где хитрый капитан Барбосса ждет!
г) Упражнение на пространственную ориентировку.Вот третье испытанье для матросов, придуманное хитрецом — Барбоссой.Если соедините точки правильно, то сразу поймете, что у вас получится (выполняется на карточках).Отлично! Все вы справились! Скорей! Нас ждет пират известный Френсис Дрейк!
д) Решение примеров (работа у доски). Что ж, мистер Дрейк — оригинал известный, И то, что он придумал — интересно! Матросам предстоит соревноваться . В соревнованиях же побеждает тот, Чей первым доберется в гавань флот!
72+21= 69-40= 70+4= 86-6= 20-7=
54+41= 45-23= 5+30= 43-40= 56-6=
Доволен Дрейк морской сноровкой вашей. Он отпускает нас! Скорее дальше!
е) Решение задач (работа в тетрадях). Вот остров Флинта. Путь наш завершен. Задачи нам поведал он. Сундук у Флинта тот на двух ключах, Задачи надо быстро нам решать. Ведь только самым правильным ответом откроет ключик свой замок с секретом. 1 вариант. На одном корабле 24 пушки. На другом — на 4 пушки меньше. Сколько всего пушек на двух кораблях? 2 вариант.У капитана Дрейка в команде 2 человек. А у капитана Флинта — на 13 человек больше. Сколько всего человек у этих капитанов?Выполните краткую запись, решение и ответ. (Проверка решения задач у доски). С задачами вы справились прекрасно. Все молодцы! И вот в конце пути мы подведем итог. Рефлексия учебной деятельности. Вспомните, как вы работали сегодня на уроке. Что вы делали на уроке? Какую цель ставили в начале урока? Какой вид работы вам понравился больше всего? Матросы! Вы отлично всё сумели! Вот ваш сундук — вы все достигли цели! Что в нём? Монеты золотые, награда за испытанья непростые. В конце похода вам вручу медали. Готовьтесь же награды получать! Готовы? Ну, а я готов начать! (Вручение медалей и сладких призов за работу на уроке).
А любые задачи по статистике Вам решать на http://univer-nn.ru/zadachi-po-statistike-primeri/