Максимов Александр Сергеевич
Должность:Журналист
Группа:Команда портала
Страна:Россия
Регион:Санкт-Петербург
Песочный замок

Россия, ХМАО, Тюменская область, г.Югорск

МБОУ "Лицей им. Г.Ф. Атякшева"

Педагог-психолог дошкольных групп

Токарева Ольга Александровна

Песочный замок

Актуальность. Игра с песком как способ развития и самотерапии ребенка известен с древних времен. Игра с песком — это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Перенос традиционных педагогических занятий в песочницу обеспечивает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения. Существенно усиливается желание ребенка узнать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно. Мощно развивается тактильная чувствительность как основа развития «ручного интеллекта». В играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а так же речь и моторика. Совершенствуется развитие предметно-игровой деятельности, что в дальнейшем способствует развитию сюжетно-ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.

Цель:

ü Ознакомление со свойствами песка: песок сухой, сыпучий; из него нельзя построить куличики. Песок влажный: не сыпучий, из него можно построить куличики.

ü Ознакомление детей с исследовательской деятельностью.

ü Развитие сенсорного восприятия, моторики, тактильной чувствительности и воображения.

ü Развитие эмоциональной сферы.

ü Развитие навыков коммуникации.

ü Снятие психоэмоционального напряжения.

Ход занятия.

1 этап. Организационный.

Воспитатель и психолог: Ребята, сегодня мы с вами будем играть и проводить опыты с песком.

Упражнение «Здравствуй песок!» (сухой песок).

(развитие тактильного восприятия и снятие психоэмоционального напряжения)

Психолог просит нежно, а потом сильно поздороваться с песком, то есть различными способами дотронуться до песка.

  1. Дети дотрагиваются до песка поочередно пальцами одной руки, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно.
  2. Дети легко, а потом с напряжением сжимают кулачки с песком, затем медленно высыпают его в песочницу.
  3. Ребенок дотрагивается до песка всей ладошкой — внутренней, затем тыльной стороной.
  4. Ребенок полностью погружает руки в песок.
  5. Ребенок перетирает песок между пальцами, ладонями.

Психолог: ребята, почувствуйте какой песок на ощупь? (психолог спрашивает у детей на каждом этапе прикосновения детьми до песка).

Детям после проведения упражнения, предлагают сесть на стульчики полукругом.

2 этап. Мотивационный.

Воспитатель: Давайте вспомним, какой бывает песок и что можно из него построить?

Дети по очереди рассказывают, что знают о песке.

3 этап. Практический.

Воспитатель: Ребята, у меня в тазиках есть песок. Давайте с вами подойдем к нашим столикам и немного поэкспериментируем (дети проходят к столикам и садятся за столы).

1-й опыт с сухим и влажным песком «Свойства песка».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой песок у меня в первом тазике?

Дети: Сухой, светлый и сыпучий.

Воспитатель: Вы сказали, что песок сыпучий. Давайте это проверим. Возьмем лопатки и попробуем набрать песок в сито. Что у нас получилось?

Дети: Песок проходит свободно через сито.

Воспитатель: А сейчас, все вместе проведем эксперимент, для этого возьмем лейки и польем песок водой, а затем перемешаем. Что у нас получилось? Изменился ли цвет? Какой он стал?

Дети: Он потемнел, стал влажным.

Воспитатель: Молодцы ребята. Вы очень наблюдательны. А сейчас давайте проведем первый опыт.

Воспитатель насыпает в формочку песок и пробует построить куличик. Песок из формочки рассыпается. Пригласить 2-3-х детей, чтобы они могли построить куличики. Далее, воспитатель смачивает песок водой и пробует построить куличик. Куличик получается.

Далее воспитатель вместе с детьми делает вывод: сухой песок светлого цвета, сыпучий. Из него нельзя построить куличики. При смачивании песок становится темного цвета. Из него можно построить куличики

2-ой опыт с сухим песком «Делаем дорожки и узоры из песка»

Воспитатель: Молодцы ребята! А сейчас мы попробуем нарисовать песком картину. Как вы думаете, из какого песка получится картина? (Дети отвечают). Давайте проверим ваши ответы.

Предложить детям набрать песок в руки . Сначала показывает, а потом предлагает детям нарисовать различные узоры. Мокрый песок не высыпается из рук, тогда как сухой песок свободно высыпается. Далее, воспитатель с детьми рисуют коллективную картину песком.

В заключении дети подводят итоги: сухой песок сыпучий. Мокрый песок тяжелый, он не высыпается

Психолог обращается к детям с куклой Бибабо «Гном».

Психолог: Ребята, к нам в гости пришел Гномик, с ним случилась беда, кто-то случайно наступил на его маленький домик и сломал его. Теперь он все время грустит. Давайте его развеселим!

Упражнение «Гномик»

(психогимнастика)

Психолог. Когда человеку радостно, что он делает? Давайте посмотрим, как выглядит ваше лицо, когда вы улыбаетесь. (Дети улыбаются и наблюдают за мимикой друг друга).

Только наш гость еще не улыбается. Давайте подумаем, что надо сделать, чтобы он тоже стал радостным и веселым? (Играет музыка. «От улыбки» (В. Шаинский — М. Пляцковский). Дети стараются развеселить Гномика разными способами: улыбнуться, погладить, пощекотать, построить рожицы, рассмешить, потанцевать и т.д.). Ребята, посмотрите (психолог подменяет гномика грустного на веселого), наш гномик стал веселым!

А что бы он больше не грустил, давайте ему построим замок из песка!

3-й опыт с влажным песком «Замок для Гномика».

Воспитатель: А скажите, из какого песка мы будем строить?

Дети: Из мокрого.

Воспитатель: Сможем ли сделать домик из песка, который у нас на подносе (воспитатель показывает на сухой песок)?

Дети: Нет. Потому что он сухой, он не лепиться.

Воспитатель: Тогда, ребята, давайте возьмем наши лейки и польем песок, чтобы он стал влажным и мог лепиться.

Дети наливают в тазик с песком воду до необходимой влажности под контролем воспитателя.

Воспитатель: Молодцы! Теперь, все дружно мы сможем построить большой, высокий замок для Гномика.

Дети совместно с воспитателем строят песочный замок.

Ребята, как вы думаете, чего не хватает у песочного замка?

Воспитатель побуждает ответить детям: окон, дверей, крыши.

Ребята, Гномик живет в лесу. А что растет в лесу?

Воспитатель побуждает детей догадаться и ответить самостоятельно детям: деревья.

Дети добавляют в песочную композицию элементы: окна, двери, крыша, деревья.

Психолог: Ребята, какие вы молодцы! Как дружно и весело вы смогли построить красивый песочный замок. Гномик говорит вам: «Большое спасибо!». Теперь он больше не будет грустить, а будет в гости приходить!

4 этап. Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, какие опыты мы сегодня проводили на занятиях.Какой песок бывает? Как можно играть с сухим песком и что можно сделать из влажного песка?

Психолог: Ребята, что вы чувствовали, когда вы здоровались с песком? Какой он был (мягкий, сыпучий, нежный, твердый, шершавый, сухой, легкий и т.д.)? Кто к нам сегодня приходил в гости? Какое было настроение у Гномика? Почему он грустил? Как мы смогли его развеселить?

Воспитатель и психолог: Гномик в знак благодарности принес нам подарок. При раздаче подарков, воспитатель и психолог хвалит каждого ребенка, отмечая его качество деятельности.

В ходе данной работы подводится итог НОД.

Наши услуги



Мир учителя © 2014–. Политика конфиденциальности